Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2014-2015 |
Ohio State Buckeyes |
35 | 16 | 22,0 | 58,9 | 15,8 | 52,0 | 5,0 | 0,3 | 0,9 | 0,6 | 8,8 |
| 2015-2016 |
Ohio State Buckeyes |
28 | 28 | 29,0 | 52,1 | 35,0 | 51,8 | 6,4 | 1,5 | 1,3 | 0,3 | 11,7 |
| 2016-2017 |
Ohio State Buckeyes |
32 | 32 | 31,9 | 54,7 | 22,2 | 57,3 | 6,4 | 2,0 | 1,1 | 0,5 | 14,3 |
| 2017-2018 |
Ohio State Buckeyes |
34 | 34 | 29,6 | 55,7 | 31,4 | 59,1 | 6,2 | 2,9 | 1,1 | 0,6 | 12,3 |
| Carriera |
129 | 110 | 28,0 | 55,2 | 27,7 | 55,5 | 6,0 | 1,7 | 1,1 | 0,5 | 11,7 |
Massimi in carriera
- Massimo di punti: 24 vs Northeastern (19 novembre 2017)[1]
- Massimo di rimbalzi: 15 vs Michigan (18 febbraio 2018)
- o di assist: 6 (5 volte)
- Massimo di palle rubate: 7 vs Mercer (22 dicembre 2015)
- Massimo di stoppate: 4 vs Maryland-College Park (11 gennaio 2018)
- Massimo di minuti giocati: 40 (2 volte)
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2020-2021 |
Houston Rockets |
70 | 58 | 29,2 | 50,6 | 30,8 | 69,4 | 5,3 | 2,5 | 1,2 | 0,5 | 11,3 |
| 2021-2022 |
Houston Rockets |
78 | 77 | 26,4 | 49,8 | 31,2 | 70,7 | 5,4 | 2,8 | 0,9 | 0,5 | 11,8 |
| 2022-2023 |
Houston Rockets |
31 | 7 | 21,8 | 48,0 | 28,3 | 72,5 | 3,8 | 2,7 | 0,7 | 0,2 | 9,1 |
| 2023-2024 |
Houston Rockets |
65 | 9 | 15,9 | 47,2 | 29,9 | 66,7 | 3,0 | 1,0 | 0,6 | 0,2 | 4,1 |
| 2024-2025 |
Houston Rockets |
52 | 2 | 11,3 | 47,3 | 34,8 | 68,1 | 2,3 | 0,9 | 0,5 | 0,1 | 3,6 |
| 2025-2026 |
Houston Rockets |
46 | 1 | 8,8 | 51,4 | 31,3 | 63,6 | 1,6 | 0,5 | 0,2 | 0,1 | 2,8 |
| Carriera |
342 | 154 | 19,9 | 49,4 | 30,9 | 69,8 | 3,8 | 1,8 | 0,7 | 0,3 | 7,5 |
Playoffs
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2026 |
Houston Rockets |
5 | 0 | 6,0 | 30,0 | 0,0 | 66,7 | 2,0 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 2,0 |
| Carriera |
5 | 0 | 6,0 | 30,0 | 0,0 | 66,7 | 2,0 | 0,0 | 0,2 | 0,0 | 2,0 |
NBL
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2019-2020 |
Sydney Kings |
28 | - | 27,2 | 65,8 | 37,3 | 59,9 | 6,0 | 2,0 | 1,1 | 0,6 | 16,4 |
| Carriera |
28 | - | 27,2 | 65,8 | 37,3 | 59,9 | 6,0 | 2,0 | 1,1 | 0,6 | 16,4 |
Palmarès
Squadra
- Anversa Giants: 2019
Collegamenti esterni
- (EN) Jae'Sean Tate (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jae'Sean Tate, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jae'Sean Tate, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Jae'Sean Tate, su nba.com, NBA.
- (EN) Jae'Sean Tate, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Jae'Sean Tate (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jae'Sean Tate, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Jae'Sean Tate, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Jae'Sean Tate, su proballers.com, Proballers SARL.