Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2019-2020 |
S. Clara Broncos |
33 | 23 | 25,5 | 43,6 | 35,2 | 76,3 | 2,8 | 1,9 | 1,3 | 0,5 | 7,7 |
| 2020-2021 |
S. Clara Broncos |
18 | 18 | 31,6 | 39,9 | 27,4 | 75,7 | 4,1 | 2,3 | 1,2 | 0,6 | 11,5 |
| 2021-2022 |
S. Clara Broncos |
33 | 33 | 34,8 | 51,3 | 39,6 | 80,9 | 4,4 | 4,2 | 1,2 | 0,5 | 18,0 |
| Carriera |
84 | 74 | 30,5 | 46,9 | 35,2 | 78,5 | 3,7 | 2,9 | 1,2 | 0,5 | 12,6 |
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2022-2023 |
Oklahoma Thunder |
75 | 62 | 30,3 | 52,1 | 35,6 | 81,2 | 4,5 | 3,3 | 1,4 | 0,5 | 14,1 |
| 2023-2024 |
Oklahoma Thunder |
71 | 71 | 31,3 | 54,0 | 42,7 | 81,4 | 4,0 | 4,5 | 1,1 | 0,6 | 19,1 |
| 2024-2025† |
Oklahoma Thunder |
69 | 69 | 32,4 | 48,4 | 36,5 | 78,9 | 5,3 | 5,1 | 1,6 | 0,7 | 21,6 |
| 2025-2026 |
Oklahoma Thunder |
33 | 33 | 28,4 | 48,4 | 29,9 | 83,7 | 4,6 | 5,5 | 1,2 | 0,3 | 17,1 |
| Carriera |
248 | 235 | 30,9 | 50,9 | 37,4 | 80,8 | 4,6 | 4,5 | 1,3 | 0,5 | 18,0 |
Playoffs
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2024 |
Oklahoma Thunder |
10 | 10 | 37,7 | 46,9 | 38,5 | 81,5 | 6,8 | 5,4 | 1,7 | 0,5 | 18,7 |
| 2025† |
Oklahoma Thunder |
23 | 23 | 34,6 | 44,9 | 30,4 | 78,9 | 5,5 | 4,8 | 1,4 | 0,4 | 21,4 |
| 2026 |
Oklahoma Thunder |
5 | 4 | 21,4 | 51,8 | 41,7 | 75,0 | 3,2 | 2,8 | 1,0 | 0,4 | 14,4 |
| Carriera |
38 | 37 | 33,7 | 46,1 | 33,1 | 79,0 | 5,6 | 4,7 | 1,4 | 0,4 | 19,8 |
Palmarès
Club
- Oklahoma City Thunder: 2025
- Oklahoma City Thunder: 2025
Individuale
- 2025
- Third Team: 2025
- Second Team: 2025
Note
- ↑ (EN) Men’s Basketball Signs Two Guards for 2019-20, su santaclarabroncos.com, 14 novembre 2018. URL consultato il 24 giugno 2022 (archiviato dall'url originale il 16 ottobre 2022).
- ↑ (EN) Santa Clara guard Jalen Williams entering NBA draft, will retain eligibility, su espn.com, 31 marzo 2022. URL consultato il 24 giugno 2022.
- ↑ (EN) Thunder Drafts Chet Holmgren, Ousmane Dieng, Jalen Williams and Jaylin Williams in the 2022 NBA Draft, su nba.com, 24 giugno 2022. URL consultato il 24 giugno 2022.
- ↑ (EN) Jalen Williams - NCAA Career Bests, su basketball.realgm.com. URL consultato il 3 luglio 2023.
- ↑ (EN) Jalen Williams - NBA Career Bests, su basketball.realgm.com. URL consultato il 3 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Jalen Williams (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jalen Devonn Williams, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Jalen Williams, su nba.com, NBA.
- (EN) Jalen Williams, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Jalen Williams (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jalen Williams, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Jalen Williams, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Jalen Williams (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Jalen Williams, su proballers.com, Proballers SARL.