Japan Football League 2011

Japan Football League 2011
日本フットボールリーグ 2011
Competizione Japan Football League
Sport Calcio
Edizione 20ª
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 18
Risultati
Vincitore Sagawa Shiga
Promozioni Machida Zelvia
Matsumoto Yamaga
Statistiche
Miglior marcatore Giappone (bandiera) Masatoshi Matsuda (20)
Cronologia della competizione

La stagione 2011 è stata la 20ª edizione della Japan Football League, terzo livello del campionato di calcio giapponese.

Formula

Classifica finale

[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Sagawa Shiga703323196034+26
2.Nagano Parceiro633319685127+24
3.Machida Zelvia613318786128+33
4.Matsumoto Yamaga593317886038+22
5.V-Varen Nagasaki5633151176144+17
6.Honda5233157114036+4
7.Zweigen Kanazawa4733138124940+9
8.Honda Lock47331211104745+2
9.Ryūkyū4633144154751−4
10.Tochigi Uva4533129124043−3
11.Kamatamare Sanuki4033117153949−10
12.Sagawa Printing3833115174361−18
13.MIO Biwako Kusatsu3833115174365−22
14.Blaublitz Akita3733107163852−14
15.Yokogawa Musashino363399153337−4
16.Arte Takasaki343397173955−16
17.JEF Reserves193347222763−36
18.Sony Sendai16173771424−10

Note