Japan Football League 2016

Japan Football League 2016
日本フットボールリーグ 2016
Competizione Japan Football League
Sport Calcio
Edizione 25ª
Luogo Giappone (bandiera) Giappone
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Honda
Promozioni Azul Claro Numazu
Statistiche
Miglior marcatore Giappone (bandiera) Makoto Kawanishi (21)
Cronologia della competizione

La stagione 2016 è stata la 25ª edizione della Japan Football League, quarto livello del campionato di calcio giapponese.

Formula

Prima fase

[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.RKU Dragons351511223014+16
2.FC Osaka321510232814+14
3.Azul Claro Numazu29159242111+10
4.Honda Lock26157531810+8
5.Vanraure Hachinohe25157441910+9
6.Honda25157442116+5
7.Sony Sendai23156542415+9
8.MIO Biwako Shiga22157171923−4
9.Briobecca Urayasu19156181922−3
10.Tokyo Musashino City19155461014−4
11.ReinMeer Aomori17154561517−2
12.Maruyasu Okazaki17155281015−5
13.Verspah Oita16153751318−5
14.Nara Club14153571725−8
15.Tochigi Uva101531111942−23
16.Fagiano Okayama Next61520131027−17

Seconda fase

[1]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Honda361511313113+18
2.Sony Sendai341511133212+20
3.Honda Lock331510322813+15
4.Azul Claro Numazu30159332613+13
5.ReinMeer Aomori28159152016+4
6.FC Osaka26158252417+7
7.Nara Club23157262423+1
8.Vanraure Hachinohe21156361517−2
9.RKU Dragons19155462324−1
10.MIO Biwako Shiga18154651922−3
11.Briobecca Urayasu17155282025−5
12.Tokyo Musashino City16154471924−5
13.Verspah Oita15153661724−7
14.Maruyasu Okazaki13152761323−10
15.Tochigi Uva61520131535−20
16.Fagiano Okayama Next1150114934−25

Play-off

  • RKU Dragons 2-2 ; 0-1 Honda

Classifica finale

[2]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Honda613018755229+23
2.RKU Dragons543016685338+15
3.Azul Claro Numazu593018574724+23
4.Honda Lock593017854623+23
5.FC Osaka583018485231+21
6.Sony Sendai573017675627+29
7.Vanraure Hachinohe4630137103427+7
8.ReinMeer Aomori4530136113533+2
9.MIO Biwako Shiga4030117123845−7
10.Nara Club3730107134148−7
11.Briobecca Urayasu3630113163947−8
12.Tokyo Musashino City353098132938−9
13.Verspah Oita3130613113042−12
14.Maruyasu Okazaki303079142338−15
15.Tochigi Uva163051243477−43
16.Fagiano Okayama Next73021271961−42

Note