Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2016-2017 |
R. Island Rams |
32 | 19 | 22,2 | 41,8 | 35,1 | 57,1 | 1,5 | 2,2 | 0,5 | 0,2 | 5,5 |
| 2017-2018 |
R. Island Rams |
34 | 33 | 32,9 | 44,6 | 38,7 | 70,9 | 3,1 | 5,6 | 0,9 | 0,5 | 9,6 |
| 2018-2019 |
R. Island Rams |
33 | 33 | 36,6 | 47,5 | 35,4 | 74,5 | 3,4 | 3,7 | 1,4 | 0,5 | 15,3 |
| 2019-2020 |
R. Island Rams |
29 | 29 | 35,6 | 42,9 | 36,0 | 75,7 | 3,5 | 3,2 | 1,3 | 0,3 | 13,9 |
| Carriera |
128 | 114 | 31,8 | 44,7 | 36,1 | 71,5 | 2,9 | 3,7 | 1,0 | 0,4 | 11,0 |
Massimi in carriera
- Massimo di punti: 31 vs Harvard (16 novembre 2018)[1]
- Massimo di rimbalzi: 8 vs Bucknell (22 dicembre 2018)
- Massimo di assist: 10 (2 volte)
- Massimo di palle rubate: 5 vs Saint Louis (6 gennaio 2019)
- Massimo di stoppate: 3 vs Dayton (9 dicembre 2019)
- Massimo di minuti giocati: 43 (3 volte)
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2021-2022 |
G.S. Warriors |
4 | 0 | 6,9 | 50,0 | 0,0 | - | 1,8 | 0,8 | 0,0 | 0,3 | 1,5 |
| Milwaukee Bucks |
1 | 0 | 3,0 | 0,0 | 0,0 | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Orlando Magic |
4 | 0 | 19,3 | 26,3 | 14,3 | 100 | 2,8 | 1,8 | 1,3 | 0,0 | 3,3 |
| 2022-2023 |
Toronto Raptors |
25 | 0 | 10,4 | 43,9 | 31,3 | 66,7 | 0,9 | 1,2 | 0,4 | 0,1 | 2,4 |
| 2023-2024 |
Philadelphia 76ers |
12 | 0 | 11,8 | 55,6 | 47,4 | 75,0 | 1,7 | 2,3 | 0,6 | 0,1 | 4,3 |
| 2024-2025 |
Philadelphia 76ers |
41 | 3 | 15,1 | 48,7 | 40,0 | 73,3 | 1,5 | 1,9 | 0,6 | 0,3 | 7,0 |
| Carriera |
87 | 3 | 13,0 | 47,3 | 37,7 | 73,3 | 1,4 | 1,7 | 0,5 | 0,2 | 4,8 |
NBA G-League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2020-2021† |
Lakeland Magic |
15 | 0 | 19,7 | 48,2 | 50,0 | 100 | 1,6 | 2,5 | 0,8 | 0,1 | 6,5 |
| 2021-2022 |
S.C. Warriors |
12 | 12 | 35,1 | 44,6 | 31,5 | 87,2 | 6,2 | 5,8 | 1,3 | 0,3 | 17,7 |
| Wisconsin Herd |
3 | 2 | 28,7 | 65,8 | 36,4 | 57,1 | 5,7 | 3,7 | 0,7 | 0,0 | 20,0 |
| Lakeland Magic |
19 | 19 | 34,1 | 55,0 | 44,2 | 75,6 | 4,1 | 6,4 | 1,5 | 0,3 | 21,2 |
| 2022-2023 |
Raptors 905 |
33 | 32 | 33,9 | 49,7 | 36,4 | 79,8 | 3,9 | 6,3 | 1,6 | 0,4 | 17,9 |
| 2023-2024 |
Del. Blue Coats |
21 | 18 | 31,7 | 48,4 | 38,1 | 90,6 | 2,8 | 5,3 | 1,1 | 0,3 | 18,2 |
| 2024-2025 |
Del. Blue Coats |
17 | 17 | 33,3 | 51,1 | 43,4 | 75,6 | 2,9 | 4,3 | 1,3 | 0,4 | 24,6 |
| Carriera |
120 | 100 | 31,8 | 50,3 | 39,4 | 81,4 | 3,5 | 5,4 | 1,3 | 0,3 | 18,0 |
Palmarès
- Maccabi Tel Aviv: 2026
Collegamenti esterni
- (EN) Jeff Dowtin (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jeff Dowtin (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jeff Dowtin, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jeff Dowtin, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Jeff Dowtin, su nba.com, NBA.
- (EN) Jeff Dowtin, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Jeff Dowtin, su euroleaguebasketball.net, ULEB.
- (EN) Jeff Dowtin (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jeff Dowtin, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Jeff Dowtin, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Jeff Dowtin (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Jeff Dowtin, su proballers.com, Proballers SARL.