Jesse Curran
| Jesse Curran | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 182 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centrocampista | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Ratchaburi | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 6 agosto 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jesse Curran (Burnie, 16 luglio 1996) è un calciatore australiano naturalizzato filippino, centrocampista del Ratchaburi e della nazionale filippina.
Carriera
Club
Ha giocato nella massima serie scozzese e in quella thailandese.
Nazionale
Nel 2022 ha esordito in nazionale.
Collegamenti esterni
- (EN) Jesse Curran, su national-football-teams.com, National Football Teams.
- (DE, EN, IT) Jesse Curran, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Jesse Curran, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Jesse Curran, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
- (EN) Jesse Curran, su soccerbase.com, Racing Post.
