Statistiche
College
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2007-2008 |
Boston Terriers |
30 | 18 | 25,7 | 43,8 | 33,1 | 64,9 | 5,0 | 1,0 | 1,5 | 0,3 | 11,4 |
| 2008-2009 |
Boston Terriers |
30 | 29 | 35,5 | 46,4 | 39,6 | 76,9 | 5,5 | 1,1 | 1,8 | 0,3 | 18,1 |
| 2009-2010 |
Boston Terriers |
35 | 29 | 34,4 | 45,9 | 35,7 | 85,1 | 6,1 | 1,1 | 1,6 | 0,3 | 19,2 |
| 2010-2011 |
Boston Terriers |
34 | 32 | 33,9 | 38,6 | 33,0 | 86,0 | 5,8 | 1,6 | 1,4 | 0,3 | 19,2 |
| Carriera |
129 | 108 | 32,5 | 43,4 | 35,5 | 80,7 | 5,6 | 1,2 | 1,6 | 0,3 | 17,1 |
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2017-2018 |
Cleveland Cavaliers |
24 | 0 | 7,3 | 28,8 | 30,6 | 69,2 | 1,0 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 2,3 |
| 2018-2019 |
Cleveland Cavaliers |
1 | 0 | 1,0 | - | - | - | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Carriera |
25 | 0 | 7,0 | 28,8 | 30,6 | 69,2 | 1,0 | 0,2 | 0,3 | 0,1 | 2,2 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2015-2016 |
Canton Charge |
37 | 30 | 30,2 | 52,0 | 36,9 | 85,2 | 3,1 | 2,0 | 1,2 | 0,2 | 16,0 |
| 2016-2017 |
Canton Charge |
37 | 37 | 38,8 | 48,1 | 34,6 | 88,1 | 4,7 | 3,0 | 1,5 | 0,2 | 22,9 |
| 2017-2018 |
Canton Charge |
23 | 23 | 34,2 | 41,9 | 36,1 | 75,9 | 3,9 | 2,9 | 1,6 | 0,3 | 18,8 |
| 2018-2019 |
Canton Charge |
2 | 2 | 28,3 | 45,8 | 28,6 | 100 | 0,0 | 0,5 | 1,5 | 0,0 | 14,0 |
| Austin Spurs |
38 | 18 | 29,0 | 42,3 | 37,6 | 84,4 | 3,1 | 2,7 | 1,4 | 0,2 | 15,9 |
| Carriera |
137 | 110 | 32,9 | 46,3 | 36,1 | 84,7 | 3,6 | 2,6 | 1,4 | 0,2 | 18,3 |
Eurolega
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2022-2023 |
Stella Rossa |
22 | 5 | 9,4 | 39,7 | 39,0 | 87,5 | 0,8 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 3,6 |
| Carriera |
22 | 5 | 9,4 | 39,7 | 39,0 | 87,5 | 0,8 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 3,6 |
Eurocup
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2012-2013 |
Real Betis |
12 | 8 | 25,9 | 38,5 | 32,6 | 81,5 | 1,9 | 2,5 | 1,0 | 0,1 | 10,1 |
| 2013-2014 |
BCM Gravelines |
13 | 13 | 29,5 | 38,5 | 32,0 | 100 | 3,7 | 1,5 | 1,4 | 0,2 | 9,9 |
| 2014-2015 |
Beşiktaş Istanbul |
15 | 7 | 23,8 | 38,5 | 26,7 | 78,0 | 2,8 | 1,3 | 0,6 | 0,0 | 8,7 |
| 2020-2021 |
UNICS Kazan' |
21 | 15 | 22,3 | 46,3 | 43,4 | 81,4 | 2,3 | 1,7 | 0,9 | 0,1 | 10,3 |
| 2021-2022 |
Bursaspor |
8 | 0 | 23,9 | 40,3 | 40,8 | 85,0 | 3,6 | 1,4 | 0,5 | 0,0 | 11,4 |
| 2023-2024 |
Hapoel Tel Aviv |
14 | 3 | 15,4 | 48,5 | 42,2 | 90,9 | 2,0 | 0,5 | 0,4 | 0,1 | 6,8 |
| Carriera |
83 | 46 | 23,2 | 41,7 | 37,4 | 83,9 | 2,6 | 1,5 | 0,8 | 0,1 | 9,4 |
Collegamenti esterni
- (EN) John Holland (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) John Holland (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) John Holland, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) John Holland, su web.archive.org, Federazione Internazionale Pallacanestro (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2023).
- (EN) John Holland, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) John Holland, su nba.com, NBA.
- (EN) John Holland, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) John Holland, su euroleaguebasketball.net, ULEB.
- (EN) John Holland (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) John Holland, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) John Holland, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (FR) John Holland, su lnb.fr, Ligue Nationale de Basket-ball.
- (ES) John Holland, su acb.com, Liga ACB.
- (EN) John Holland, su TBLstat.net, BSL.
- (ES) John Holland, su bsnpr.com, Baloncesto Superior Nacional.
- (EN) John Holland, su aba-liga.com, ABA Liga.
- (EN) John Holland, su proballers.com, Proballers SARL.