Carriera
High School
Nato a Gary, in Indiana, gioca a basket per la 21st Century Charter School dove, durante il suo ultimo anno, registra una media di 31,4 punti, 9,8 rimbalzi, 4,6 palle rubate e 2,6 assist a partita, ottenendo il titolo di giocatore dell'anno. Contribuisce alla conquista di quattro titoli di sezione consecutivi da parte della sua squadra, superando i record di punti segnati — sia in carriera che in una singola partita — della scuola, precedentemente detenuti da Eugene German. Conclusa l'esperienza liceale, decide di giocare a basket a livello universitario per Florida Atlantic.
College
Al suo primo anno con gli Owls registra una media di 3,3 punti e 2,9 rimbalzi a partita. Nella stagione da sophomore tiene una media di 6,8 punti e 4,2 rimbalzi a gara. Al terzo anno assunme un ruolo di primo piano, contribuendo a far vivere all'ateneo la migliore stagione della storia del programma, culminata con la conquista del titolo della stagione regolare e del torneo della Conference USA, venendo inserito nel First Team della conference e nominato Sesto uomo dell'anno. Nel secondo turno della March Madness 2023 mette a referto 29 punti, 12 rimbalzi, 5 assist e 5 palle recuperate nella vittoria per 78-70 contro Fairleigh Dickinson. Grazie a questa prestazione diventa il primo giocatore nella storia del torneo NCAA a registrare almeno 25 punti, 10 rimbalzi, 5 assist e 5 palle recuperate in una singola partita.
Statistiche
College
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2020-2021 |
Florida Atlantic Owls |
23 | 0 | 9,7 | 47,5 | 23,1 | 76,9 | 2,8 | 1,0 | 0,6 | 0,2 | 3,2 |
| 2021-2022 |
Florida Atlantic Owls |
34 | 3 | 19,0 | 46,3 | 33,3 | 80,4 | 4,2 | 1,0 | 1,1 | 0,2 | 6,8 |
| 2022-2023 |
Florida Atlantic Owls |
37 | 16 | 26,0 | 48,6 | 35,7 | 85,5 | 5,4 | 1,6 | 1,5 | 0,1 | 13,8 |
| 2023-2024 |
Florida Atlantic Owls |
34 | 34 | 32,2 | 48,3 | 41,4 | 85,7 | 6,3 | 2,9 | 1,4 | 0,2 | 18,2 |
| 2024-2025 |
Ark. Razorbacks |
34 | 29 | 31,7 | 39,0 | 32,8 | 86,6 | 3,4 | 1,6 | 1,4 | 0,2 | 12,0 |
| Carriera |
162 | 82 | 24,7 | 45,8 | 35,3 | 84,9 | 4,5 | 1,7 | 1,3 | 0,2 | 11,3 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2025-2026 |
Osceola Magic |
33 | 0 | 12,8 | 36,7 | 30,6 | 72,2 | 2,5 | 1,0 | 0,6 | 0,2 | 4,9 |
| Carriera |
33 | 0 | 12,8 | 36,7 | 30,6 | 72,2 | 2,5 | 1,0 | 0,6 | 0,2 | 4,9 |
Palmares
College
- AAC Player of the Year (2024)
- All-AAC First Team (2024)
- All-CUSA First Team (2023)
- CUSA Sixth Player of the Year (2023)