Caratteristiche tecniche
È diventato noto sui social per la sua abilità nel rubare palla senza farsi notare dagli avversari.[1] Questo talento gli è valso il soprannome di Grand Theft Alvarado (letteralmente Grande Furto Alvarado), gioco di parole sulla serie di videogiochi Grand Theft Auto.[2][3]
Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2017-2018 |
Georgia T. Yel. Jack. |
25 | 25 | 35,0 | 44,8 | 37,0 | 80,2 | 3,7 | 3,1 | 1,7 | 0,1 | 12,1 |
| 2018-2019 |
Georgia T. Yel. Jack. |
31 | 30 | 34,3 | 39,2 | 28,6 | 74,3 | 3,9 | 3,4 | 1,8 | 0,1 | 12,5 |
| 2019-2020 |
Georgia T. Yel. Jack. |
24 | 23 | 33,5 | 44,4 | 33,6 | 79,3 | 3,4 | 4,0 | 2,1 | 0,1 | 14,4 |
| 2020-2021 |
Georgia T. Yel. Jack. |
26 | 26 | 37,1 | 50,4 | 39,0 | 83,8 | 3,5 | 4,1 | 2,8 | 0,0 | 15,2 |
| Carriera |
106 | 104 | 35,0 | 44,4 | 34,1 | 79,0 | 3,6 | 3,6 | 2,1 | 0,1 | 13,5 |
Massimi in carriera
- Massimo di punti: 29 (3 volte)[4]
- Massimo di rimbalzi: 10 (2 volte)
- Massimo di assist: 9 vs Notre Dame (15 gennaio 2020)
- Massimo di palle rubate: 8 vs North Carolina State (25 gennaio 2020)
- Massimo di stoppate: 2 vs Miami (3 gennaio 2018)
- Massimo di minuti giocati: 58 vs Georgia State (25 novembre 2020)
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2021-2022 |
N.O. Pelicans |
54 | 1 | 15,4 | 44,6 | 29,1 | 67,9 | 1,9 | 2,8 | 1,3 | 0,1 | 6,1 |
| 2022-2023 |
N.O. Pelicans |
61 | 10 | 21,5 | 41,1 | 33,6 | 81,3 | 2,3 | 3,0 | 1,1 | 0,2 | 9,0 |
| 2023-2024 |
N.O. Pelicans |
56 | 0 | 18,4 | 41,2 | 37,7 | 67,3 | 2,3 | 2,1 | 1,1 | 0,3 | 7,1 |
| 2024-2025 |
N.O. Pelicans |
56 | 23 | 24,4 | 39,2 | 35,9 | 81,1 | 2,4 | 4,6 | 1,3 | 0,3 | 10,3 |
| 2025-2026† |
N.O. Pelicans |
41 | 0 | 21,9 | 41,8 | 36,3 | 83,3 | 2,8 | 3,1 | 0,9 | 0,1 | 7,9 |
| N.Y. Knicks |
28 | 3 | 16,9 | 41,4 | 33,0 | 68,2 | 2,0 | 3,8 | 1,0 | 0,1 | 6,6 |
| Carriera |
296 | 37 | 20,0 | 41,2 | 34,9 | 75,7 | 2,3 | 3,2 | 1,1 | 0,2 | 8,0 |
Play-off
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2022 |
N.O. Pelicans |
6 | 0 | 19,5 | 48,5 | 37,5 | 76,9 | 1,3 | 1,5 | 1,2 | 0,2 | 8,0 |
| 2024 |
N.O. Pelicans |
4 | 0 | 15,5 | 15,0 | 7,1 | - | 1,0 | 2,3 | 1,3 | 0,3 | 1,8 |
| 2026† |
N.Y. Knicks |
18 | 0 | 9,4 | 43,3 | 35,3 | 83,3 | 1,4 | 1,2 | 0,6 | 0,1 | 4,2 |
| Carriera |
28 | 0 | 12,5 | 40,0 | 29,7 | 78,9 | 1,3 | 1,4 | 0,8 | 0,1 | 4,6 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2021-2022 |
Birm. Squadron |
5 | 3 | 34,0 | 52,9 | 42,9 | 75,0 | 6,0 | 6,8 | 3,6 | 0,2 | 19,8 |
| Carriera |
5 | 3 | 34,0 | 52,9 | 42,9 | 75,0 | 6,0 | 6,8 | 3,6 | 0,2 | 19,8 |
Palmarès
- New York Knicks: 2026
- New York Knicks: 2026
Collegamenti esterni
- (EN) Jose Alvarado (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jose Alvarado (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jose Alvarado, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jose Alvarado, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Jose Alvarado, su nba.com, NBA.
- (EN) Jose Alvarado, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Jose Alvarado (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Jose Alvarado, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Jose Alvarado, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Jose Alvarado, su proballers.com, Proballers SARL.
- (EN) Jose Alvarado, su Olympedia.