Kenton Edelin
| Kenton Edelin | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||
| Altezza | 203 cm | |||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||
| Ruolo | Ala | |||||||||
| Termine carriera | 1985 | |||||||||
| Carriera | ||||||||||
| Giovanili | ||||||||||
| ||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||
| ||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||
Kenton Scott Edelin (Heidelberg, 24 maggio 1962 – Fairfax, 24 dicembre 2022[1]) è stato un cestista statunitense, professionista nella NBA.
Carriera
Venne selezionato dagli Indiana Pacers al settimo giro del Draft NBA 1984 (140ª scelta assoluta).
Note
- ↑ (EN) Virginia basketball loses a member of its 1984 Final Four team, Kenton Edelin, su jerryratcliffe.com, 26 dicembre 2022. URL consultato il 31 dicembre 2022.
Collegamenti esterni
- (EN) Kenton Edelin (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kenton Edelin, su nba.com, NBA.
- (EN) Kenton Edelin, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Kenton Edelin (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kenton Edelin, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Kenton Edelin, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Kenton Edelin (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Kenton Edelin, su proballers.com, Proballers SARL.