Statistiche
College
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2014-2015 |
UTA Mavericks |
31 | 15 | 21,7 | 36,8 | 25,9 | 71,4 | 6,0 | 0,7 | 0,6 | 0,3 | 7,1 |
| 2015-2016 |
UTA Mavericks |
16 | 16 | 29,8 | 45,3 | 32,3 | 75,7 | 9,8 | 2,9 | 0,7 | 0,8 | 18,1 |
| 2016-2017 |
UTA Mavericks |
35 | 28 | 27,8 | 45,9 | 34,3 | 75,3 | 8,5 | 2,1 | 1,2 | 0,4 | 17,1 |
| 2017-2018 |
UTA Mavericks |
33 | 25 | 32,2 | 44,6 | 33,9 | 80,7 | 8,5 | 2,2 | 1,2 | 0,6 | 20,5 |
| Carriera |
115 | 84 | 27,7 | 44,0 | 32,4 | 76,8 | 8,0 | 1,9 | 1,0 | 0,5 | 15,5 |
Massimi in carriera
- Massimo di punti: 34 vs Louisiana-Lafayette (4 marzo 2017)[1]
- Massimo di rimbalzi: 16 vs Texas-Rio Grande Valley (16 dicembre 2017)
- Massimo di assist: 7 vs North Texas (3 dicembre 2015)
- Massimo di palle rubate: 5 vs Texas State-San Marcos (2 marzo 2018)
- Massimo di stoppate: 3 (5 volte)
- Massimo di minuti giocati: 42 vs Texas State-San Marcos (10 febbraio 2018)
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2019-2020 |
Oklahoma Thunder |
10 | 0 | 5,2 | 25,9 | 15,0 | - | 1,2 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 1,7 |
| Carriera |
10 | 0 | 5,2 | 25,9 | 15,0 | - | 1,2 | 0,5 | 0,1 | 0,1 | 1,7 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2018-2019 |
Oklahoma Blue |
32 | 15 | 22,7 | 44,4 | 31,5 | 66,7 | 6,7 | 1,6 | 1,3 | 1,4 | 11,0 |
| 2019-2020 |
Oklahoma Blue |
27 | 19 | 25,6 | 37,5 | 26,6 | 58,8 | 7,4 | 2,6 | 1,4 | 0,7 | 12,0 |
| Carriera |
59 | 34 | 24,0 | 40,8 | 29,0 | 63,4 | 7,0 | 2,0 | 1,3 | 1,1 | 11,5 |
Eurocup
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2020-2021 |
Lokomotiv Kuban' |
17 | 9 | 27,0 | 44,5 | 33,8 | 76,3 | 6,9 | 1,2 | 1,9 | 0,9 | 12,4 |
| 2021-2022† |
Virtus Bologna |
14 | 8 | 19,6 | 43,4 | 21,7 | 74,1 | 3,9 | 2,1 | 1,2 | 0,4 | 9,1 |
| 2024-2025 |
U Cluj |
7 | 4 | 18,8 | 31,4 | 22,9 | 100 | 4,3 | 0,9 | 0,9 | 0,3 | 6,3 |
| Carriera |
38 | 21 | 22,7 | 42,1 | 28,0 | 76,8 | 5,3 | 1,4 | 1,5 | 0,6 | 10,1 |
Collegamenti esterni
- Kevin Hervey, su Legabasket.it, Lega Basket.
- (EN) Kevin Hervey (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kevin Hervey (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kevin Hervey, su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kevin Hervey, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Kevin Hervey, su nba.com, NBA.
- (EN) Kevin Hervey, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Kevin Hervey, su euroleaguebasketball.net, ULEB.
- (EN) Kevin Hervey (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Kevin Hervey, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Kevin Hervey, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN, RU) Kevin Hervey, su vtb-league.com, VTB United League.
- (EN) Matthew Maurer, Kevin Hervey (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Kevin Hervey, su proballers.com, Proballers SARL.