Kolbotn Fotball Kvinner 2016

Kolbotn Fotball Kvinner
Stagione 2016
Sport calcio
SquadraKolbotn
AllenatoreNorvegia (bandiera) Cecilie Berg-Hansen
Toppserien4º posto
Coppa di NorvegiaSemifinale
Maggiori presenzeCampionato:
Andersson (22)
Gausdal (22)
Gulbrandsen (22)
Kemppi (22)
Liane (22)
Sævik (22)
Staubo Nordahl (22)
Totale:
Andersson (26)
Gulbrandsen (26)
Liane (26)
Sævik (26)
Staubo Nordahl (26)
Miglior marcatoreCampionato:
Kemppi (6)
Totale:
Kemppi (6)
2015
2017
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Kolbotn Fotball Kvinner nelle competizioni ufficiali della stagione 2016.

Stagione

Il Kolbotn ha chiuso la stagione al 4º posto finale in campionato. L'avventura nel Norgesmesterskapet si è chiusa invece in semifinale, con l'eliminazione subita per mano dello LSK Kvinner.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016 è stato Legea, mentre lo sponsor ufficiale è stato iTet. La divisa casalinga era composta da una maglietta bianca con motivi blu, con pantaloncini e calzettoni bianchi. La divisa da trasferta era invece totalmente blu, con rifiniture bianche.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatrice
1 Finlandia (bandiera) P Siiri Välimaa
2 Norvegia (bandiera) D Ina Gausdal
3 Norvegia (bandiera) D Maja Maria Staubo Nordahl
4 Inghilterra (bandiera) C Rachael Axon
5 Norvegia (bandiera) D Ane Walsøe
6 Norvegia (bandiera) A Andrea Segtnan Thun
8 Norvegia (bandiera) C Solveig Gulbrandsen
9 Norvegia (bandiera) C Tonje Pedersen
10 Norvegia (bandiera) C Karina Sævik
11 Norvegia (bandiera) D Cecilie Liane
12 Norvegia (bandiera) P Jenny Frantsen
N. Ruolo Calciatrice
14 Svezia (bandiera) A Fanny Andersson
15 Norvegia (bandiera) A Jenny Norem
16 Norvegia (bandiera) D Camilla Huseby
17 Norvegia (bandiera) C Linn Huseby
18 Norvegia (bandiera) D Marit Lund
19 Norvegia (bandiera) A Maren Johansen
20 Norvegia (bandiera) A Tone Bettina Pirisi
22 Norvegia (bandiera) D Ingrid Elvebakken
28 Finlandia (bandiera) A Juliette Kemppi
29 Norvegia (bandiera) P Aurora Mikalsen

Calciomercato

Sessione invernale

Arrivi
R. Nome da Modalità
CRachael AxonHouston Dashdefinitivo
AJuliette KemppiAIKdefinitivo
AAndrea Segtnan ThunSandvikendefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
PCharlotte JakobsenLørenskogdefinitivo
DInga Sofie Bakkensvincolata
DEirin Bjerkreim KleppaFriggdefinitivo
DAndrine TomterAvaldsnesdefinitivo
CSheila van den BulkDjurgårdendefinitivo
CCami PrivettHouston Dashdefinitivo
CLaura Stockdalesvincolata
AElisabeth JeppesenRøadefinitivo
ACamilla OseVålerengadefinitivo

Sessione estiva

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità

Risultati

Toppserien

Girone di andata

Sofiemyr
28 marzo 2016, ore 15:00
1ª giornata
Kolbotn1 – 1
referto
LSK KvinnerSofiemyr Stadion (339 spett.)
Arbitro:  Cathrine Eide (Drammen)

Indre Arna
2 aprile 2016, ore 13:00
2ª giornata
Arna-Bjørnar1 – 2
referto
KolbotnArna Idrettspark (173 spett.)
Arbitro:  Ingvild Langnes Aarland

Sofiemyr
16 aprile 2016, ore 14:00
3ª giornata
Kolbotn3 – 0
referto
AvaldsnesSofiemyr Stadion (242 spett.)
Arbitro:  Marte Sørø (Molde)

Klepp
23 aprile 2016, ore 15:00
4ª giornata
Klepp0 – 2
referto
KolbotnKlepp Stadion (167 spett.)
Arbitro:  Marit Buhaug Folstad

Sofiemyr
11 maggio 2016, ore 18:45
5ª giornata
Kolbotn0 – 1
referto
VålerengaSofiemyr Stadion (224 spett.)
Arbitro:  Tone Lise Berghøi (Auli)

Sofiemyr
7 maggio 2016, ore 17:00
6ª giornata
Kolbotn1 – 0
referto
Trondheims-ØrnSofiemyr Stadion (396 spett.)
Arbitro:  Emilie Rodahl Dokset (Oslo)

Bergen
16 maggio 2016, ore 15:00
7ª giornata
Sandviken1 – 0
referto
KolbotnStemmemyren Kunstgress
Arbitro:  Marit Buhaug Folstad

Sofiemyr
22 maggio 2016, ore 13:00
8ª giornata
Kolbotn2 – 0
referto
MedkilaSofiemyr Stadion (203 spett.)
Arbitro:  Tove Marie Tandstad (Tandstad)

Oslo
28 maggio 2016, ore 15:00
9ª giornata
Røa1 – 2
referto
KolbotnRøa Kunstgress (118 spett.)
Arbitro:  Cathrine Eide (Drammen)

Sofiemyr
11 giugno 2016, ore 15:00
10ª giornata
Kolbotn1 – 0
referto
StabækSofiemyr Stadion (187 spett.)
Arbitro:  Tone Lise Berghøi (Auli)

Porsgrunn
18 giugno 2016, ore 15:00
11ª giornata
Urædd0 – 3
referto
KolbotnUrædd Kunstgress (103 spett.)
Arbitro:  Marit Buhaug Folstad

Girone di ritorno

Sofiemyr
26 giugno 2016, ore 14:00
12ª giornata
Kolbotn2 – 0
referto
Arna-BjørnarSofiemyr Stadion (121 spett.)
Arbitro:  Ingvild Langnes Aarland

Lillestrøm
2 luglio 2016, ore 15:00
13ª giornata
LSK Kvinner5 – 0
referto
KolbotnLSK-hallen (249 spett.)
Arbitro:  Marte Sørø (Molde)

Sofiemyr
9 luglio 2016, ore 15:00
14ª giornata
Kolbotn0 – 2
referto
RøaSofiemyr Stadion (168 spett.)
Arbitro:  Tone Lise Berghøi (Auli)

Harstad
21 agosto 2016, ore 16:00
15ª giornata
Medkila1 – 1
referto
KolbotnHarstad Stadion (127 spett.)
Arbitro:  Marit Buhaug Folstad

Sofiemyr
3 settembre 2016, ore 15:00
16ª giornata
Kolbotn7 – 0
referto
KleppSofiemyr Stadion (155 spett.)
Arbitro:  Tove Marie Tandstad (Tandstad)

Oslo
24 settembre 2016, ore 15:00
17ª giornata
Vålerenga0 – 1
referto
KolbotnVallhall Arena (97 spett.)

Stabekk
2 ottobre 2016, ore 16:30
18ª giornata
Stabæk0 – 0
referto
KolbotnNadderud Stadion (183 spett.)
Arbitro:  Cathrine Eide (Drammen)

Sofiemyr
8 ottobre 2016, ore 15:00
19ª giornata
Kolbotn0 – 1
referto
SandvikenSofiemyr Stadion (155 spett.)
Arbitro:  Ann Wenche Kleven (Lørenskog)

Avaldsnes
16 ottobre 2016, ore 13:00
20ª giornata
Avaldsnes1 – 0
referto
KolbotnAvaldsnes Idrettssenter (155 spett.)
Arbitro:  Fatemeh Zangeneh

Sofiemyr
30 ottobre 2016, ore 14:00
21ª giornata
Kolbotn3 – 1
referto
UræddSofiemyr Stadion (147 spett.)
Arbitro:  Marit Buhaug Folstad

Trondheim
5 novembre 2016, ore 12:00
22ª giornata
Trondheims-Ørn1 – 1
referto
KolbotnØrn Arena (148 spett.)
Arbitro:  Cathrine Eide (Drammen)

Norgesmesterskapet

Hosle
25 maggio 2016, ore 18:30
Secondo turno
Øvrevoll Hosle0 – 1
referto
KolbotnDNB Arena Hosle (65 spett.)
Arbitro:  Ann Wenche Kleven (Lørenskog)

Sofiemyr
29 giugno 2016, ore 18:00
Terzo turno
Kolbotn3 – 1
(d.t.s.)
referto
KleppSofiemyr Stadion (104 spett.)
Arbitro:  Cathrine Eide (Drammen)

Stabekk
13 agosto 2016, ore 17:00
Quarti di finale
Stabæk0 – 0
(d.t.s.)
referto
KolbotnNadderud Stadion (190 spett.)
Arbitro:  Marte Sørø (Molde)

Sofiemyr
11 settembre 2016, ore 13:00
Semifinale
Kolbotn2 – 6
referto
LSK KvinnerSofiemyr Stadion (421 spett.)
Arbitro:  Tove Marie Tandstad (Tandstad)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Toppserien40117132061153312112212463217+15
Norgesmesterskapet-210157211010421167-1
Totale-1381425131364313112614573824+14

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122
LuogoCTCTCCTCTCTCTCTCTTCTCT
RisultatoNVVVPVPVVVVVPPNVVNPPVN
Posizione7533444444333444334444

Fonte: Toppserien 2016, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore ToppserienNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Axon, R. R. Axon214304100--------25530
Andersson, F. F. Andersson222104000--------26210
Bettina Pirisi, T. T. Bettina Pirisi20001000--------3000
Elvebakken, I. I. Elvebakken190004000--------23000
Frantsen, J. J. Frantsen0-0000-000--------0-000
Gausdal, I. I. Gausdal222203100--------25320
Gulbrandsen, S. S. Gulbrandsen223104200--------26510
Huseby, C. C. Huseby21001000--------3100
Huseby, L. L. Huseby40001000--------5000
Johansen, M. M. Johansen00000000--------0000
Kemppi, J. J. Kemppi226003000--------25600
Liane, C. C. Liane222104000--------26210
Lund, M. M. Lund42101000--------5210
Mikalsen, A. A. Mikalsen8-10001-100--------9-1100
Norem, J. J. Norem110003000--------14000
Pedersen, T. T. Pedersen202104000--------24210
Saevik, Karina K. Sævik223104100--------26410
Segtnan Thun, A. A. Segtnan Thun194004100--------23500
Staubo Nordahl, M. M. Staubo Nordahl221204000--------26120
Valimaa, Siiri S. Välimaa14-14003-610--------17-2010
Walsøe, A. A. Walsøe00000000--------0000

Collegamenti esterni