LNB Pro A 2013-2014

Pro A 2013-2014
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione92ª
OrganizzatorePro A
FederazioneFrancia (bandiera) FFBB
Periodo5 ottobre 2013 —
5 giugno 2014
Squadre16
Verdetti
CampioneLimoges CSP
(10º titolo)
RetrocessioniRoanne
Sharks Antibes
MVPFrancia (bandiera) Antoine Diot
Stati Uniti (bandiera) Randal Falker
Miglior allenatoreFrancia (bandiera) Jean-Louis Borg
Miglior marcatoreFrancia (bandiera) Edwin Jackson (547)
MVP delle finaliStati Uniti (bandiera) Alex Acker
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La LNB Pro A 2013-2014 fu la 92ª edizione del massimo campionato francese di pallacanestro maschile, la 27ª dalla creazione della LNB, la 10ª con la denominazione di Pro A. A distanza di 14 anni il titolo di Campione di Francia tornò al Limoges CSP che in finale sconfisse lo Strasbourg IG, vincitore della Regular season.

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputano un girone unico all'italiana, con partite d'andata e ritorno. Al termine della stagione regolare, le prime otto classificate sono ammesse ai play-off per il titolo. Sono previste due retrocessioni in LNB Pro B. Rispetto alla passata edizione del torneo, mancano all'appello le retrocesse Boulazac e Poitiers rimpiazzate dalle neopromosse Pau-Lacq-Orthez e Sharks Antibes.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.Strasbourg IG3020102363223167 playoff
2.Limoges CSP3020102317225267
3.Le Mans3019112168212264
4.SLUC Nancy3018122297217860
5.Paris-Levallois3018122295221960
6.JDA Digione3018122131210360
7.ASVEL3017132285215257
8.Élan Chalon3017132484234257
9.Orléans Loiret3016142257224654
10.JSF Nanterre3016142319227554
11.Pau-Lacq-Orthez3015152297234550
12.BCM Gravelines3013172220223144
13.Cholet Basket3012182291240440
14.Le Havre309212238236530
15.Roanne306242049225220 retrocesse in Pro B
16.Sharks Antibes306242104239820

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Strasbourg IG 2  
8.  Élan Chalon 1  
  1.  Strasbourg IG 3  
  4.  SLUC Nancy 2  
4.  SLUC Nancy 2
  5.  Paris-Levallois 1  
    1.  Strasbourg IG 0
  2.  Limoges CSP 3
  2.  Limoges CSP 2  
7.  ASVEL 0  
  2.  Limoges CSP 3
  6.  JDA Digione 2  
3.  Le Mans 0
  6.  JDA Digione 2  

Quarti di finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Strasbourg IG 2 - 1 Élan Chalon 93-82 81-91 88-81
SLUC Nancy 2 - 1 Paris-Levallois 70-61 75-97 90-73
Le Mans 0 - 2 JDA Digione 75-80 77-81
Limoges CSP 2 - 0 ASVEL 92-56 96-74

Semifinali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Strasbourg IG 3 - 2 SLUC Nancy 87-89 64-51 57-67 62-57 70-58
Limoges CSP 3 - 2 JDA Digione 70-71 71-63 63-60 73-79 80-64

Finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Strasbourg IG 0 - 3 Limoges CSP 65-77 68-74 70-73
Pro A 2013-2014



Limoges CSP
10º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4 Francia (bandiera) P Joseph Gomis 180
5 Francia (bandiera) P Valentin Estienne 180
6 Stati Uniti (bandiera) G Alex Acker 196
9 Francia (bandiera) P Joris Ortega 188
10 Francia (bandiera) C Johan Petro 213
11 Georgia (bandiera) P Taurean Green 183
12 Francia (bandiera) AG Lucas Paoletti 200
13 Francia (bandiera) GA Paul Rigot 201
14 Costa d'Avorio (bandiera) C Fréjus Zerbo 208
16 Francia (bandiera) GA Nobel Boungou Colo 202
18 Francia (bandiera) AG Adrien Moerman 201
20 Stati Uniti (bandiera) G J.R. Reynolds 188
24 Stati Uniti (bandiera) A J.K. Edwards 203
32 Francia (bandiera) AP Gaylor Curier 197
Francia (bandiera) All. Jean-Marc Dupraz

Premi e riconoscimenti

Altri progetti

Collegamenti esterni