LNFA Serie C 2016

LNFA Serie C 2016
LNFA Serie C
Competizione Campionato spagnolo di football americano
Sport Football americano
Edizione 2ª
Organizzatore FEFA
Date dal 2016
al 18 maggio 2016
Luogo Spagna (bandiera) Spagna
Partecipanti 35
Risultati
Vincitore Osos de Rivas
(1º titolo)
Secondo Las Rozas Black Demons
Semi-finalisti ANV Cuervos, Fuengirola Potros
Cronologia della competizione


La LNFA Serie C 2016 è la 2ª edizione del campionato di football americano di terzo livello, organizzato dalla FEFA. È formata da una serie di tornei locali che si concludono con dei playoff nazionali.

Stagione regolare

XV Liga Andaluza de Futbol Americano

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Granada Lions.833650129166
2Fuengirola Potros.833650125452
3Almería Barbarians.3336204113205
4Sevilla Linces.000600625360
Finale
Granada Lions 0
Fuengirola Potros 40

Verdetti

XXVIII LCFA Senior

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Argentona Bocs1.000770027727
2Barcelona Uroloki.714750211994
3Salt Falcons/Vall d'Aro Senglars.7147502207107
4Terrassa Reds.5717403167101
5Vilafranca Eagles.4297304183143
6Barcelona Pagesos.4297304125131
7Torrelles Legends.143710671280
8Salou Almogàvers.000700724290
Semifinali Finale
      
1 Argentona Bocs 6
4 Terrassa Reds 7
Terrassa Reds 8
Salt Falcons/Vall d'Aro Senglars 7
3 Salt Falcons/Vall d'Aro Senglars 21
2 Barcelona Uroloki 7

Verdetti

  • I Terrassa Reds vincono la Lliga Catalana.
  • Nessuna squadra partecipa ai playoff di serie C.

Liga Madrilena de Futbol Americano 2016

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Camioneros de Coslada1.000770029921
2Alcorcón Smilodons.714750211185
3Toros de Madrid.7147502151114
4Majadahonda Wildcats.5717403224107
5Tres Cantos Jabatos.5717403182129
6Madrid Capitals.286720583214
7Guadalajara Stings.143710633239
8Arganda Blackhawks.000700720194

Verdetti

Liga Norte Senior 2015-2016

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Cantabria Bisons1.000660037019
2Zaragoza Hurricanes1.000660023422
3Oviedo Madbulls.6676402219128
4Zaragoza Hornets.50063038276
5Zaragoza Dark Knights.3336204123162
6ANV Cuervos.333620465183
7CDE Berserkers.167610535229
8Gijón Royals.000600613322

Verdetti

  • I Cantabria Bisons vincono la Liga Norte ma decidono di non prendere parte ai playoff di serie C.
  • Gli ANV Cuervos partecipano ai playoff di serie C.

Conferencia Este 2016

Pos.SquadraPCTGVNPPFPS
1Alicante Sharks1.000660018626
2Cartagena Pretorianos.5717403174106
3La Nucía Spartans.500630372103
4Cehegín Wolves.2867205108162
5Rafelbunyol Sants.167610540183

Verdetti

  • Nessuna squadra partecipa ai playoff di serie C.

Playoff

Tabellone

  Wild Card     Semifinali     Finale
                           
           Fuengirola Potros 0  
     Las Rozas Black Demons 20        Las Rozas Black Demons 20    
     Camioneros de Coslada 8            Las Rozas Black Demons 0
         Osos de Rivas 18
         ANV Cuervos 0    
         Osos de Rivas 58  

Wild Card

Las Rozas de Madrid
29 aprile 2016
Las Rozas Black Demons20 – 8Camioneros de Coslada

Semifinali

Fuengirola
14 maggio 2016
Fuengirola Potros0 – 20Las Rozas Black Demons


15 maggio 2016
ANV Cuervos0 – 58Osos de Rivas

II Final de la LNFA Serie C


18 maggio 2016
Las Rozas Black Demons0 – 18Osos de Rivas

II Final de la LNFA Serie C

Spagna (bandiera) Final de la LNFA Serie C II
1 2 3 4 Totale
BLA 0 0 0 0 0
OSO 0 0 0 0 18
EdizioneII
Data18 maggio 2016
Stadio{{{stadio}}}
Città{{{città}}}

Verdetti

Note

    Voci correlate

    Collegamenti esterni