LOVB Atlanta 2026

LOVB Atlanta
Stagione 2025-2026
Sport pallavolo
SquadraLOVB Atlanta
AllenatoreBrasile (bandiera) Paulo Barros
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Yoko Zetterlund
Brasile (bandiera) Giuliano Ribas
PresidenteStati Uniti (bandiera) LOVB
LOVB2ª
Play-off scudettoSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: M. Adams, R. Fairbanks, M. Jehlářová, I. Montaño, B. Negretti (22)
Totale: M. Adams, R. Fairbanks, M. Jehlářová, I. Montaño, B. Negretti (22)
Miglior marcatoreCampionato: I. Montaño (296)
Totale: I. Montaño (296)
2027

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la LOVB Atlanta nella stagione 2026.

Stagione

La LOVB Atlanta partecipa per la seconda volta alla League One Volleyball, classificandosi al secondo posto in regular season[1]: accede quindi ai play-off scudetto, dove viene eliminata in semifinale dopo il golden set dalle future campionesse della LOVB Austin[2].

Organigramma societario

Area direttiva

Area tecnica

  • Allenatore: Paulo Barros
  • Assistente allenatore: Yoko Zetterlund, Giuliano Ribas

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
2Piyanut PannoyL10 novembre 1989Thailandia (bandiera) Thailandia
6Miroslava PaskovaS16 febbraio 1996Bulgaria (bandiera) Bulgaria
7Ella May PowellP19 luglio 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Rachel FairbanksP5 luglio 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Onye OfoegbuC12 luglio 2002Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
12Carly DeHoogO14 ottobre 1994Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
13McKenzie AdamsS13 febbraio 1992Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
14Tia JimersonC30 giugno 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
15Magdaléna JehlářováC16 gennaio 2000Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca
16Beatrice NegrettiL16 novembre 1999Italia (bandiera) Italia
17Tessa GrubbsO10 agosto 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
18Ivonee MontañoO12 novembre 1995Colombia (bandiera) Colombia
19Jessica RobinsonC5 agosto 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
22Julia SangiacomoS1º novembre 2001Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
27Eva HudsonS18 maggio 2004Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti

Mercato

Risultati

LOVB

Regular season

11 gennaio 2026
H-E-B Center, Cedar Park
LOVB Austin3 - 2LOVB Atlanta21-25, 25-17, 25-17, 17-25, 15-11
14 gennaio 2026
Overtime Elite Arena, Atlanta
LOVB Atlanta3 - 1LOVB Austin25-22, 25-19, 20-25, 25-23
18 gennaio 2026
Baxter Arena, Omaha
LOVB Nebraska3 - 0LOVB Atlanta27-25, 25-21, 25-20
28 gennaio 2026
Overtime Elite Arena, Atlanta
LOVB Atlanta1 - 3LOVB Houston22-25, 28-26, 22-25, 23-25
31 gennaio 2026
Bruin Arena, Taylorsville
LOVB Salt Lake3 - 0LOVB Atlanta25-16, 25-11, 27-25
4 febbraio 2026
H-E-B Center, Cedar Park
LOVB Austin3 - 2LOVB Atlanta25-22, 21-25, 25-14, 21-25, 15-13
7 febbraio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison0 - 3LOVB Atlanta22-25, 18-25, 24-26
14 febbraio 2026
Municipal Arena, Kansas City
LOVB Atlanta3 - 0LOVB Nebraska25-22, 25-17, 25-20
19 febbraio 2026
Fort Bend County Epicenter, Rosenberg
LOVB Houston1 - 3LOVB Atlanta27-29, 25-16, 22-25, 21-25
22 febbraio 2026
Gateway Center Arena, College Park
LOVB Atlanta3 - 1LOVB Austin13-25, 25-22, 25-15, 25-23
1º marzo 2026
Gateway Center Arena, College Park
LOVB Atlanta3 - 1LOVB Salt Lake20-25, 25-19, 25-19, 25-22
5 marzo 2026
Smith Fieldhouse, Provo
LOVB Salt Lake2 - 3LOVB Atlanta25-20, 20-25, 23-25, 25-17, 16-18
7 marzo 2026
McCamish Pavilion, Atlanta
LOVB Atlanta1 - 3LOVB Madison22-25, 17-25, 25-18, 19-25
14 marzo 2026
Berry Center, Cypress
LOVB Houston3 - 0LOVB Atlanta25-20, 25-19, 25-21
18 marzo 2026
Baxter Arena, Omaha
LOVB Nebraska0 - 3LOVB Atlanta22-25, 24-26, 23-25
21 marzo 2026
Gateway Center Arena, College Park
LOVB Atlanta3 - 0LOVB Salt Lake25-17, 25-22, 25-22
25 marzo 2026
Overtime Elite Arena, Atlanta
LOVB Atlanta3 - 2LOVB Nebraska17-25, 18-25, 25-22, 25-20, 15-10
28 marzo 2026
McCamish Pavilion, Atlanta
LOVB Atlanta3 - 0LOVB Madison25-20, 25-20, 25-23
2 aprile 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison2 - 3LOVB Atlanta25-23, 14-25, 18-25, 25-21, 11-15
4 aprile 2026
McCamish Pavilion, Atlanta
LOVB Atlanta2 - 3LOVB Houston16-25, 25-15, 36-34, 21-25, 9-15

Play-off scudetto

10 aprile 2026
Freedom Hall, Louisville
LOVB Atlanta0 - 3LOVB Austin21-25, 20-25, 21-25
11 aprile 2026
Freedom Hall, Louisville
LOVB Atlanta3 - 2LOVB Austin25-23, 19-25, 25-22, 29-31, 15-11
Golden set: 8-15

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Campo neutro Totale
G V P G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) LOVB.5509541055321221210
Totale-9541055321221210

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatrice LOVB Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
M. Adams222572003225222572003225
C. DeHoog1643366116433661
R. Fairbanks22684110172268411017
T. Grubbs71351111777135111177
E. Hudson171059474171059474
M. Jehlářová221981315512221981315512
T. Jimerson211721323010211721323010
I. Montaño2229626622822296266228
B. Negretti222002222002
O. Ofoegbu157763122157763122
P. Pannoy200000200000
M. Paskova91715029171502
E. M. Powell198611198611
J. Robinson1000010000
J. Sangiacomo16119971391611997139

Note

  1. ↑ (EN) LOVB Atlanta Falls in Thrilling Five-Set Finale, su lovb.com, 4 aprile 2026. URL consultato il 25 aprile 2026.
  2. ↑ (EN) Atlanta Eliminated after Golden Set Loss Despite Montaño Records, su lovb.com, 11 aprile 2026. URL consultato il 25 aprile 2026.

Collegamenti esterni