LOVB Madison 2026

LOVB Madison
Stagione 2025-2026
Sport pallavolo
SquadraLOVB Madison
AllenatoreStati Uniti (bandiera) Matthew Fuerbringer
All. in secondaStati Uniti (bandiera) Annemarie Hickey
Stati Uniti (bandiera) John Grossman
PresidenteStati Uniti (bandiera) LOVB
LOVB6ª
Maggiori presenzeCampionato: Allick, Carlini, Thomas-Ailara (20)
Totale: Allick, Carlini, Thomas-Ailara (20)
Miglior marcatoreCampionato: Thomas-Ailara (282)
Totale: Thomas-Ailara (282)
2027

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la LOVB Madison nella stagione 2026.

Stagione

La LOVB Madison partecipa per la seconda volta alla League One Volleyball, classificandosi al sesto posto in regular season e fallendo l'accesso ai play-off scudetto[1].

Organigramma societario

Area direttiva

Area tecnica

  • Allenatore: Matthew Fuerbringer
  • Assistente allenatore: Annemarie Hickey, John Grossman

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Indre SorokaiteS2 luglio 1988Italia (bandiera) Italia
2Anna StevensonC8 luglio 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
3Mariena HaydenS29 giugno 1998Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
4Milica MedvedL16 gennaio 2002Serbia (bandiera) Serbia
5Rebekah AllickC26 gennaio 2004Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
6Gong XiangyuO21 aprile 1997Cina (bandiera) Cina
7Lauren CarliniP28 febbraio 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
8Argentina UngP25 aprile 2002Messico (bandiera) Messico
9Claire ChausseeS15 maggio 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
10Annayka LegrosC17 maggio 1995Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
11Anna PoganyL21 luglio 1994Germania (bandiera) Germania
12Temitayo Thomas-AilaraO4 dicembre 2000Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
17Anna HaakS19 settembre 1996Svezia (bandiera) Svezia
21Andrea MitrovicS3 giugno 1999Canada (bandiera) Canada
23Gillian Grimes[2]L14 ottobre 2003Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
25Callie SchwarzenbachC25 agosto 1999Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
27Ana Beatriz CorrêaC7 febbraio 1992Brasile (bandiera) Brasile

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CRebekah AllickNebraskadefinitivo
SClaire ChausseeAthletes Unlimiteddefinitivo
OGong XiangyuJiangsudefinitivo
SAnna HaakLOVB Austindefinitivo
CAnnayka LegrosAthletes Unlimiteddefinitivo
SAndrea MitrovicBộ Tư Lệnh Thông Tindefinitivo
LAnna PoganyLOVB Houstondefinitivo
CCallie SchwarzenbachOsascodefinitivo
SIndre SorokaitePinerolodefinitivo
PArgentina UngSavino Del Benedefinitivo
Trasferimenti nel corso della stagione
LGillian GrimesPenn Statedefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
SClaire ChausseeAthletes Unlimiteddefinitivo
OAndrea Drews-ritirata
CClaire Felix-ritirata
SSarah FranklinSavino Del Benedefinitivo
SJennifer Geerties-ritirata
PDanica Radenković-ritirata
CPaige Reagor-ritirata
CTaylor SandbotheAthletes Unlimiteddefinitivo
SDaly SantanaPinkin de Corozaldefinitivo
LWang SiminHenandefinitivo

Risultati

LOVB

Regular season

10 gennaio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison3 - 0LOVB Salt Lake25-23, 25-15, 25-18
16 gennaio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison3 - 1LOVB Nebraska25-15, 22-25, 25-23, 25-21
21 gennaio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison2 - 3LOVB Austin22-25, 25-21, 25-23, 12-25, 9-15
24 gennaio 2026
Bruin Arena, Taylorsville
LOVB Salt Lake2 - 3LOVB Madison19-25, 25-19, 25-20, 15-25, 6-15
30 gennaio 2026
Baxter Arena, Omaha
LOVB Nebraska3 - 2LOVB Madison19-25, 25-22, 25-22, 24-26, 16-14
1º febbraio 2026
Berry Center, Cypress
LOVB Houston3 - 0LOVB Madison25-19, 25-17, 25-22
5 febbraio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison1 - 3LOVB Salt Lake22-25, 25-21, 20-25, 16-25
7 febbraio 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison0 - 3LOVB Atlanta22-25, 18-25, 24-26
15 febbraio 2026
Municipal Arena, Kansas City
LOVB Houston3 - 0LOVB Madison25-20, 26-24, 25-19
20 febbraio 2026
H-E-B Center, Cedar Park
LOVB Austin3 - 2LOVB Madison25-19, 14-25, 23-25, 25-20, 15-13
22 febbraio 2026
Baxter Arena, Omaha
LOVB Nebraska2 - 3LOVB Madison23-25, 25-16, 24-26, 25-23, 11-15
4 marzo 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison0 - 3LOVB Houston14-25, 23-25, 21-25
7 marzo 2026
McCamish Pavilion, Atlanta
LOVB Atlanta1 - 3LOVB Madison22-25, 17-25, 25-18, 19-25
12 marzo 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison0 - 3LOVB Nebraska24-26, 17-25, 15-25
15 marzo 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison3 - 1LOVB Austin25-23, 25-12, 16-25, 25-18
21 marzo 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison3 - 0LOVB Houston25-23, 25-22, 25-16
26 marzo 2026
H-E-B Center, Cedar Park
LOVB Austin3 - 1LOVB Madison25-23, 25-19, 15-25, 25-20
28 marzo 2026
McCamish Pavilion, Atlanta
LOVB Atlanta3 - 0LOVB Madison25-20, 25-20, 25-23
2 aprile 2026
Alliant Energy Center, Madison
LOVB Madison2 - 3LOVB Atlanta25-23, 14-25, 18-25, 25-21, 11-15
4 aprile 2026
Bruin Arena, Taylorsville
LOVB Salt Lake3 - 1LOVB Madison20-25, 25-23, 25-18, 25-20

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Campo neutro Totale
G V P G V P G V P G V P
Stati Uniti (bandiera) LOVB.300104692710120614
Totale-104692710120614

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatrice LOVB Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
R. Allick20134933292013493329
L. Carlini206140156206140156
C. Chaussee1848460218484602
A. B. Correa2220022200
Gong X.y.172011622514172011622514
G. Grimes120000120000
A. Haak17108891451710889145
M. Hayden1218121512181215
A. Legros1033238210332382
M. Medved6000060000
A. Mitrovic16134121851613412185
A. Pogany3000030000
C. Schwarzenbach1915110841219151108412
A. Stevenson8432912284329122
T. Thomas-Ailara202822501517202822501517
A. Ung172110172110

Note

  1. ↑ (EN) What to Watch For During Final Week of LOVB’s Regular Season, su lovb.com, 31 marzo 2026. URL consultato il 26 aprile 2026.
  2. ↑ Da gennaio.

Collegamenti esterni