LR Ahlen 2003-2004

LR Ahlen
Stagione 2003-2004
Sport calcio
SquadraLR Ahlen
AllenatoreGermania (bandiera) Stefan Kuntz (1ª-12ª)
Germania (bandiera) Ingo Peter (13ª-34ª)
2. Bundesliga12º posto
Coppa di GermaniaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Bamba (32)
Totale: Bamba (33)
Miglior marcatoreCampionato: Sopić (6)
Totale: Sopić (6)
StadioWersestadion
Maggior numero di spettatori10 000 vs. Osnabruck
Minor numero di spettatori3 128 vs. Unterhaching
Media spettatori5 364
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il LR Ahlen nelle competizioni ufficiali della stagione 2003-2004.

Stagione

Nella stagione 2003-2004 il LR Ahlen, allenato da Stefan Kuntz e Ingo Peter, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 12º posto. In Coppa di Germania il LR Ahlen fu eliminato al primo turno dal Siegen.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Germania (bandiera) P Bernd Meier
2 Senegal (bandiera) D Lamine Cissé
3 Germania (bandiera) D Stefan Fengler
4 Guinea (bandiera) D Abdoul Thiam
5 Croazia (bandiera) C Zoran Mamić
6 Brasile (bandiera) C Chiquinho
7 Rep. del Congo (bandiera) C Musemestre Bamba
8 Croazia (bandiera) C Željko Sopić
9 Germania (bandiera) A Marcel Rath
10 Senegal (bandiera) A Babacar N'Diaye
11 Germania (bandiera) C Daniel Felgenhauer
12 Germania (bandiera) C Sebastian Bönig
14 Brasile (bandiera) C Paulinho
15 Turchia (bandiera) D Orhan Özkara
17 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) A Denis Omerbegović
18 Serbia e Montenegro (bandiera) D Petar Đenić
19 Camerun (bandiera) A Cyrille Bella
N. Ruolo Calciatore
20 Germania (bandiera) C Christian Mikolajczak
21 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) C Asif Šarić
22 Germania (bandiera) C Tim Gorschlüter
23 Germania (bandiera) P Michael Ratajczak
24 Serbia e Montenegro (bandiera) C Ivan Milosavljevic
25 Germania (bandiera) D Sascha Brinker
26 Turchia (bandiera) C Cihan Yilmaz
27 Germania (bandiera) C Dennis Hillebrand
28 Germania (bandiera) A Rene Lewejohann
31 Serbia e Montenegro (bandiera) C Darko Anić
32 Slovacchia (bandiera) A Henrich Benčík
33 Rep. Ceca (bandiera) D Jan Velkoborský
35 Germania (bandiera) C Ovid Hajou
36 Germania (bandiera) P Marco Sejna
42 Portogallo (bandiera) C Carlos André
44 Brasile (bandiera) D Andrei Frascarelli

Organigramma societario

Area tecnica

  • Allenatore: Ingo Peter
  • Allenatore in seconda:
  • Preparatore dei portieri: Uwe Zimmermann
  • Preparatori atletici: Günter Jonczyk

Calciomercato

Sessione estiva

Cessioni
R. Nome da Modalità
DGledsonOsnabrück
AMarcus FeinbierGreuther Fürth
AFerhat CerciLippstadt 08
CPatrick GhiganiKickers Emden
PAndreas KronenbergHolstein Kiel
AKrystian PrymulaChemnitz
DPetar VasiljevićObilić
DMichael ZepekKarlsruhe

Sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
CCarlos AndréMaia
CPaulinhoJahn Ratisbona
AHenrich BenčíkTeplice
Cessioni
R. Nome da Modalità
DPaweł WojtalaKarlsruhe
AMahir SağlıkPaderborn
CAnsgar BrinkmannKärnten

Risultati

2. Bundesliga

Girone di andata

Ahlen
3 agosto 2003, ore 15:00 CEST
1ª giornata
LR Ahlen0 – 1
referto
OsnabrückWersestadion (10 000 spett.)
Arbitro:  Gagelmann

Oberhausen
10 agosto 2003, ore 15:00 CEST
2ª giornata
RW Oberhausen1 – 3
referto
LR AhlenNiederrheinstadion (4 619 spett.)
Arbitro:  Weiner

Bielefeld
17 agosto 2003, ore 15:00 CEST
3ª giornata
Arminia Bielefeld3 – 0
referto
LR AhlenBielefelder Alm (11 690 spett.)
Arbitro:  Kammerer

Ahlen
22 agosto 2003, ore 19:00 CEST
4ª giornata
LR Ahlen1 – 2
referto
KarlsruheWersestadion (5 100 spett.)
Arbitro:  Hoyzer

Burghausen
12 settembre 2003, ore 19:00 CEST
5ª giornata
Wacker Burghausen0 – 1
referto
LR AhlenWacker-Arena (3 100 spett.)
Arbitro:  Weber

Ahlen
21 settembre 2003, ore 15:00 CEST
6ª giornata
LR Ahlen1 – 3
referto
MagonzaWersestadion (6 128 spett.)
Arbitro:  Koop

Cottbus
26 settembre 2003, ore 19:00 CEST
7ª giornata
Energie Cottbus3 – 2
referto
LR AhlenStadion der Freundschaft (11 500 spett.)
Arbitro:  Schmidt

Ahlen
5 ottobre 2003, ore 15:00 CEST
8ª giornata
LR Ahlen1 – 0
referto
Erzgebirge AueWersestadion (3 810 spett.)
Arbitro:  Pickel

Fürth
19 ottobre 2003, ore 15:00 CEST
9ª giornata
Greuther Fürth2 – 0
referto
LR AhlenPlaymobil-Stadion (5 015 spett.)
Arbitro:  Stachowiak

Ahlen
26 ottobre 2003, ore 15:00 CEST
10ª giornata
LR Ahlen2 – 3
referto
DuisburgWersestadion (4 377 spett.)
Arbitro:  Walz

Lubecca
31 ottobre 2003, ore 19:00 CET
11ª giornata
Lubecca4 – 1
referto
LR AhlenStadion an der Lohmühle (6 050 spett.)
Arbitro:  Gräfe

Ahlen
9 novembre 2003, ore 15:00 CET
12ª giornata
LR Ahlen2 – 2
referto
UnterhachingWersestadion (3 128 spett.)
Arbitro:  Henschel

Ratisbona
23 novembre 2003, ore 15:00 CET
13ª giornata
Jahn Ratisbona3 – 0
referto
LR AhlenJahnstadion (7 000 spett.)
Arbitro:  Meyer

Ahlen
30 novembre 2003, ore 15:00 CET
14ª giornata
LR Ahlen2 – 0
referto
Eintracht TreviriWersestadion (3 468 spett.)
Arbitro:  Raquet

Berlino
7 dicembre 2003, ore 15:00 CET
15ª giornata
Union Berlino0 – 2
referto
LR AhlenStadio An der Alten Försterei (6 561 spett.)
Arbitro:  Anklam

Ahlen
12 dicembre 2003, ore 19:00 CET
16ª giornata
LR Ahlen0 – 0
referto
Alemannia AquisgranaWersestadion (5 028 spett.)
Arbitro:  Drees

Norimberga
16 dicembre 2003, ore 19:00 CET
17ª giornata
Norimberga2 – 0
referto
LR AhlenFrankenstadion (8 539 spett.)
Arbitro:  Weber

Girone di ritorno

Osnabrück
1º febbraio 2004, ore 15:00 CET
18ª giornata
Osnabrück1 – 2
referto
LR AhlenPiepenbrockstadion an der Bremer Brücke (10 000 spett.)
Arbitro:  Koop

Ahlen
6 febbraio 2004, ore 19:00 CET
19ª giornata
LR Ahlen0 – 2
referto
RW OberhausenWersestadion (5 687 spett.)
Arbitro:  Brych

Ahlen
15 febbraio 2004, ore 15:00 CET
20ª giornata
LR Ahlen0 – 0
referto
Arminia BielefeldWersestadion (6 098 spett.)
Arbitro:  Anklam

Karlsruhe
22 febbraio 2004, ore 15:00 CET
21ª giornata
Karlsruhe1 – 0
referto
LR AhlenWildparkstadion (8 100 spett.)
Arbitro:  Henschel

Magonza
7 marzo 2004, ore 15:00 CET
23ª giornata
Magonza0 – 0
referto
LR AhlenStadion am Bruchweg (12 000 spett.)
Arbitro:  Stachowiak

Ahlen
12 marzo 2004, ore 19:00 CET
24ª giornata
LR Ahlen0 – 0
referto
Energie CottbusWersestadion (4 002 spett.)
Arbitro:  Hoyzer

Ahlen
17 marzo 2004, ore 18:00 CET
22ª giornata
LR Ahlen3 – 1
referto
Wacker BurghausenWersestadion (3 912 spett.)
Arbitro:  Walz

Aue-Bad Schlema
21 marzo 2004, ore 15:00 CET
25ª giornata
Erzgebirge Aue2 – 0
referto
LR AhlenErzgebirgsstadion (10 800 spett.)
Arbitro:  Rafati

Ahlen
28 marzo 2004, ore 15:00 CET
26ª giornata
LR Ahlen3 – 2
referto
Greuther FürthWersestadion (4 586 spett.)
Arbitro:  Schriever

Duisburg
4 aprile 2004, ore 15:00 CEST
27ª giornata
Duisburg1 – 2
referto
LR AhlenWedaustadion (10 614 spett.)
Arbitro:  Raquet

Ahlen
11 aprile 2004, ore 15:00 CEST
28ª giornata
LR Ahlen1 – 1
referto
LubeccaWersestadion (5 012 spett.)
Arbitro:  Drees

Unterhaching
18 aprile 2004, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Unterhaching0 – 0
referto
LR AhlenGenerali Sportpark (4 800 spett.)
Arbitro:  Marks

Ahlen
25 aprile 2004, ore 15:00 CEST
30ª giornata
LR Ahlen3 – 1
referto
Jahn RatisbonaWersestadion (4 887 spett.)
Arbitro:  Anklam

Treviri
30 aprile 2004, ore 19:00 CEST
31ª giornata
Eintracht Treviri3 – 0
referto
LR AhlenMoselstadion (7 600 spett.)
Arbitro:  Seemann

Ahlen
9 maggio 2004, ore 15:00 CEST
32ª giornata
LR Ahlen1 – 0
referto
Union BerlinoWersestadion (5 986 spett.)
Arbitro:  Stachowiak

Aquisgrana
16 maggio 2004, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Alemannia Aquisgrana1 – 1
referto
LR AhlenStadio Tivoli (21 500 spett.)
Arbitro:  Schmidt

Ahlen
23 maggio 2004, ore 15:00 CEST
34ª giornata
LR Ahlen2 – 0
referto
NorimbergaWersestadion (9 987 spett.)
Arbitro:  Kemmling

Coppa di Germania

Siegen
31 agosto 2003, ore 15:00 CEST
Primo turno
Siegen2 – 0
referto
LR AhlenLeimbachstadion (4 593 spett.)
Arbitro:  Drees

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
GVNP GfGs GVNP GfGs GVNP GfGs
2. Bundesliga4417755221817539142734128143645-9
Coppa di Germania-000000100102100102-2
Totale44177552218185310142935128153647-11

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
LuogoCTTCTCTCTCTCTCTCTTCCTTCCTCTCTCTCTC
RisultatoPVPPVPPVPPPNPVVNPVPNPNNVPVVNNVPVNV
Posizione1561418121516151618181818171614151616161716171717161615151516121312

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore 2. BundesligaCoppa di GermaniaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Andrei, A. A. Andrei13021000013021
André, C. C. André903000009030
Anić, D. D. Anić000000000000
Bamba, M. M. Bamba32581100033581
Bella, C. C. Bella28440000028440
Benčík, H. H. Benčík14440000014440
Brinker, S. S. Brinker000000000000
Brinkmann, A. A. Brinkmann401000004010
Bönig, S. S. Bönig12010101013020
Chiquinho, C. C. Chiquinho23210100024210
Cissé, L. L. Cissé410011105210
Felgenhauer, D. D. Felgenhauer26221110027321
Fengler, S. S. Fengler28070101029080
Gorschlüter, T. T. Gorschlüter200000002000
Hajou, O. O. Hajou201000002010
Hillebrand, D. D. Hillebrand13120100014120
Ipoua, S. S. Ipoua110000001100
Lewejohann, R. R. Lewejohann600000006000
Mamić, Z. Z. Mamić21040101022050
Meier, B. B. Meier25020100026020
Mikolajczak, C. C. Mikolajczak20010000020010
Milosavljevic, I. I. Milosavljevic000000000000
N'Diaye, B. B. N'Diaye26531100027531
Omerbegović, D. D. Omerbegović100000001000
Paulinho, P. P. Paulinho11110000011110
Ratajczak, M. M. Ratajczak300000003000
Rath, M. M. Rath12230000012230
Sağlık, M. M. Sağlık200000002000
Sejna, M. M. Sejna600000006000
Sopić, Ž. Ž. Sopić29660100030660
Thiam, A. A. Thiam25040100026040
Velkoborský, J. J. Velkoborský27150000027150
Wojtala, P. P. Wojtala302010004020
Yilmaz, C. C. Yilmaz200000002000
Özkara, O. O. Özkara502000005020
Đenić, P. P. Đenić28160100029160
Šarić, A. A. Šarić000000000000

Collegamenti esterni