Lega NEBL 2001-2002

Lega NEBL 2001-2002
Competizione Lega NEBL
Sport Pallacanestro
Edizione 4ª
Date novembre 2001 - aprile 2002
Partecipanti 31
Risultati
Vincitore Lietuvos rytas
(1º titolo)
Secondo Ural Great Perm'
Terzo Ventspils
Quarto Polonia Varsavia
Cronologia della competizione

La Lega NEBL 2001-2002 è stata la 4ª edizione della Lega NEBL. La vittoria finale fu ad appannaggio dei lituani del Lietuvos rytas sui russi dell'Ural Great Perm'.

Squadre partecipanti

Bulgaria (bandiera) Bulgaria

Germania (bandiera) Germania

Lituania (bandiera) Lituania

Russia (bandiera) Russia

Regno Unito (bandiera) Regno Unito

Lettonia (bandiera) Lettonia

Macedonia del Nord (bandiera) Macedonia del Nord

Ucraina (bandiera) Ucraina

Belgio (bandiera) Belgio

Bielorussia (bandiera) Bielorussia

  • Hrodna-93

Danimarca (bandiera) Danimarca

Estonia (bandiera) Estonia

Finlandia (bandiera) Finlandia

Israele (bandiera) Israele

Jugoslavia (bandiera) Jugoslavia

Polonia (bandiera) Polonia

Romania (bandiera) Romania

  • West Petrom Arad

Svezia (bandiera) Svezia

Turchia (bandiera) Turchia

Regular season

Le migliori quattro squadre della stagione precedente sono qualificate automaticamnete alla seconda fase.

Gruppo A

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Lettonia (bandiera) Ventspils87171763115
2.Belgio (bandiera) Go Pass Pepinster85356352713
3.Regno Unito (bandiera) Birmingham Bullets85369367813
4.Ucraina (bandiera) Kyïv85368566413
5.Danimarca (bandiera) Magic Great Danes84459558912
6.Russia (bandiera) Samara84461158612
7.Lituania (bandiera) Šiauliai83544748011
8.Germania (bandiera) Mitteldeutscher82656864910
9.Svezia (bandiera) 08 Stockholm Human Rights8176647579

Gruppo B

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Polonia (bandiera) Polonia Varsavia87164558715
2.Germania (bandiera) RheinEnergy Köln86264659014
3.Ucraina (bandiera) MBK Odessa85366862113
4.Lettonia (bandiera) Skonto Rīga85370469313
5.Estonia (bandiera) Kalev84466067112
6.Finlandia (bandiera) Honka Playboys83563062411
7.Germania (bandiera) XRAYS S.Oliver83566366311
8.Lituania (bandiera) Alita82660264010
9.Bielorussia (bandiera) Hrodna-938175396709

Gruppo C

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Macedonia del Nord (bandiera) Rabotnički Skopje86262260414
2.Jugoslavia (bandiera) Vojvodina86265860014
3.Bulgaria (bandiera) Jambol85369866313
4.Turchia (bandiera) Fenerbahçe85361658713
5.Israele (bandiera) Hapoel Tel Aviv85364656813
6.Bulgaria (bandiera) Levski Sofia84467771012
7.Macedonia del Nord (bandiera) Kumanovo82652552810
8.Bulgaria (bandiera) Lukoil Akademik82652456710
9.Romania (bandiera) West Petrom Arad8085957348

Secondo turno

Gruppo D

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Russia (bandiera) Ural Great Perm'64247744610
2.Ucraina (bandiera) Kyïv6335425109
3.Jugoslavia (bandiera) Vojvodina6334965429
4.Germania (bandiera) RheinEnergy Köln6244014188

Gruppo E

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Lituania (bandiera) Lietuvos rytas65157149611
2.Lettonia (bandiera) Skonto Rīga64252451010
3.Belgio (bandiera) Go Pass Pepinster6245065118
4.Macedonia del Nord (bandiera) Rabotnički Skopje6154485327

Gruppo F

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Lettonia (bandiera) Ventspils65156651111
2.Russia (bandiera) CSKA Mosca6335625319
3.Ucraina (bandiera) MBK Odessa6244795258
4.Turchia (bandiera) Fenerbahçe6245265668

Gruppo G

Squadra G V P PF PS P.ti
1.Polonia (bandiera) Polonia Varsavia64251248010
2.Bulgaria (bandiera) Jambol6335214999
3.Regno Unito (bandiera) Kinder London Towers6335515589
4.Regno Unito (bandiera) Birmingham Bullets6245255728

Final Four

Semifinali Finale
      
Ural Great Perm' 107
Polonia Varsavia 82
Ural Great Perm' 74
Lietuvos rytas 79
Lietuvos rytas 87
Ventspils 75 Finale terzo posto
Polonia Varsavia 63
Ventspils 81


Voci correlate

Collegamenti esterni