Lega giordana professionistica 2001

Jordan League 2001
Competizione Jordan League
Sport Calcio
Edizione 50ª
Luogo Giordania (bandiera) Giordania
Risultati
Vincitore Al-Faisaly
(28º titolo)
Retrocessioni Kufrsoum
Al-Qadisiya
Cronologia della competizione

Il campionato era formato da dieci squadre e l'Al-Faisaly vinse il titolo.

Classifica finale

Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Al-Faisaly18170134651
2Al-Wehdat181422511544
3Al-Hussein18945302831
4Al-Ramtha18747322825
5Al-Baqa'a18738242624
6Shabab Al-Hussein18567242421
7Al-Ahli18459162717
8Al-Jazira17368143015
9Kufrsoum173212224011
10Al-Qadisiya182412163910

Collegamenti esterni