Liga ACB 2000-2001

Liga ACB 2000-2001
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLiga ACB
FederazioneSpagna (bandiera) FEB
Squadre18
Verdetti
CampioneFC Barcelona
(12º titolo)
RetrocessioniAlicante
Ourense
MVPStati Uniti (bandiera) Lou Roe
Miglior marcatoreCroazia (bandiera) Velimir Perasović
MVP delle finaliSpagna (bandiera) Pau Gasol
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Liga ACB 2000-2001 è stata la 45ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallacanestro maschile.

Il torneo si compone di diciotto formazioni, che si affrontano in un unico girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Le prime otto si qualificano per i play-off per il titolo nazionale, disputati al meglio delle cinque gare con la prima e la terza e la quinta in casa della meglio classificata al termine della stagione regolare. Le ultime due retrocedono in Liga LEB.

L'FC Barcelona, primo al termine della stagione regolare, vince il suo dodicesimo titolo nazionale in finale dei play-off sul Real Madrid CF, secondo dopo le trentaquattro giornate.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.FC Barcelona342953.0552.61363playoffs
2.Real Madrid342772.7882.51961
3.TAU Cerámica342772.8882.45261
4.Unicaja Málaga342772.8832.58261
5.Pamesa Valencia3422122.7602.62256
6.Adecco Estudiantes3421132.7672.69855
7.Jabones Pardo Fuenlabrada3420142.7522.66954
8.Fórum Valladolid3416182.7592.79550
9.Casademont Girona3415192.7332.79749
10.Cáceres Club Baloncesto3414202.6502.73248
11.Breogán Universidade3413212.6692.72247
12.Caja San Fernando3413212.6052.64247
13.Canarias Telecom3412222.5912.80846
14.Joventut Badalona3411232.6922.82045
15.Gijón Baloncesto3411232.6432.82345
16.Cantabria Lobos3410242.4842.89444
17.Proaguas Costablanca349252.5542.84643retrocesse in LEB
18.Club Ourense Baloncesto349252.6302.86943

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  FC Barcelona 3  
8.  Valladolid 0  
  1.  FC Barcelona 3  
  4.  CB Málaga 0  
4.  CB Málaga 3
  5.  Valencia B.C. 1  
    1.  FC Barcelona 3
  2.  Real Madrid 0
  2.  Real Madrid 3  
7.  Fuenlabrada 0  
  2.  Real Madrid 3
  3.  Baskonia Vitoria 2  
3.  Baskonia Vitoria 3
  6.  Estudiantes 1  
Liga ACB 2000-2001



Barcellona
12º titolo

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
5 Spagna (bandiera) P Nacho Rodríguez 186
5 Spagna (bandiera) P Xavier Puyada 186
6 Spagna (bandiera) AP César Bravo 200
7 Spagna (bandiera) AP Rodrigo de la Fuente 200
7 Spagna (bandiera) C Miguel Beltrán
8 Jugoslavia (bandiera) C Zoran Savić 206
9 Paesi Bassi (bandiera) C Francisco Elson 213
10 Francia (bandiera) AP Alain Digbeu 198
11 Spagna (bandiera) G Juan Carlos Navarro 192
12 Spagna (bandiera) C Roberto Dueñas 221
13 Lituania (bandiera) P Šarūnas Jasikevičius 193
14 Grecia (bandiera) C Euthymīs Rentzias 211
16 Spagna (bandiera) AC Pau Gasol 213
19 Lituania (bandiera) AP Artūras Karnišovas 204
Spagna (bandiera) All. Aíto García Reneses

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni