Liga ACB 2008-2009

Liga ACB 2008-2009
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLiga ACB
FederazioneSpagna (bandiera) FEB
Squadre17
Verdetti
CampioneFC Barcelona
(15º titolo)
RetrocessioniMinorca
Basket Saragozza
MVPBrasile (bandiera) Tiago Splitter
Miglior allenatoreMontenegro (bandiera) Duško Ivanović
Miglior marcatoreSerbia (bandiera) Igor Rakočević
MVP delle finaliSpagna (bandiera) Juan Carlos Navarro
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Liga ACB 2008-2009 è stata la 53ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallacanestro maschile.

La stagione 2008-09 di Liga ACB ha avuto un inizio confuso; infatti 25 luglio 2008 il Akasvayu Girona non si è potuto iscrivere dai problemi economici e quindi si è dovuto iscrivere l'Obradoiro CAB, anche se infine fu deciso che il campionato sarebbe stato disputato soltanto da 17 squadre poiché le squadre della Galizia non potranno partecipare fino alla stagione 2009-10.

La stagione è cominciata sabato 4 ottobre 2008 e terminata domenica 10 maggio 2009.

Risultati

Stagione regolare

Squadra G V P PF PS Pt. Qualificazione
1.TAU Cerámica322842.8652.46460playoffs
2.Regal FC Barcelona322662.6012.27858
3.Unicaja Málaga322482.6682.32556
4.Real Madrid322392.6902.52855
5.DKV Joventut Badalona3222102.6472.52554
6.Kalise Gran Canaria3220122.5662.48752
7.Pamesa Valencia3216162.4522.41648
8.Iurbentia Bilbao Basket3215172.4512.49247
9.Alta Gestión Fuenlabrada3215172.6692.63947
10.Ricoh Manresa3214182.3822.50346
11.CB Granada3212202.3692.51644
12.Bruesa GBC3211212.4482.58943
13.MMT Estudiantes3211212.4732.58643
14.Cajasol Sevilla3210222.4292.64142
15.CB Murcia329232.3472.63641
16.ViveMenorca328242.2812.48140retrocesse in LEB
17.CAI Zaragoza328242.3832.61540

Playoff

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1.  Baskonia Vitoria 2  
8.  Bilbao Berri 0  
  1.  Baskonia Vitoria 2  
  4.  Real Madrid 1  
4.  Real Madrid 2
  5.  Joventut Badalona 1  
    1.  Baskonia Vitoria 1
  2.  FC Barcelona 3
  2.  FC Barcelona 2  
7.  Valencia B.C. 0  
  2.  FC Barcelona 2
  3.  CB Málaga 1  
3.  CB Málaga 2
  6.  CB Gran Canaria 1  

Formazione vincitrice

N° Naz. Ruolo Sportivo Alt.
5 Italia (bandiera) G Gianluca Basile 192
6 Stati Uniti (bandiera) P Andre Barrett 178
8 Spagna (bandiera) AG Jordi Trias 206
9 Rep. Ceca (bandiera) GA Luboš Bartoň 200
10 Slovenia (bandiera) P Jaka Lakovič 186
11 Spagna (bandiera) G Juan Carlos Navarro 192
13 Australia (bandiera) AC David Andersen 211
17 Spagna (bandiera) C Fran Vázquez 209
20 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) AP Nihad Đedović 196
21 Turchia (bandiera) AP Ersan İlyasova 206
24 Spagna (bandiera) P Víctor Sada 192
25 Porto Rico (bandiera) C Daniel Santiago 216
44 Spagna (bandiera) G Roger Grimau 196
Spagna (bandiera) All. Xavier Pascual Vives

Statistiche

Punti

Pos.SquadraNomeGPtsPPG
1.Serbia (bandiera) Igor RakočevićTau Cerámica3263419,81
2.Stati Uniti (bandiera) Brad OlesonFuenlabrada3257818,06
3.Argentina (bandiera) Paolo QuinterosCAI Zaragoza3052317,43
4.Stati Uniti (bandiera) Taquan DeanCB Murcia3151716,68
5.Stati Uniti (bandiera) Marcus HaislipUnicaja3151016,45

Rimbalzi

Pos.SquadraNomeGReb.RPG
1.Stati Uniti (bandiera) Curtis BorchardtCB Granada262579,88
2.Spagna (bandiera) Felipe ReyesReal Madrid302829,40
3.Turchia (bandiera) Ersan İlyasovaRegal FC Barcelona322447,62
4.Stati Uniti (bandiera) Andy PankoBruesa GBC322166,75
5.Spagna (bandiera) Fran VázquezRegal FC Barcelona312066,65

Assist

Pos.SquadraNomeGAss.APG
1.Spagna (bandiera) Ricky RubioDKV Joventut221356,14
2.Spagna (bandiera) Javier RodríguezRicoh Manresa281716,11
3.Argentina (bandiera) Pablo PrigioniTAU Cerámica311565,03
4.Stati Uniti (bandiera) Chris ThomasCB Murcia311544,97
5.Lettonia (bandiera) Kristaps ValtersFuenlabrada321544,81

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni