Liga ACB 2013-2014

Liga ACB 2013-2014
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreLiga ACB
FederazioneSpagna (bandiera) FEB
Periodo12 ottobre 2013 —
26 giugno 2014
Squadre18
Verdetti
CampioneFC Barcelona
(18º titolo)
RetrocessioniValladolid
RipescaggiBàsquet Manresa
MVPStati Uniti (bandiera) Justin Doellman
Miglior allenatoreSpagna (bandiera) Pablo Laso
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Andy Panko (591)
MVP delle finaliSpagna (bandiera) Juan Carlos Navarro
Ultimo aggiornamento dati: 26 agosto 2014
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Liga ACB 2013-2014, chiamata per ragioni di sponsorizzazione, Liga Endesa, è stata la 58ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallacanestro maschile. Il titolo di campione di Spagna è andato per la 18ª volta al Barcellona che nella serie finale dei playoff ha sconfitto il Real Madrid per 3-1 ribaltando il fattore campo.

Rispetto alla passata stagione, non vi sono state variazioni nelle squadre partecipanti. Le squadre retrocesse al termine del torneo 2012-2013 (ovvero San Sebastián Gipuzkoa BC e La Bruixa d'Or Manresa) hanno infatti potuto mantenere il proprio posto poiché le neopromosse Ford Burgos e CB Lucentum Alicante non avevano i requisiti economici necessari per partecipare al campionato 2013/14.

Regular season

Classifica stagione regolare 2013-2014 PT G V P PF PS Dif
1.Real Madrid 643432230012480+521
2.Valencia Basket 603430429302554+376
3.Barcellona 543427727852382+403
4.Unicaja Malaga 4634231127452467+278
5.Herbalife Gran Canaria Las Palmas 4434221225952430+165
6.Laboral Kutxa Vitoria 3834191527772702+75
7.Cajasol Siviglia 3634181625432545-2
8.CAI Saragozza 3634181626472591+56
9.FIATC Joventut Badalona 3234161826552658-3
10.San Sebastián Gipuzkoa BC 3234161824172443-26
11.Iberostar Tenerife 2834142026442739-95
12.Rio Natura Monbus Santiago de C. 2634132125482624-76
13.UCAM Murcia 2434122226612866-205
14.Bilbao Basket 2434122226922751-59
15.Baloncesto Fuenlabrada 2434122225802768-188
16.Tuenti Móvil Estudiantes Madrid 2434122225692682-113
17.La Bruixa d'Or Manresa 143472724642888-424
18.CB Valladolid 63433123923075-683

Playoff

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                           
  1  Real Madrid 2  
8  Basket Saragozza 0  
  1  Real Madrid 3  
  4  CB Málaga 1  
4  CB Málaga 2
  5  CB Gran Canaria 1  
    1  Real Madrid 1
  3  FC Barcelona 3
  2  Valencia B.C. 2  
7  Siviglia 1  
  2  Valencia B.C. 2
  3  FC Barcelona 3  
3  FC Barcelona 2
  6  Baskonia Vitoria 0  

Quarti di finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Real Madrid 2 - 0 CAI Saragozza 78-70 101-95
Unicaja Malaga 2 - 1 Herbalife Gran Canaria Las Palmas 78-70 62-63 79-60
Valencia Basket 2 - 1 Cajasol Siviglia 84-54 78-84 87-84
Barcellona 2 - 0 Laboral Kutxa Vitoria 92-87 95-71

Semifinali

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Real Madrid 3 - 1 Unicaja Malaga 98-93 89-87 75-88 89-79
Valencia Basket 2 - 3 Barcellona 58-77 59-60 74-70 81-63 75-77

Finale

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3 Gara 4 Gara 5
Real Madrid 1 - 3 Barcellona 93-98 87-78 79-94 81-83

Premi e riconoscimenti

Collegamenti esterni