Liga ASOBAL 2011-2012

Liga ASOBAL 2011-2012
Competizione Campionato spagnolo di pallamano maschile
Sport Pallamano
Edizione 54ª
Luogo Spagna (bandiera) Spagna
Partecipanti 16
Formula Girone unico con partite di andata e ritorno
Risultati
Vincitore Barcellona
(19º titolo)
Retrocessioni (Le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate)
Antequera
Puerto Sagunto
Statistiche
Miglior marcatore Cuba (bandiera) Jorge Paván (182)
Incontri disputati 240
Gol segnati 13 534 (56,39 per incontro)
Cronologia della competizione
2010-11

La Liga ASOBAL 2011-2012 è stata la 54ª edizione del massimo campionato spagnolo di pallamano maschile.
Esso è stato organizzato dalla Real Federación Española de Balonmano, la federazione spagnola di pallamano.
La stagione è iniziata il 9 settembre 2011 e si è conclusa il 2 giugno 2012.
Il torneo è stato vinto dall'FC Barcellona per la 19ª volta nella sua storia.
A retrocedere in División de Honor Plata sono stati il Club Balonmano Antequera e il Club Balonmano Puerto Sagunto.

Formula

Il torneo fu disputato con la formula del girone unico all'italiana con partite di andata e ritorno.
Al termine della stagione la prima squadra classificata fu proclamata campione di Spagna mentre le ultime due classificate furono retrocesse in División de Honor Plata, la seconda serie del campionato.

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Barcellona583029011012752+260
2.Atlético Madrid573028111047771+276
3.Ademar León44302046906796+110
4.Valladolid43302037855779+76
5.Aragona483423291044953-12
6.Ciudad Encantada313015114808874-66
7.Naturhouse La Rioja293012513845862-17
8.Granollers263012216844867-23
9.Torrevieja263010614785802-17
10.San Antonio243010416864888
11.Huesca22309417827914-87
12.Anaitasuna22308616781881-100
13.Octavio20307617800893-93
14.Guadalajara18307419787871-84
15.Antequera17307320783892-109
16.Puerto Sagunto11303522758881-123

Legenda

      Campione di Spagna e qualificata all'EHF Champions League;
      Qualificata all'EHF Champions League;
      Qualificata all'EHF Cup;
      Retrocessa in División de Plata.

Statistiche

Classifica marcatori

Gol Giocatore Squadra
198 Cuba (bandiera) Jorge Paván Ciudad Encantada
179 Macedonia del Nord (bandiera) Kiril Lazarov Atlético Madrid
156 Spagna (bandiera) Ángel Pérez Ciudad Encantada
155 Slovacchia (bandiera) Martin Straňovský Ademar León
155 Bielorussia (bandiera) Siarhei Rutenka Barcellona

Bibliografia

Voci correlate

Collegamenti esterni