Liga ASOBAL 2018-2019

Liga ASOBAL 2018-2019
Competizione Liga ASOBAL
Sport Pallamano
Edizione 68ª
Organizzatore RFEMB
Date dal settembre 2018
al maggio 2019
Luogo Spagna (bandiera) Spagna
Partecipanti 16
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore Barcellona
(26º titolo)
Retrocessioni Teucro
Alcobendas
Statistiche
Miglior marcatore Serbia (bandiera) Davor Čutura (200)
Incontri disputati 240
Gol segnati 13 128 (54,7 per incontro)
Cronologia della competizione

La Liga ASOBAL 2018 - 2019 è la 68ª edizione del torneo di primo livello del campionato spagnolo di pallamano maschile. Esso venne organizzato dalla RFEMB.

Formula del torneo

Il campionato si svolse tra 16 squadre che si affrontarono con la formula del girone unico all'italiana con partite di andata e ritorno. Per ogni incontro i punti assegnati in classifica sono così determinati:

  • due punti per la squadra che vinca l'incontro;
  • un punto per il pareggio;
  • zero punti per la squadra che perda l'incontro.

La squadra 1ª classificata al termine del campionato viene proclamata campione di Spagna.

Squadra partecipanti

Squadra Città Palasport Capacità
Ademar León León Palacio de los Deportes de León 5,188
Alcobendas Alcobendas Pabellón de los Sueños 1,000
Anaitasuna Pamplona Pabellón Anaitasuna 3,000
Atletíco Valladolid Valladolid Polideportivo Huerta del Rey 3,500
Barcellona Barcellona Palau Blaugrana 8,250
Benidorm Benidorm Palau Municipal d'Esports L'Illa de Benidorm 2,500
Bidasoa Irun Irun Pabellón Polideportivo Artaleku 2,200
Cangas Cangas Pabellón Municipal O Gatañal 3,000
Cuenca Cuenca Pabellón Municipal El Sargal 1,900
Granollers Granollers Palau d'Esports de Granollers 6,500
Guadalajara Guadalajara Palacio Multiusos de Guadalajara 5,894
Huesca Huesca Palacio Municipal de Deportes de Huesca 5,000
Logroño Logroño Palacio de los Deportes de La Rioja 3,851
Puente Genil Puente Genil Pabellón Alcalde Miguel Salas 600
Sinfín Santander Pabellón Municipal de Puerto de Sagunto 1,500
Teucro Pontevedra Pabellón de La Albericia 2,000

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Barcellona593029101148735+413
2.Bidasoa Irun45302136792707+85
3.Logroño42301866895816+79
4.Ademar León373017310819753+66
5.Granollers373017310812763+51
6.Huesca333014511770801-31
7.Atletíco Valladolid333015312869859+10
8.Cuenca333014511813813+0
9.Benidorm303013413796821-25
10.Anaitasuna253011316805829-24
11.Sinfín243010416786860-74
12.Guadalajara233010317821851-50
13.Puente Genil19308319758844-86
14.Cangas18307419717811-94
15.Teucro13305322792945-153
16.Alcobendas9304125733920-187

Legenda

      Campione di Spagna e qualificata all'EHF Champions League;
      Qualificata all'EHF Champions League;
      Qualificata all'EHF Cup;
      Retrocessa in División de Plata.

Statistiche

Classifica marcatori

Gol Giocatore Squadra
200 Serbia (bandiera) Davor Čutura Teucro
176 Spagna (bandiera) Adrià Figueras Granollers
167 Brasile (bandiera) Leonardo Dutra Cuenca
157 Spagna (bandiera) Álvaro Cabanas Benidorm
155 Spagna (bandiera) Abel Serdio Atlético Valladolid