Liga LEB 1999-2000

Liga LEB 1999-2000
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione44ª
OrganizzatoreFederazione cestistica della Spagna
FederazioneSpagna (bandiera) FEB
Squadre16
Verdetti
CampioneAlicante
(1º titolo)
PromozioniAlicante
Ourense
MVPStati Uniti (bandiera) Joe Bunn
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Joe Bunn (708)
MVP delle finaliStati Uniti (bandiera) Reggie Fox
Ultimo aggiornamento dati: 19 agosto 2019
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Liga LEB 1999-2000 è stata la 44ª edizione della seconda divisione spagnola di pallacanestro maschile (la 4ª con il nome di Liga LEB).

Squadre partecipanti

Squadra Città Regione
Sondeos del Norte La Coruña   Galizia
CB Los Barrios Los Barrios   Andalusia
Caprabo Lleida Lleida   Catalogna
Cajasur Córdoba Cordova   Andalusia
Abeconsa Ferrol Ferrol   Galizia
Ciudad de Huelva Huelva   Andalusia
Melilla Melilla Melilla Melilla
Lucentum Alicante Alicante   Comunità Valenciana
Drac Inca Inca   Baleari
IBB Hoteles Menorca Mahón   Baleari
Tenerife Atún San Cristóbal de La Laguna   Canarie
Polaris World Murcia Murcia   Murcia
Club Ourense Baloncesto Ourense   Galizia
Badajoz Caja Rural Badajoz   Estremadura
CB Granada Granada   Andalusia
Ulla Oil Rosalía Santiago di Compostela   Galizia

Classifica finale

#TeamsPVPPFPSQualificate
1CB Lucentum Alicante3022824302254Qualificata ai quarti di finale
2Club Ourense Baloncesto30201023592228
3Melilla Baloncesto30201023542299
4Caprabo Lleida30191124602344
5Tenerife Atún30191122262097Qualificata agli ottavi di finale
6IBB Hoteles Menorca30181223952267
7Polaris World Murcia30161424212466
8Cajasur Córdoba30161424422480
9Drac Inca30151521832159
10CB Granada30141623362352
11CB Los Barrios30141623842450
12Badajoz Caja Rural30121822012224
13Sondeos del Norte30121821402262
14CB Ciudad de Huelva3092124392562
15Abeconsa Ferrol3072323522517
16Ulla Oil Rosalía3072322732434

LEB Playoffs

I vincitori delle semifinali vengono promosse direttamente in Liga ACB.

Round of 16 Quarterfinals Semifinals Finals
            
 
 
1 CB Lucentum Alicante 3
8 Cajasur Córdoba 0
8 Cajasur Córdoba 3
9 Drac Inca 2
1 CB Lucentum Alicante 3
4 CE Lleida Bàsquet 2
 
 
4 Caprabo Lleida 3
5 Tenerife Atún 2
5 Tenerife Atún 3
12 Badajoz Caja Rural 2
1 CB Lucentum Alicante 85+83
2 Ourense Baloncesto 83+72
 
 
3 Melilla Baloncesto 0
6 IBB Hoteles Menorca 3
7 Polaris World Murcia 3
10 CB Granada 2
2 Ourense Baloncesto 3
6 IBB Hoteles Menorca 0
 
 
2 Ourense Baloncesto 3
7 Polaris World Murcia 1
6 IBB Hoteles Menorca 3
11 CB Los Barrios 0

Verdetti

Collegamenti esterni