Liga LEB Oro 2007-2008

Liga LEB Oro 2007-2008
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione52ª
OrganizzatoreFederazione cestistica della Spagna
FederazioneSpagna (bandiera) FEB
Squadre18
Verdetti
CampioneBasket Saragozza
(1º titolo)
PromozioniBasket Saragozza
San Sebastián
RetrocessioniL'Hospitalet
RipescaggiLa Palma
Non ammesse alla
stagione successiva
Ciudad de Huelva
Alcúdia
Cantabria
MVPStati Uniti (bandiera) Andrew Panko
Miglior marcatoreStati Uniti (bandiera) Antwain Barbour (661)
Ultimo aggiornamento dati: 24 maggio 2020
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La Liga LEB Oro 2007-2008 è stata la 52ª edizione della seconda divisione spagnola di pallacanestro maschile. La prima edizione con il nome LEB Oro.

Squadre partecipanti

Squadra Città Regione
Basquetinca.com Inca   Baleari
Bruesa GBC San Sebastián   Paesi Baschi
Alerta Cantabria Santander   Cantabria
UB La Palma Santa Cruz de la Palma   Canarie
Ciudad de Huelva Huelva   Andalusia
Melilla Melilla Melilla Melilla
CAI Zaragoza Saragozza   Aragona
Alicante Costa Blanca Alicante   Comunità Valenciana
CB L'Hospitalet L'Hospitalet de Llobregat   Catalogna
CB Alcúdia Alcúdia   Baleari
Leche Río Breogán Lugo   Galizia
Ciudad de La Laguna San Cristóbal de La Laguna   Canarie
Villa de Los Barrios Los Barrios   Andalusia
Beirasar Rosalía Santiago di Compostela   Galizia
Tenerife Rural San Cristóbal de La Laguna   Canarie
Ford Burgos Burgos   Castiglia e León
Plus Pujol Lleida Lleida   Catalogna
Aguas de Valencia Gandia   Comunità Valenciana

Classifica finale

#TeamsPVPPFPSQualificate
1CAI Zaragoza3428629502465Promozione
2Alicante Costa Blanca34241027952648Playoff
3Bruesa GBC34241028512684
4Leche Río Breogán34241027392546
5Tenerife Rural34191528092678
6Plus Pujol Lleida34191527142655
7Ciudad de La Laguna34171726962752
8Beirasar Rosalía34171726362739
9Villa de Los Barrios34171725052557
10Melilla34151925242586
11Ford Burgos34151926392661
12Ciudad de Huelva[1]34142025762657
13CB Alcúdia[2]34132124642596
14Aguas de Valencia34132125992686
15Alerta Cantabria[1]34122225672736
16Basquetinca.com[3]34122225902679
17UB La Palma[4]34122226262782Retrocessione
18CB L'Hospitalet34112326632836

LEB Playoffs

Quarti di finale

I quarti di finale vengono giocati al meglio delle tre gare, i vincitori passano alle Final Four.

Squadra 1 Totale Squadra 2 Gara 1 Gara 2 Gara 3
Alicante Costa Blanca 2 - 1 Villa de Los Barrios 73-67 52-66 103-67
Bruesa GBC 2 - 0 Beirasar Rosalía 76-67 74-73
Leche Río Breogán 2 - 0 Ciudad de La Laguna 76-67 94-79
Tenerife Rural 2 - 1 Plus Pujol Lleida 86-89 92-81 91-85

Final Four

Le Final Four hanno avuto luogo presso Cáceres, dal 31 maggio al 1 giugno. La vincente viene promossa in Liga ACB.

Semifinali Finale
      
2 Alicante Costa Blanca 78
5 Tenerife Rural 79
5 Tenerife Rural 76
3 Bruesa GBC 81
3 Bruesa GBC 83
4 Leche Río Breogán 72

Verdetti

Note

  1. 1 2 Retrocessa in LEB Bronce per problemi economici
  2. ↑ Società Sciolta
  3. ↑ Rifondata insieme alla società Bàsquet Muro, rinominata Bàsquet Mallorca
  4. ↑ Ottiene un posto vacante per la stagione successiva

Collegamenti esterni