Liverpool Football Club 1981-1982

Liverpool Football Club
Stagione 1981-1982
Sport calcio
SquadraLiverpool
AllenatoreInghilterra (bandiera) Bob Paisley
First DivisionVincitore
FA CupQuinto turno
League CupVincitore
Coppa dei CampioniQuarti di finale
Coppa IntercontinentaleFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Dalglish, Grobbelaar, Neal (42)
Totale: Dalglish, Grobbelaar, Neal (62)
Miglior marcatoreCampionato: Rush (17)
Totale: Rush (30)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Liverpool Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1981-1982.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Zimbabwe (bandiera) P Bruce Grobbelaar
Inghilterra (bandiera) P Steve Ogrizovic
Inghilterra (bandiera) D Phil Neal
Scozia (bandiera) D Alan Hansen
Inghilterra (bandiera) D Phil Thompson
Inghilterra (bandiera) D Alan Kennedy
Inghilterra (bandiera) D Richard Money
Irlanda (bandiera) D Mark Lawrenson
Inghilterra (bandiera) C Craig Johnston
Inghilterra (bandiera) C Sammy Lee
Inghilterra (bandiera) C Ray Kennedy
N. Ruolo Calciatore
Inghilterra (bandiera) C Terry McDermott
Galles (bandiera) C Kevin Sheedy
Scozia (bandiera) C Graeme Souness (capitano)
Irlanda (bandiera) C Ronnie Whelan
Scozia (bandiera) C Steve Nicol
Inghilterra (bandiera) A David Fairclough
Scozia (bandiera) A Kenny Dalglish
Inghilterra (bandiera) A Howard Gayle
Inghilterra (bandiera) A David Johnson
Galles (bandiera) A Ian Rush

Statistiche

Statistiche dei giocatori

Fonte:[1][2]

A completamento dei dati va conteggiato un autogol a favore dei reds in League Cup.

Giocatore Fist DivisionFA CupLeague CupCoppa dei Campioni +
Coppa Intercontinentale
Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Dalglish, K. K. Dalglish4213311056+12+06221
Fairclough, D. D. Fairclough0000000000
Gayle, H. H. Gayle0000000000
Grobbelaar, B. B. Grobbelaar42-323-210-56+1-6+-362-48
Hansen, A. A. Hansen35031805+11+0522
Johnson, D. D. Johnson15210534+12+0267
Johnston, C. C. Johnston18610211+10237
Kennedy, A. A. Kennedy34330604+00473
Kennedy, R. R. Kennedy15200304+11+0233
Lawrenson, M. M. Lawrenson392311006+11+0594
Lee, S. S. Lee35320605+11+0494
McDermott, T. T. McDermott2914301035+12+04819
Money, R. R. Money0000000000
Neal, P. P. Neal422301016+10623
Nicol, S. S. Nicol0000000000
Ogrizovic, S. S. Ogrizovic0-00-00-00000
Rush, I. I. Rush3217331084+02+04930
Sheedy, K. K. Sheedy2000220042
Souness, G. G. Souness35530916+10546
Thompson, P. P. Thompson34010705+10480
Whelan, R. R. Whelan321030834+01+04714

Note

  1. ↑ Brian Pead: Liverpool a Complete Record 1892-1988, Derby, 1988, ISBN 0-907969-44-5
  2. ↑ www.lfchistory.net, su lfchistory.net.