Llanos de Olivenza

Llanos de Olivenza
Comarca
Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza
Localizzazione
StatoSpagna (bandiera) Spagna
Comunità autonoma Estremadura
Provincia di Badajoz
Provincia
Territorio
Coordinate38°40′55″N 7°06′05″W
Superficie1 647 km²
Abitanti32 792 (2024)
Densità19,91 ab./km²
Altre informazioni
Fuso orarioUTC+1
Cartografia
Mappa di localizzazione: Spagna
Llanos de Olivenza
Llanos de Olivenza

Llanos de Olivenza è una comarca della provincia di Badajoz nell'Estremadura (Spagna).

Comuni

Questa unità amministrativa è formata da dieci comuni:[1]

ComuneAbitantiSuperficieDensità
Alconchel1.680294,96,67
Almendral1.23267,519,42
Barcarrota3.510136,127,38
Cheles1.17647,927,31
Higuera de Vargas1.95567,631,83
Olivenza11.963430,127,47
Táliga6653126,06
Torre de Miguel Sesmero1.2505821,76
Valverde de Leganés4.1597355,92
Villanueva del Fresno3.397360,210,12

Note

  1. ↑ Mancomunidad Integral de la Comarca de Olivenza, Municipios, su mancomunidadolivenza.es. URL consultato il 15 agosto 2017.

Altri progetti

Collegamenti esterni