Luis Solignac
| Luis Solignac | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 184 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Calcio | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Attaccante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 1º dicembre 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Luis Emilio Lucho Solignac (Buenos Aires, 16 febbraio 1991) è un calciatore argentino, attaccante svincolato.
Palmarès
Individuale
- Capocannoniere della Veikkausliiga: 1
- 2014 (14 gol)
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Luis Solignac
Collegamenti esterni
- (DE, EN, IT) Luis Solignac, su Transfermarkt, Transfermarkt GmbH & Co. KG.
- Luis Solignac, su it.soccerway.com, Livesport Group.
- (EN) Luis Solignac, su worldfootball.net, HEIM:SPIEL Medien GmbH.
- (EN) Luis Solignac, su soccerbase.com, Racing Post.
- (EN) Luis Solignac, su mlssoccer.com, Major League Soccer.
- (ES) Luis Solignac, su AS.com.
