Major League Baseball 1998

Major League Baseball 1998
Competizione Major League Baseball
Sport Baseball
Edizione 96ª
Date dal 31 marzo
al 21 ottobre 1998
Luogo Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
Canada (bandiera) Canada
Partecipanti 30
Risultati
Vincitore New York Yankees
(24º titolo)
Secondo San Diego Padres
Cronologia della competizione

L'All-Star Game si è giocato il 7 luglio al Coors Field di Denver, Colorado ed è stato vinto dalla selezione dell'American League per 13-8.

Le World Series si sono svolte tra il 17 e il 21 ottobre e sono state vinte dai New York Yankees, per 4 partite a 0 sui San Diego Padres.

Regular Season

American League

East Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1New York Yankees11448.704-
2Boston Red Sox9270.56822.0
3Toronto Blue Jays8874.54326.0
4Baltimore Orioles7983.48835.0
5Tampa Bay Devil Rays6399.38951.0

Central Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1Cleveland Indians8973.549-
2Chicago White Sox8082.4949.0
3Kansas City Royals7289.44716.5
4Minnesota Twins7092.43219.0
5Detroit Tigers6597.40124.0

West Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1Texas Rangers8874.543-
2Anaheim Angels8577.5253.0
3Seattle Mariners7685.47211.5
4Oakland Athletics7488.45714.0
Vincitore Division
Wild Card

National League

East Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1Atlanta Braves10656.654-
2New York Mets8874.54318.0
3Philadelphia Phillies7587.46331.0
4Montreal Expos6597.40141.0
5Florida Marlins54108.33352.0

Central Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1Houston Astros10260.630-
2Chicago Cubs9073.55212.5
3St. Louis Cardinals8379.51219.0
4Cincinnati Reds7785.47525.0
5Milwaukee Brewers7488.45728.0
6Pittsburgh Pirates6993.42633.0

West Division

# Squadra Vittorie Sconfitte Perc. Diff.
1San Diego Padres9864.605-
2San Francisco Giants8974.5469.5
3Los Angeles Dodgers8379.51215.0
4Colorado Rockies7785.47521.0
5Arizona Diamondbacks6597.40133.0
Vincitore Division
Wild Card

Record Individuali

American League

National League

Post Season

  Division Series League Championship Series World Series
                           
  1  New York Yankees 3  
3  Texas Rangers 0  
  1  New York Yankees 4  
  2  Cleveland Indians 2  
2  Cleveland Indians 3
  wc  Boston Red Sox 1  
    AL  New York Yankees 4
  NL  San Diego Padres 0
  1  Atlanta Braves 3  
wc  Chicago Cubs 0  
  1  Atlanta Braves 2
  3  San Diego Padres 4  
2  Houston Astros 1
  3  San Diego Padres 3  

Division Series

American League

Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
29/09 New York Yankees Texas Rangers 2 - 0
30/09 New York Yankees Texas Rangers 3 - 1
02/10 Texas Rangers New York Yankees 0 - 4
New York Yankees vincono la serie 3-0
Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
29/09 Cleveland Indians Boston Red Sox 3 - 11
30/09 Cleveland Indians Boston Red Sox 9 - 5
02/10 Boston Red Sox Cleveland Indians 3 - 4
03/10 Boston Red Sox Cleveland Indians 1 - 2
Cleveland Indians vincono la serie 3-1

National League

Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
30/09 Atlanta Braves Chicago Cubs 7 - 1
01/10 Atlanta Braves Chicago Cubs 2 - 1
03/10 Chicago Cubs Atlanta Braves 2 - 6
Atlanta Braves vincono la serie 3-0
Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
29/09 Houston Astros San Diego Padres 1 - 2
01/10 Houston Astros San Diego Padres 5 - 4
03/10 San Diego Padres Houston Astros 2 - 1
04/10 San Diego Padres Houston Astros 6 - 1
San Diego Padres vincono la serie 3-1

League Championship Series

American League

Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
06/10 New York Yankees Cleveland Indians 7 - 2
07/10 New York Yankees Cleveland Indians 1 - 4
09/10 Cleveland Indians New York Yankees 6 - 1
10/10 Cleveland Indians New York Yankees 0 - 4
11/10 Cleveland Indians New York Yankees 3 - 5
13/10 New York Yankees Cleveland Indians 9 - 5
New York Yankees vincono la serie 4-2

National League

Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
07/10 Atlanta Braves San Diego Padres 2 - 3
08/10 Atlanta Braves San Diego Padres 0 - 3
10/10 San Diego Padres Atlanta Braves 4 - 1
11/10 San Diego Padres Atlanta Braves 3 - 8
12/10 San Diego Padres Atlanta Braves 6 - 7
14/10 Atlanta Braves San Diego Padres 0 - 5
San Diego Padres vincono la serie 4-2

World Series

Data Squadra di casa Squadra ospite Ris.
17/10 New York Yankees San Diego Padres 9 - 6
18/10 New York Yankees San Diego Padres 9 - 3
20/10 San Diego Padres New York Yankees 4 - 5
21/10 San Diego Padres New York Yankees 0 - 3
New York Yankees vincono la serie 4-0

Campioni

World Series 1998

New York Yankees
Ventiquattresimo titolo

Premi

Giocatore Squadra
AL Juan González Texas Rangers
NL Sammy Sosa Chicago Cubs
Giocatore Squadra
AL Ben Grieve Oakland Athletics
NL Kerry Wood Chicago Cubs
Giocatore Squadra
Scott Brosius New York Yankees

Altri progetti