Marco Capretti

Marco Capretti (Roma, 9 maggio 1968) è un comico e personaggio televisivo italiano.

Biografia

Ha raggiunto la notorietà con la partecipazione a tutte le edizioni di Made in Sud andate in onda su RAI 2. Tra i suoi personaggi comici: L'uomo del web[1] con il tormentone "stanno in mezzo a noi", il fidanzato "preoccupatissimo"[2] con i suoi monologhi sulla vita di coppia[3] e l'inventore della prima "challenge" tra la Fiction e la Realtà.[4]

Tra il 2012 e il 2013 è stato monologhista di S.C.Q.R. Sono Comici Questi Romani in onda su Comedy Central.[5]

Nel 2014 interpreta il fruttivendolo nel film Sotto una buona stella[6] con Carlo Verdone e Paola Cortellesi per la regia di Carlo Verdone. Dal 2015 al 2019 è protagonista di Comedy Tour su Comedy Central.[7] Nel 2016 esce il suo libro Ma come si riproducono i Puffi?[8] pubblicato da RAI ERI, antologia delle assurdità trovate nel web.[9] Nel 2016 è il conduttore di Challenge 4 prima serata su Rai 4.[10]

Nel 2018 è stato a teatro con lo spettacolo Quando tutti dormono al Teatro Tirso de Molina, dedicato alla sua recente esperienza di padre.[11]

Nel 2018 e 2019 conduce le edizioni del Vertical Movie Festival il primo festival di video verticali.[12][13] Nel 2019 fanno discutere le sue parodie del padre di Greta Thunberg come ostaggio della figlia e di Danilo Toninelli ministro delle gaffes.[14][15]

Nel 2021 porta in scena L'Ultima Coppia del Mondo, commedia comica ma dai risvolti apocalittici scritta dallo stesso Capretti con Valter delle Donne e Federico Moccia che ne firma anche la regia.[16]

Nel 2023 esce al cinema Mamma qui comando io, regia di Federico Moccia, dove interpreta un terribile ma sfortunatissimo assistente sociale.[17]

Vita privata

Nel 2018 si sposa con Linda Gulino [18], con la quale ha una figlia Giulia.

Curiosità

Teatrografia

  • 10 Lustri de Roma [20], di R.Galliani e S.Faina (2022)
  • L'Ultima Coppia del Mondo [21], regia di Federico Moccia (2021)
  • Mistero Comico [22], regia di Marco Capretti(2019)
  • Quando tutti dormono [23], regia di Fabrizio Nardi (2018)
  • Capretti di battaglia [24], regia di Marco Capretti (2018)
  • Finché notte non vi separi, regia di Fabrizio Nardi (2016)
  • Ti presento Roma mia, regia di Marco Capretti (2015)
  • Inghiottito (Prodotto Piacevolmente Digeribile), regia di Stefano Fabrizi (2013)
  • Vado spesso nei sogni, ma non mi trattengo, regia di Stefano Fabrizi (2012)

Filmografia

Opere

  • Ma come si riproducono i Puffi, di Marco Capretti RAI ERI (2016). ISBN 9788839716675

Riconoscimenti

  • 2018 Ambasciatore del Made In Italy alla Camera dei Deputati [26]
  • 2022 Cavaliere della Roma [27]
  • 2022 Storie di Talenti [28]

Note

  1. ↑ Esclusiva – Marco Capretti di Made in Sud: “Yahoo Answer mia fonte di ispirazione”, su dailynews24.it.
  2. ↑ Marco Capretti e le comiche preoccupazioni, su lagazzettadellospettacolo.it.
  3. ↑ Intervista a Marco Capretti. “Sono preoccupatissimo, ma voglio stare in mezzo a voi”, su corrieredellospettacolo.net.
  4. ↑ Made in Sud - Marco Capretti le diversità tra fiction e realtà, su raiplay.it. URL consultato il 14 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 14 gennaio 2020).
  5. ↑ S.C.Q.R. (Sono Comici Questi Romani) su Comedy Central: il cast completo, su tvblog.it.
  6. ↑ Il Davinotti Sotto una buona stella, su davinotti.com.
  7. ↑ Appuntamento con il Comedy Central Tour tornerà come ospite speciale Giovanni Vernia, con Marco Capretti, Andrea Perroni e Barbara Foria, su tvzoom.it.
  8. ↑ Rai Eri libro di Marco Capretti, su railibri.rai.it. URL consultato il 14 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 14 gennaio 2020).
  9. ↑ “Come si riproducono i puffi?”, ecco il libro di Marco Capretti, su dire.it. URL consultato il 14 gennaio 2020 (archiviato dall'url originale il 16 novembre 2018).
  10. ↑ Challenge 4: La sperimentazione ‘rassicurante’ di Rai4 che mette in sfida vecchia e nuova comicità, su davidemaggio.it.
  11. ↑ Corriere della sera - «Quando tutti dormono»: one man show del comico Marco Capretti”, su roma.corriere.it.
  12. ↑ Vertical Movie sito ufficiale, su verticalmovie.it.
  13. ↑ Vertical Movie Festival: al Macro la rassegna dei film in verticale, su secoloditalia.it.
  14. ↑ Marco Capretti: “Salvate il papà di Greta”, su lagazzettadellospettacolo.it.
  15. ↑ Il Secolo d'Italia - Toninelli tutto da ridere: l’ultima parodia sul ministro più imitato del governo, su secoloditalia.it.
  16. ↑ L'Ultima coppia del mondo" è sempre la più bella: Capretti e la sua squadra sempre vincenti a teatro, su secoloditalia.it.
  17. ↑ Filmitalia:Mamma qui comando io, su filmitalia.org.
  18. ↑ Marco Capretti e moglie Linda, su oggi.it.
  19. ↑ Filmato audio Marco Capretti al V-Day con Beppe Grillo - 8 settembre 2007, su YouTube.
  20. ↑ ViviRoma: 10 Lustri de Roma, su viviroma.tv.
  21. ↑ Corriere dello Spettacolo: La forza dell'amore per salvare il pianeta in L'Ultima Coppia del Mondo, su corrieredellospettacolo.net.
  22. ↑ Leggo: Mistero Comico Teatro Roma Tra piccole magie e grandi illusioni, lo spettacolo, su leggo.it.
  23. ↑ Corriere dello Sport - Il celebre comico di Made in Sud è al teatro Roma con lo spettacolo "Quando tutti dormono" fino al 9 marzo, su corrieredellosport.it.
  24. ↑ il Secolo d'Italia: arrivano i “Capretti di battaglia”, su secoloditalia.it.
  25. ↑ IMDb: Marco Capretti: Professore ginnastica, su imdb.com.
  26. ↑ Mondo Nuovo News: Eccellenze italiane premiate alla Camera dei Deputati, su mondonuovonews.com.
  27. ↑ La Roma 24: Cavalieri della Roma: nominati 13 nuovi membri, su laroma24.it.
  28. ↑ Storie di talenti: i premiati dell'edizione 2022, su storieditalenti.it.

Altri progetti

Collegamenti esterni