Marsala Volley 2017-2018

Marsala Volley
Stagione 2017-2018
Sport pallavolo
SquadraMarsala
AllenatoreItalia (bandiera) Francesco Campisi
All. in secondaItalia (bandiera) Luciano Tagnesi
PresidenteItalia (bandiera) Massimo Alloro
Serie A216ª
Maggiori presenzeCampionato: Agostinetto, Furlan, Marinelli, Mertekī, Rossini (32)
Totale: Agostinetto, Furlan, Marinelli, Mertekī, Rossini (32)
Miglior marcatoreCampionato: Mertekī (390)
Totale: Mertekī (390)
2016-17

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Marsala Volley nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione

Nella stagione 2017-18 il Marsala Volley assume la denominazione sponsorizzata di Sigel Marsala.

Partecipa per la seconda volta alla Serie A2 dopo il ripescaggio dalla Serie B1; chiude la regular season di campionato al sedicesimo posto in classifica[1], retrocedento in Serie B1.

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Massimo Alloro

Area tecnica

  • Allenatore: Francesco Campisi
  • Allenatore in seconda: Luciano Tagnesi

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Valeria MucciolaP25 settembre 1994Italia (bandiera) Italia
3Maria CazzettaL3 novembre 1999Italia (bandiera) Italia
5Eleonora FurlanC10 marzo 1995Italia (bandiera) Italia
6Jasmine RossiniS17 giugno 1992Italia (bandiera) Italia
8Euaggelia MertekīS29 aprile 1991Grecia (bandiera) Grecia
9Claudia MarinelliL8 settembre 1989Italia (bandiera) Italia
10Giulia AgostinettoP2 ottobre 1987Italia (bandiera) Italia
11Barbara MurriC18 marzo 1993Italia (bandiera) Italia
12Valentina Biccheri[2]S7 maggio 1991Italia (bandiera) Italia
13Fabiola FacchinettiC30 aprile 1989Italia (bandiera) Italia
14Jessica VenturaO6 ottobre 1991Brasile (bandiera) Brasile
15Rebecca Perry[3]S29 dicembre 1988Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti
17Angela Gabbiadini[2]S12 maggio 1992Italia (bandiera) Italia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
PGiulia AgostinettoSanta Teresadefinitivo
LMaria CazzettaUS Palermodefinitivo
CFabiola FacchinettiSABdefinitivo
CEleonora FurlanSABdefinitivo
SAngela GabbiadiniLibertas Martignaccodefinitivo
LClaudia MarinelliCisternadefinitivo
SEuaggelia MertekīPanathīnaïkosdefinitivo
PValeria MucciolaAlfieri Cagliaridefinitivo
CBarbara MurriEffe Iserniadefinitivo
SRebecca PerryTürk Hava Yollarıdefinitivo
SJasmine RossiniTeodora Casadiodefinitivo
OJessica VenturaCisternadefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
LSilvia AgostinoMondovìdefinitivo
SValentina BiccheriPlanetdefinitivo
PMichela BuiattiCataniadefinitivo
CAngelita CentiGiòdefinitivo
SAngela GabbiadiniMillenium Bresciadefinitivo
CSara GiulianiSan Giustinodefinitivo
SFederica FoscariCataniadefinitivo
OJoelle M'BraBedizzoledefinitivo
CCamilla MacedoCastelvetranodefinitivo
SBenedetta MarconeSanta Teresadefinitivo
SChiara ScirèModicadefinitivo
PGloria TrabucchiVigevanodefinitivo

Risultati

Serie A2

Girone di andata

1ª giornata - 8 ottobre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala1 - 3Mondovì19-25, 25-21, 18-25, 20-25
2ª giornata - 15 ottobre 2017
Palazzetto dello Sport, San Giovanni in Marignano
Adolfo Consolini3 - 0Marsala25-17, 25-21, 25-19
3ª giornata - 17 ottobre 2017
Centro Pavesi, Milano
Club Italia3 - 1Marsala23-25, 29-27, 25-11, 27-25
5ª giornata - 29 ottobre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala2 - 3Olimpia Teodora25-21, 20-25, 21-25, 25-20, 10-15
6ª giornata - 1º novembre 2017
PalaMaddalene, Chieri
Chieri '763 - 0Marsala25-14, 28-26, 25-19
7ª giornata - 5 novembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala0 - 3Zambelli Orvieto14-25, 24-26, 17-25
8ª giornata - 12 novembre 2017
Geopalace, Olbia
Hermaea1 - 3Marsala24-26, 23-25, 25-20, 13-25
9ª giornata - 19 novembre 2017
PalaCollodi, Montecchio Maggiore
Montecchio Maggiore3 - 0Marsala25-22, 26-24, 25-23
10ª giornata - 26 novembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala3 - 0VolAlto Caserta25-21, 25-17, 25-19
11ª giornata - 29 novembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala1 - 3Due Principati16-25, 25-17, 25-27, 17-25
12ª giornata - 3 dicembre 2017
PalaGeorge, Montichiari
Millenium Brescia3 - 1Marsala25-21, 25-17, 23-25, 25-12
13ª giornata - 10 dicembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala0 - 3Trentino Rosa20-25, 26-28, 15-25
14ª giornata - 13 dicembre 2017
PalaEvangelisti, Perugia
Wealth Planet Perugia3 - 0Marsala30-28, 28-26, 25-23
15ª giornata - 17 dicembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala1 - 3Cuneo Granda25-19, 16-25, 23-25, 26-28
16ª giornata - 26 dicembre 2017
PalaBellina, Marsala
Marsala0 - 3Soverato12-25, 20-25, 19-25
17ª giornata - 30 dicembre 2017
Palazzetto dello Sport, Alpignano
CUS Torino3 - 1Marsala25-23, 20-25, 25-22, 25-20

Girone di ritorno

18ª giornata - 6 gennaio 2018
PalaManera, Mondovì
Mondovì3 - 0Marsala25-21, 25-17, 25-20
19ª giornata - 14 gennaio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala1 - 3Adolfo Consolini25-20, 25-27, 21-25, 18-25
20ª giornata - 16 gennaio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala2 - 3Club Italia25-22, 20-25, 25-21, 12-25, 12-15
22ª giornata - 28 gennaio 2018
PalaCosta, Ravenna
Olimpia Teodora3 - 1Marsala23-25, 25-22, 25-20, 25-19
23ª giornata - 4 febbraio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala0 - 3Chieri '7621-25, 17-25, 19-25
24ª giornata - 11 febbraio 2018
PalaPapini, Orvieto
Zambelli Orvieto3 - 0Marsala25-20, 25-19, 25-16
25ª giornata - 21 febbraio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala2 - 3Hermaea21-25, 25-22, 25-21, 20-25, 12-15
26ª giornata - 25 febbraio 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala3 - 1Montecchio Maggiore22-25, 25-17, 25-23, 26-24
27ª giornata - 4 marzo 2018
Palazzetto dello Sport, Caserta
VolAlto Caserta0 - 3Marsala17-25, 21-25, 11-25
28ª giornata - 7 marzo 2018
PalaCapriglia, Pellezzano
Due Principati2 - 3Marsala25-16, 19-25, 25-22, 23-25, 13-15
29ª giornata - 11 marzo 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala0 - 3Millenium Brescia17-25, 16-25, 23-25
30ª giornata - 17 marzo 2018
PalaSanbapolis, Trento
Trentino Rosa3 - 2Marsala25-19, 25-22, 15-25, 18-25, 15-12
31ª giornata - 5 aprile 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala3 - 0Wealth Planet Perugia25-16, 26-24, 25-18
32ª giornata - 25 marzo 2018
PalaCastagnaretta, Cuneo
Cuneo Granda3 - 0Marsala25-13, 25-13, 25-13
33ª giornata - 2 aprile 2018
PalaScoppa, Soverato
Soverato3 - 0Marsala25-20, 25-22, 25-23
34ª giornata - 8 aprile 2018
PalaBellina, Marsala
Marsala3 - 0CUS Torino25-11, 25-14, 25-21

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Serie A224164121631332725
Totale-164121631332725

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie A2 Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
G. Agostinetto32835419103283541910
V. Biccheri1523184115231841
M. Cazzetta2000020000
F. Facchinetti311681162923311681162923
E. Furlan32246122105193224612210519
A. Gabbiadini1824220218242202
C. Marinelli320000320000
E. Mertekī323903313029323903313029
V. Mucciola241100241100
B. Murri1424149114241491
R. Perry1417214916714172149167
J. Rossini323643212122323643212122
J. Ventura3023419530930234195309

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ Regular Season A2 2017-2018, su legavolleyfemminile.it. URL consultato il 28 novembre 2023.
  2. 1 2 Fino a gennaio 2018.
  3. ↑ Da gennaio 2018.