Modena Football Club 1968-1969

Modena Football Club
Stagione 1968-1969
Sport calcio
SquadraModena
AllenatoreUngheria (bandiera) László Székely (1ª-14ª)
Italia (bandiera) Vittorio Malagoli (15ª-26ª)
Italia (bandiera) Armando Cavazzuti (27ª-38ª) con Italia (bandiera) Leandro Remondini come Consigliere del Presidente
PresidenteItalia (bandiera) Ferdinando Corradini
Serie B17º posto.
Coppa ItaliaPrimo turno.
Maggiori presenzeCampionato: Barucco (36)
Miglior marcatoreCampionato: Merighi R. (7)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti il Modena Football Club nelle competizioni ufficiali della stagione 1968-1969.

Rosa

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) D Gianni Balugani
Italia (bandiera) D Giuseppe Barucco
Italia (bandiera) A Pierangelo Basili
Italia (bandiera) D Gianfranco Borsari
Italia (bandiera) A Giorgio Braglia
Italia (bandiera) P Santino Ciceri
Italia (bandiera) D Sergio Codognato
Italia (bandiera) P Angelo Colombo
Italia (bandiera) A Giovanni Console
Italia (bandiera) A Vincenzo Damiano
Italia (bandiera) C Bruno Franzini
Italia (bandiera) D Vincenzo Gasperi
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) A Mario Iseppi
Italia (bandiera) D Dino Landini
Italia (bandiera) D Angelo Lodi
Italia (bandiera) D Luigi Marcioni
Italia (bandiera) A Gianni Merighi
Argentina (bandiera) A Rubén Merighi
Italia (bandiera) A Roberto Oltramari
Italia (bandiera) P Walter Padovani
Italia (bandiera) A Alberto Sassi
Italia (bandiera) C Antonio Soncini
Cile (bandiera) A Jorge Toro
Italia (bandiera) D Claudio Vellani

Risultati

Serie B

Girone di andata


20 settembre 1968
1ª giornata
Lecco3 – 1Modena


6 ottobre 1968
2ª giornata
Modena0 – 2Como


13 ottobre 1968
3ª giornata
Bari1 – 0Modena


20 ottobre 1968
4ª giornata
Modena0 – 0Genoa


3 novembre 1968
5ª giornata
Modena0 – 0Cesena


10 novembre 1968
6ª giornata
Monza0 – 0Modena


17 novembre 1968
7ª giornata
Modena2 – 0Livorno


24 novembre 1968
8ª giornata
Catanzaro0 – 0Modena


1º dicembre 1968
9ª giornata
Catania0 – 0Modena


8 dicembre 1968
10ª giornata
Modena1 – 2Brescia


15 dicembre 1968
11ª giornata
Perugia0 – 0Modena


22 dicembre 1968
12ª giornata
Modena1 – 0Mantova


29 dicembre 1968
13ª giornata
Reggiana1 – 0Modena


5 gennaio 1969
14ª giornata
Modena0 – 0Reggina


12 gennaio 1969
15ª giornata
SPAL3 – 1Modena


19 gennaio 1969
16ª giornata
Lazio2 – 1Modena


26 gennaio 1969
17ª giornata
Modena2 – 1Padova


2 febbraio 1969
18ª giornata
Foggia1 – 0Modena


9 febbraio 1969
19ª giornata
Modena1 – 2Ternana

Girone di ritorno


16 febbraio 1969
20ª giornata
Modena0 – 0Lecco


23 febbraio 1969
21ª giornata
Como0 – 1Modena


2 marzo 1969
22ª giornata
Modena0 – 0Bari


9 marzo 1969
23ª giornata
Genoa1 – 1Modena


16 marzo 1969
24ª giornata
Cesena1 – 0Modena


23 marzo 1969
25ª giornata
Modena1 – 1Monza


30 marzo 1969
26ª giornata
Livorno2 – 0Modena


13 aprile 1969
27ª giornata
Modena1 – 0Catanzaro


20 aprile 1969
28ª giornata
Modena1 – 1Catania


27 aprile 1969
29ª giornata
Brescia3 – 0Modena


4 maggio 1969
30ª giornata
Modena0 – 0Perugia


11 maggio 1969
31ª giornata
Mantova1 – 2Modena


15 maggio 1969
32ª giornata
Modena3 – 0Reggiana


18 maggio 1969
33ª giornata
Reggina1 – 0Modena


25 maggio 1969
34ª giornata
Modena1 – 0SPAL


1º giugno 1969
35ª giornata
Modena1 – 1Lazio


8 giugno 1969
36ª giornata
Padova2 – 0Modena


15 giugno 1969
37ª giornata
Modena4 – 0Foggia


22 giugno 1969
38ª giornata
Ternana2 – 0Modena

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie B3219793191019251272438914152634-8
Coppa Italia0200225100114300339-6
Totale21795211520251382841914182943-14

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie BCoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Balugani, G. G. Balugani150--150
Barucco, G. G. Barucco36030390
Basili, P. P. Basili60--60
Borsari, G. G. Borsari32030350
Braglia, G. G. Braglia32632358
Ciceri, S. S. Ciceri23-192-125-20
Codognato, S. S. Codognato15020170
Colombo, A. A. Colombo17-152-619-21
Console, G. G. Console25330283
Damiano, V. V. Damiano202040
Franzini, B. B. Franzini32130351
Gasperi, V. V. Gasperi302050
Iseppi, M. M. Iseppi182--182
Landini, D. D. Landini320--320
Lodi, A. A. Lodi20010210
Marcioni, L. L. Marcioni17210182
Merighi, G. G. Merighi213--213
Merighi, R. R. Merighi22520245
Oltramari, R. R. Oltramari501060
Padovani, W. W. Padovani--1-21-2
Sassi, A. A. Sassi10--10
Soncini, A. A. Soncini15110161
Toro, J. J. Toro33330363
Vellani, C. C. Vellani25030280

Bibliografia