Molde Fotballklubb 2008

Molde F.K.
Stagione 2008
Sport calcio
SquadraMolde
AllenatoreSvezia (bandiera) Kjell Jonevret
Eliteserien9º posto
Coppa di NorvegiaSemifinale
Maggiori presenzeCampionato:
Larsen (26)
Vatshaug (26)
Totale:
Vatshaug (32)
Miglior marcatoreCampionato:
Mota (12)
Totale:
Mota (15)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Molde Fotballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2008.

Stagione

Il Molde chiuse il campionato al 9º posto finale, raggiungendo così la salvezza. L'avventura nella Coppa di Norvegia 2008 si chiuse invece in semifinale, con l'eliminazione per mano dello Stabæk. Il calciatore più utilizzato in stagione fu Kristoffer Paulsen Vatshaug, con 32 presenze (di cui 26 in campionato e 6 in coppa), mentre il miglior marcatore fu José Mota, con le sue 15 reti (12 in campionato e 3 in coppa).

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2008 fu Umbro, mentre lo sponsor ufficiale fu Sparebanken Møre. La divisa casalinga era composta da una maglietta blu con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece completamente bianca, con inserti blu.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Knut Dørum Lillebakk
2 Norvegia (bandiera) D Kristoffer Paulsen Vatshaug
3 Svezia (bandiera) D Marcus Andreasson
4 Norvegia (bandiera) C Thomas Holm
5 Norvegia (bandiera) D Øyvind Gjerde
6 Norvegia (bandiera) C Daniel Berg Hestad
7 Norvegia (bandiera) C Thomas Mork
8 Finlandia (bandiera) C Toni Koskela
9 Svezia (bandiera) A Mattias Moström
10 Norvegia (bandiera) C Magne Hoseth
13 Stati Uniti (bandiera) A Brian Waltrip
14 Norvegia (bandiera) D Christian Steen
15 Norvegia (bandiera) C Aksel Berget Skjølsvik
16 Norvegia (bandiera) D Fredrik Samdal Solberg
N. Ruolo Calciatore
18 Brasile (bandiera) D Valter Tomaz Junior
19 Brasile (bandiera) A José Mota
20 Norvegia (bandiera) C Rune Ertsås
21 Tunisia (bandiera) C Souhaib El Amari
22 Norvegia (bandiera) P Jan Kjell Larsen
23 Norvegia (bandiera) D Knut Olav Rindarøy
24 Norvegia (bandiera) D Vegard Forren
26 Norvegia (bandiera) C Ronny Fredriksen
27 Norvegia (bandiera) C Kristoffer Hildrestrand
29 Burundi (bandiera) A Selemani Ndikumana
30 Norvegia (bandiera) P Elias Valderhaug
32 Senegal (bandiera) A Mame Biram Diouf
34 Norvegia (bandiera) C Kristian Strandhagen
42 Senegal (bandiera) A Pape Paté Diouf

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Acquisti
R. Nome da Modalità
DChristian SteenTromsødefinitivo
DKristoffer Paulsen Vatshaugsvincolato
CThomas HolmVålerengadefinitivo
AJosé MotaAalborgprestito
ASelemani NdikumanaSimbadefinitivo
ABrian WaltripSogndaldefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
DPetter Christian Singsaassvincolato
CChristian Gausethsvincolato
CMarel BaldvinssonBreiðablikdefinitivo
AMadiou KonateHønefossdefinitivo

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Molde
30 marzo 2008, ore 18:00
1ª giornata
Molde0 – 0
referto
StabækAker Stadion (7.367 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Fredrikstad
6 aprile 2008, ore 18:00
2ª giornata
Fredrikstad2 – 1
referto
MoldeFredrikstad Stadion (10.347 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Molde
13 aprile 2008, ore 18:00
3ª giornata
Molde0 – 0
referto
TromsøAker Stadion (7.375 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Lillestrøm
20 aprile 2008, ore 18:00
4ª giornata
Lillestrøm1 – 1
referto
MoldeLillestrøm Stadion (8.526 spett.)
Arbitro:  Kjell Alseth (Stjørdal)

Molde
27 aprile 2008, ore 18:00
5ª giornata
Molde0 – 0
referto
StrømsgodsetAker Stadion (7.179 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Oslo
4 maggio 2008, ore 18:00
6ª giornata
Vålerenga1 – 2
referto
MoldeUllevaal Stadion (14.941 spett.)
Arbitro:  Jonny Ditlefsen

Molde
16 maggio 2008, ore 18:00
7ª giornata
Molde2 – 3
referto
VikingAker Stadion (8.542 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Molde
24 maggio 2008, ore 19:00
8ª giornata
Molde1 – 2
referto
RosenborgAker Stadion (11.400 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Bergen
31 maggio 2008, ore 19:00
9ª giornata
Brann3 – 4
referto
MoldeBrann Stadion (17.710 spett.)
Arbitro:  Kjell Alseth (Stjørdal)

Molde
8 giugno 2008, ore 16:00
10ª giornata
Molde0 – 1
referto
Lyn OsloMolde Stadion (7.041 spett.)
Arbitro:  Kjetil Sælen (Bergen)

Ålesund
28 giugno 2008, ore 20:00
11ª giornata
Aalesund1 – 1
referto
MoldeColor Line Stadion (10.778 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Molde
6 luglio 2008, ore 18:00
12ª giornata
Molde2 – 0
referto
HamKamAker Stadion (7.146 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen

Bodø
13 luglio 2008, ore 18:00
13ª giornata
Bodø/Glimt2 – 2
referto
MoldeAspmyra Stadion (4.488 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Girone di ritorno

Molde
19 luglio 2008, ore 19:00
14ª giornata
Molde5 – 1
referto
VålerengaAker Stadion (11.051 spett.)
Arbitro:  Per Ivar Staberg

Drammen
27 luglio 2008, ore 18:00
15ª giornata
Strømsgodset4 – 0
referto
MoldeMarienlyst Stadion (5.571 spett.)
Arbitro:  Terje Hauge (Bergen)

Molde
4 agosto 2008, ore 19:00
16ª giornata
Molde0 – 0
referto
AalesundAker Stadion (11.011 spett.)
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Trondheim
10 agosto 2008, ore 20:00
17ª giornata
Rosenborg3 – 1
referto
MoldeLerkendal Stadion (16.393 spett.)
Arbitro:  Brage Sandmoen

Molde
24 agosto 2008, ore 18:00
18ª giornata
Molde1 – 2
referto
Bodø/GlimtAker Stadion (7.420 spett.)
Arbitro:  Terje Hauge (Bergen)

Stavanger
31 agosto 2008, ore 18:00
19ª giornata
Viking3 – 3
referto
MoldeViking Stadion (15.122 spett.)
Arbitro:  Tom Henning Øvrebø (Oslo)

Molde
14 settembre 2008, ore 18:00
20ª giornata
Molde1 – 1
referto
LillestrømAker Stadion (7.151 spett.)
Arbitro:  Jonny Ditlefsen

Oslo
21 settembre 2008, ore 18:00
21ª giornata
Lyn Oslo1 – 3
referto
MoldeBislett Stadion (3.602 spett.)
Arbitro:  Roy Helge Olsen (Kristiansand)

Bærum
29 settembre 2008, ore 18:00
22ª giornata
Stabæk4 – 0
referto
MoldeTelenor Arena (5.326 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Molde
6 ottobre 2008, ore 19:00
23ª giornata
Molde3 – 2
referto
BrannMolde Stadion (6.969 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Tromsø
18 ottobre 2008, ore 18:00
24ª giornata
Tromsø4 – 4
referto
MoldeAlfheim Stadion (4.322 spett.)
Arbitro:  Terje Hauge (Bergen)

Molde
26 ottobre 2008, ore 18:00
25ª giornata
Molde1 – 2
referto
FredrikstadAker Stadion (6.993 spett.)
Arbitro:  Kjell Alseth (Stjørdal)

Hamar
2 novembre 2008, ore 18:00
26ª giornata
HamKam0 – 1
referto
MoldeBriskeby Gressbane (5.195 spett.)
Arbitro:  Per Ivar Staberg

Coppa di Norvegia

Elnesvågen
10 maggio 2008, ore 18:00
Primo turno
Elnesvågen0 – 6
referto
MoldeElnesvågen Stadion
Arbitro:  Kringstad

Steinkjer
4 giugno 2008, ore 18:00
Secondo turno
Steinkjer1 – 1
referto
MoldeGuldbergaunet Stadion
Arbitro:  Stig-Rune Krokdal

Molde
2 luglio 2008, ore 18:00
Terzo turno
Molde2 – 1
(d.t.s.)
referto
Kristiansund BKAker Stadion
Arbitro:  Brage Sandmoen

Molde
23 luglio 2008, ore 19:00
Quarto turno
Molde8 – 0
referto
BrannAker Stadion
Arbitro:  Espen Berntsen (Vang)

Oslo
15 agosto 2008, ore 19:00
Quarti di finale
Lyn Oslo1 – 3
(d.t.s.)
referto
MoldeBislett Stadion (2.750 spett.)

Bærum
24 settembre 2008, ore 19:00
Semifinale
Stabæk3 – 0
referto
MoldeTelenor Arena

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien311335516141345423292671093943-4
Coppa di Norvegia-220010142111056411206+14
Totale-155552615176653334321111105949+10

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienCoppa di NorvegiaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Andreasson, M. M. Andreasson801010009010
Diouf, M. M. Diouf237116410291121
Diouf, P. P. Diouf21441310124542
El Amari, S. S. El Amari100000001000
Ertsås, R. R. Ertsås16110300019110
Forren, V. V. Forren25021510030121
Fredriksen, R. R. Fredriksen000010001000
Gjerde, Ø. Ø. Gjerde22210510027310
Hestad, D. D. Hestad25430610031530
Hildrestrand, K. K. Hildrestrand000010001000
Holm, T. T. Holm18040201020050
Hoseth, M. M. Hoseth21341550026841
Koskela, T. T. Koskela24130501029140
Larsen, J. J. Larsen26000400030000
Lillebakk, K. K. Lillebakk000030003000
Mork, T. T. Mork300020005000
Moström, M. M. Moström18100200020100
Mota, J. J. Mota2512206300311520
Ndikumana, S. S. Ndikumana100010002000
Rindarøy, K. K. Rindarøy23020401027030
Skjølsvik, A. A. Skjølsvik12220410016320
Solberg, F. F. Solberg000000000000
Steen, C. C. Steen10100310013200
Strandhagen, K. K. Strandhagen000000000000
Tomaz Junior, V. V. Tomaz Junior201030005010
Valderhaug, E. E. Valderhaug000000000000
Vatshaug, K. K. Vatshaug26020610032120
Waltrip, B. B. Waltrip11000310014100

Collegamenti esterni