Molde Fotballklubb 2016

Molde F.K.
Stagione 2016
Sport calcio
SquadraMolde
AllenatoreNorvegia (bandiera) Ole Gunnar Solskjær
Eliteserien5º posto
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Gabrielsen (29)
Totale:
Gabrielsen (29)
Strand (29)
Miglior marcatoreCampionato:
Elyounoussi (5)
Totale:
Elyounoussi (6)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Molde Fotballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2016.

Stagione

L'11 dicembre è stato ufficializzato il calendario per il campionato 2016, con il Molde che avrebbe cominciato la stagione nel fine settimana dell'11-13 marzo 2016, ospitando il Tromsø.[1] Il 1º aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2016: il Molde avrebbe così fatto visita al Kristiansund FK.[2] Al secondo turno, la squadra è stata sorteggiata contro il Grorud.[3] Al turno successivo, il Molde avrebbe fatto visita allo Stjørdals-Blink.[4] In questa sfida, il Molde è stato sconfitto per 2-1, salutando così la competizione. Il Molde ha chiuso la stagione al 5º posto finale.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016 è stato Nike, mentre lo sponsor ufficiale è stato Sparebanken Møre. La divisa casalinga era composta da una maglietta blu con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece composta da una maglietta bianca, con pantaloncini e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Stati Uniti (bandiera) P Ethan Horvath
2 Stati Uniti (bandiera) A Joshua Gatt
3 Senegal (bandiera) C Amidou Diop[5]
4 Norvegia (bandiera) D Ruben Gabrielsen
5 Finlandia (bandiera) D Joona Toivio
7 Norvegia (bandiera) C Harmeet Singh
8 Senegal (bandiera) C Babacar Sarr[6]
8 Norvegia (bandiera) A Fredrik Gulbrandsen[7]
9 Svezia (bandiera) A Mattias Moström
10 Islanda (bandiera) A Björn Sigurðarson[6]
10 Norvegia (bandiera) C Thomas Kind Bendiksen[8]
11 Norvegia (bandiera) A Sander Svendsen
13 Nigeria (bandiera) C Thompson Ekpe[9]
14 Norvegia (bandiera) C Petter Strand
15 Norvegia (bandiera) D Per-Egil Flo
16 Liberia (bandiera) C Dulee Johnson[10]
17 Norvegia (bandiera) C Fredrik Aursnes
18 Finlandia (bandiera) D Roni Peiponen[11]
19 Norvegia (bandiera) C Eirik Hestad
N. Ruolo Calciatore
20 Camerun (bandiera) A Thomas Amang
21 Brasile (bandiera) C Agnaldo
22 Danimarca (bandiera) D Christoffer Remmer[6]
22 Islanda (bandiera) A Eiður Guðjohnsen[12]
23 Norvegia (bandiera) D Knut Olav Rindarøy
24 Norvegia (bandiera) A Mohamed Elyounoussi[13]
25 Norvegia (bandiera) D Vegard Forren
26 Svezia (bandiera) P Andreas Linde
27 Norvegia (bandiera) A Mushaga Bakenga[14]
28 Norvegia (bandiera) C Stian Gregersen
30 Senegal (bandiera) A Pape Paté Diouf
31 Stati Uniti (bandiera) A Ben Spencer[15]
32 Svezia (bandiera) D Isak Ssewankambo
33 Norvegia (bandiera) A Fredrik Brustad[6]
34 Brasile (bandiera) P Neydson
51 Norvegia (bandiera) D Kristian Strande
52 Norvegia (bandiera) C Tobias Svendsen
53 Norvegia (bandiera) D Martin Ove Roseth

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DRoni PeiponenHJKdefinitivo
DIsak SsewankamboDerby Countydefinitivo
CFredrik AursnesHødddefinitivo
CThompson Ekpesvincolato
CStian GregersenKristiansund BKfine prestito
CDulee Johnsonsvincolato
CThomas Kind BendiksenTromsøfine prestito
CHarmeet Singhsvincolato
CPetter StrandSogndaldefinitivo
AThomas Amangsvincolato
APape Paté DioufOddfine prestito
AEiður Guðjohnsensvincolato
ABen SpencerToronto FCfine prestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
DOle Martin RindarøyStartfine prestito
CAndreas HollingenStartfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
DMartin LinnesGalatasaraydefinitivo
DRoni PeiponenÅsaneprestito
DOle Martin RindarøyLillestrømprestito
DFredrik Semb BergeBrøndbyfine prestito
DMagne Simonsensvincolato
CDaniel Berg Hestadritiro
CAmidou DiopKristiansund BKprestito
CAndreas HollingenStartdefinitivo
CEtzaz Hussainsvincolato
CThomas Kind BendiksenElfsborgprestito
CHarmeet Singhsvincolato
AOla KamaraAustria Viennafine prestito

Tra le due sessioni

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
CDulee Johnsonsvincolato
AMushaga BakengaClub Bruggefine prestito
AMohamed ElyounoussiBasileadefinitivo
AFredrik GulbrandsenSalisburgodefinitivo

Sessione estiva (dal 21/07 al 17/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DChristoffer RemmerCopenaghendefinitivo
CAmidou DiopKristiansund BKfine prestito
CBabacar SarrSogndaldefinitivo
AFredrik BrustadAIKdefinitivo
ABjörn Sigurðarsonsvincolato
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
DRoni PeiponenÅsanefine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
DRoni PeiponenHJKprestito
CThompson EkpeKristiansund BKprestito
AEiður Guðjohnsensvincolato

Dopo la sessione estiva

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
ABen SpencerToronto FC IIdefinitivo

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Molde
13 marzo 2016, ore 15:30
1ª giornata
Molde1 – 1
referto
TromsøAker Stadion (7.745 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Stabekk
20 marzo 2016, ore 20:00
2ª giornata
Stabæk1 – 2
referto
MoldeNadderud Stadion (3.289 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Molde
1º aprile 2016, ore 19:00
3ª giornata
Molde4 – 2
referto
LillestrømAker Stadion (7.693 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Kristiansand
10 aprile 2016, ore 18:00
4ª giornata
Start1 – 1
referto
MoldeSparebanken Sør Arena (4.209 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Bodø
17 aprile 2016, ore 15:30
5ª giornata
Bodø/Glimt1 – 2
referto
MoldeAspmyra Stadion (3.407 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Molde
21 aprile 2016, ore 19:00
6ª giornata
Molde4 – 0
referto
VålerengaAker Stadion (7.775 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Sarpsborg
24 aprile 2016, ore 15:30
7ª giornata
Sarpsborg 084 – 0
referto
MoldeSarpsborg Stadion (3.400 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Molde
30 aprile 2016, ore 18:00
8ª giornata
Molde1 – 0
referto
AalesundAker Stadion (9.661 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Haugesund
8 maggio 2016, ore 20:00
9ª giornata
Haugesund3 – 3
referto
MoldeHaugesund Stadion (4.784 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Molde
11 maggio 2016, ore 19:00
10ª giornata
Molde4 – 2
referto
StrømsgodsetAker Stadion (7.947 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Skien
16 maggio 2016, ore 18:00
11ª giornata
Odd2 – 0
referto
MoldeSkagerak Arena (10.678 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Molde
21 maggio 2016, ore 18:00
12ª giornata
Molde2 – 0
referto
BrannAker Stadion (9.026 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Trondheim
28 maggio 2016, ore 18:00
13ª giornata
Rosenborg3 – 1
referto
MoldeLerkendal Stadion (21.298 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Molde
3 luglio 2016, ore 18:00
14ª giornata
Molde0 – 1
referto
VikingAker Stadion (8.211 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Sogndal
9 luglio 2016, ore 20:00
15ª giornata
Sogndal4 – 3
referto
MoldeFosshaugane Campus (3.217 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Girone di ritorno

Molde
17 luglio 2016, ore 18:00
16ª giornata
Molde2 – 2
referto
StartAker Stadion (8.300 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Molde
23 luglio 2016, ore 18:00
17ª giornata
Molde0 – 1
referto
Sarpsborg 08Aker Stadion (8.832 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Oslo
1º agosto 2016, ore 19:00
18ª giornata
Vålerenga3 – 0
referto
MoldeUllevaal Stadion (10.434 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Molde
6 agosto 2016, ore 15:30
19ª giornata
Molde3 – 2
referto
Bodø/GlimtAker Stadion (7.929 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Ålesund
14 agosto 2016, ore 15:30
20ª giornata
Aalesund0 – 2
referto
MoldeColor Line Stadion (8.323 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Molde
21 agosto 2016, ore 18:00
21ª giornata
Molde4 – 2
referto
OddAker Stadion (8.075 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Drammen
27 agosto 2016, ore 15:30
22ª giornata
Strømsgodset0 – 2
referto
MoldeMarienlyst Stadion (6.783 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Molde
11 settembre 2016, ore 20:00
23ª giornata
Molde0 – 0
referto
HaugesundAker Stadion
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Stavanger
17 settembre 2016, ore 18:00
24ª giornata
Viking1 – 0
referto
MoldeViking Stadion (9.681 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Molde
24 settembre 2016, ore 18:00
25ª giornata
Molde1 – 3
referto
RosenborgAker Stadion (11.348 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Tromsø
2 ottobre 2016, ore 18:00
26ª giornata
Tromsø0 – 2
referto
MoldeAlfheim Stadion (3.348 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Marikollen)

Molde
16 ottobre 2016, ore 18:00
27ª giornata
Molde0 – 0
referto
SogndalAker Stadion (7.745 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Bergen
22 ottobre 2016, ore 18:00
28ª giornata
Brann2 – 1
referto
MoldeBrann Stadion (11.581 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Molde
30 ottobre 2016, ore 18:00
29ª giornata
Molde3 – 0
referto
StabækAker Stadion (8.140 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Lillestrøm
6 novembre 2016, ore 18:00
30ª giornata
Lillestrøm1 – 0
referto
MoldeÅråsen Stadion (6.233 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Norgesmesterskapet

Kristiansund
13 aprile 2016, ore 18:00
Primo turno
Kristiansund FK0 – 6
referto
MoldeKFK-banen (1.272 spett.)
Arbitro:  Even Myrheim

Grorud
27 aprile 2016, ore 18:00
Secondo turno
Grorud2 – 3
referto
MoldeGrorud Match Kunstgress (1.307 spett.)
Arbitro:  Henrik Andreas Grenå Pettersen

Stjørdal
4 maggio 2016, ore 18:00
Terzo turno
Stjørdals-Blink2 – 1
referto
MoldeNye Blinkbanen (1.950 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Marikollen)

Europa League

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien4515843291615528192630136114842+6
Norgesmesterskapet-00000032011043201104+6
Totale-15843291618729293033156125846+12

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTTCTCTCTCTCTCCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoNVVNVVPVNVPVPPPNPPVVVVNPPVNPVP
Posizione942232333232367789877555644645

Fonte: Tippeligaen 2016, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Agnaldo, Agnaldo7000300010000
Amang, T. T. Amang22220232024540
Aursnes, F. F. Aursnes23340200025340
Bakenga, M. M. Bakenga200013003300
Brustad, F. F. Brustad9200----9200
Diop, A. A. Diop8000----8000
Diouf, P. P. Diouf201021104120
Ekpe, T. T. Ekpe000030003000
Elyounoussi, M. M. Elyounoussi12530110013630
Flo, P. P. Flo21220100022220
Forren, V. V. Forren23050100024050
Gabrielsen, R. R. Gabrielsen29030100030030
Gatt, J. J. Gatt611000006110
Gregersen, S. S. Gregersen700000007000
Gudjohnsen, Eidur E. Guðjohnsen13100000013100
Gulbrandsen, F. F. Gulbrandsen9400100010400
Hestad, E. E. Hestad21360300024360
Horvath, E. E. Horvath22-30010-00022-3001
Johnson, D. D. Johnson000010001000
Kind Bendiksen, T. T. Kind Bendiksen000000000000
Linde, A. A. Linde9-12003-40012-1600
Moström, M. M. Moström20100101021110
Neydson, Neydson0-0000-0000000
Peiponen, R. R. Peiponen000000000000
Remmer, C. C. Remmer9000----9000
Rindarøy, K. K. Rindarøy11000000011000
Roseth, M. M. Roseth101010102020
Sarr, B. B. Sarr13010----13010
Sigurðarson, B. B. Sigurðarson11410----11410
Spencer, B. B. Spencer000000000000
Ssewankambo, I. I. Ssewankambo901000009010
Strand, P. P. Strand28410210030510
Strande, K. K. Strande000020002000
Svendsen, S. S. Svendsen25420210027520
Svendsen, T. T. Svendsen410010005100
Toivio, J. J. Toivio17410200019410

Note

  1. ↑ (NO) Her er spilleplanen for Tippeligaen 2016, su fotball.no. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  2. ↑ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 5 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2016).
  3. ↑ (NO) Oppsett NM 2.runde, su fotball.no. URL consultato il 26 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2016).
  4. ↑ (NO) Her er kampene i 3. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 2 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2016).
  5. ↑ Ceduto a stagione iniziata, rientrato dal prestito in estate.
  6. 1 2 3 4 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  7. ↑ Ceduto in data 1º luglio.
  8. ↑ Ceduto a stagione iniziata.
  9. ↑ Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  10. ↑ Contratto rescisso in data 31 maggio.
  11. ↑ Ceduto a stagione iniziata, rientrato dal prestito in estate e ceduto nuovamente.
  12. ↑ Contratto rescisso in data 3 agosto.
  13. ↑ Ceduto in data 6 luglio.
  14. ↑ Prestito terminato in data 30 giugno.
  15. ↑ Ceduto in data 8 settembre.

Collegamenti esterni