Molde Fotballklubb 2020

Molde F.K.
Stagione 2020
Sport calcio
SquadraMolde
AllenatoreNorvegia (bandiera) Erling Moe
Eliteserien2º posto (in Europa League)
Champions LeagueSpareggi
Europa LeagueOttavi di finale
Maggiori presenzeCampionato:
Brynhildsen (30)
Totale:
Aursnes (42)
Linde (42)
Wolff Eikrem (42)
Miglior marcatoreCampionato:
James (13)
Totale:
Omoijuanfo (16)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Molde Fotballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2020.

Stagione

A causa della pandemia di COVID-19, il 12 marzo 2020 è stato reso noto che la Norges Fotballforbund aveva inizialmente rinviato l'inizio dell'attività calcistica al 15 aprile.[1] A seguito della decisione del ministero della cultura di vietare la ripresa delle attività fino al 15 giugno, i calendari del campionato sono stati ancora rimodulati.[2] Il 7 maggio, il ministro della cultura Abid Raja ha confermato che l'Eliteserien sarebbe ricominciata il 16 giugno.[3] Il 12 giugno, Raja ha reso noto che sarebbe stata permessa una capienza massima di 200 spettatori.[4] Dal 30 settembre, la capienza è stata aumentata a 600 spettatori.[5] Il 10 settembre 2020, la Norges Fotballforbund – dopo diversi rinvii – ha dovuto annullare l'edizione stagionale del Norgesmesterskapet, a causa dell'impossibilità di disputare tutte le partite previste a causa della condensazione del calendario del campionato.[6] Anche il calciomercato è stato organizzato quindi diversamente, con una sessione estiva e una autunnale. Il Molde, campione in carica, ha chiuso la stagione al 2º posto finale. In virtù della vittoria del campionato precedente, la squadra ha partecipato ai turni preliminari della Champions League, fermandosi agli spareggi per l'eliminazione subita per mano del Ferencváros. Ripescato quindi in Europa League, il Molde ha superato la fase a gironi, per poi eliminare l'Hoffenheim ai sedicesimi di finale, prima di venire sconfitto dal Granada agli ottavi. Fredrik Aursnes, Andreas Linde e Magnus Wolff Eikrem sono stati i calciatori più utilizzati in stagione, con 42 presenze tra campionato e coppe europee. Ohi Omoijuanfo è stato invece il miglior marcatore, con 16 reti tra tutte le competizioni.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2020 è stato Nike, mentre lo sponsor ufficiale è stato Sparebanken Møre. La divisa casalinga era composta da una maglietta blu con inserti bianchi, pantaloncini e calzettoni bianchi. Quella da trasferta era invece costituita da una maglia bianca, con pantaloncini e calzettoni blu.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Svezia (bandiera) P Andreas Linde
2 Norvegia (bandiera) D Martin Bjørnbak
3 Norvegia (bandiera) D Birk Risa[7]
5 Gambia (bandiera) D Sheriff Sinyan
6 Norvegia (bandiera) D Stian Gregersen
7 Norvegia (bandiera) C Magnus Wolff Eikrem
8 Norvegia (bandiera) C Fredrik Sjølstad
9 Svezia (bandiera) A Mattias Moström
10 Nigeria (bandiera) A Leke James
10 Islanda (bandiera) A Björn Bergmann Sigurðarson[8]
11 Norvegia (bandiera) C Martin Ellingsen
12 Belgio (bandiera) P Álex Craninx
14 Norvegia (bandiera) A Erling Knudtzon
15 Norvegia (bandiera) C Tobias Christensen
16 Norvegia (bandiera) C Etzaz Hussain
17 Norvegia (bandiera) C Fredrik Aursnes
19 Norvegia (bandiera) C Eirik Hestad
N. Ruolo Calciatore
20 Stati Uniti (bandiera) D Henry Wingo
20 Costa d'Avorio (bandiera) A Datro Fofana[8]
22 Norvegia (bandiera) A Ola Brynhildsen
23 Norvegia (bandiera) C Eirik Ulland Andersen
25 Norvegia (bandiera) D John Kitolano[9]
25 Norvegia (bandiera) C Emil Breivik[8]
26 Norvegia (bandiera) P Mathias Eriksen Ranmark[10]
27 Norvegia (bandiera) D Marcus Holmgren Pedersen
28 Norvegia (bandiera) D Kristoffer Haugen
30 Costa d'Avorio (bandiera) A Mathis Bolly
34 Norvegia (bandiera) P Oliver Petersen
37 Norvegia (bandiera) A Ole Sebastian Sundgot
40 Norvegia (bandiera) D Adrian Ugelvik
44 Norvegia (bandiera) C Jacob Bolsø
46 Norvegia (bandiera) P Ola Lervik
99 Norvegia (bandiera) A Ohi Omoijuanfo

Calciomercato

Sessione invernale (dal 09/01 al 01/04)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DStian GregersenElfsborgfine prestito
DMarcus Holmgren PedersenTromsødefinitivo
DJohn KitolanoWolverhamptonprestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
DSimen HagbøBrattvågfine prestito
DMartin Ove RosethSogndalfine prestito
CEmil BreivikRaufossfine prestito
CTobias HestadAskerfine prestito
CTobias SvendsenNest-Sotrafine prestito
ADaniel ChimaHeilongjiang Huoshan Mingquanfine prestito
ASivert GussiåsStrømmenfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
PMathias Eriksen RanmarkHamKamprestito
DRuben Gabrielsensvincolato
DSimen HagbøLevangerdefinitivo
DMartin Ove RosethSogndaldefinitivo
CEmil BreivikRaufossprestito
CTobias HestadStjørdals-Blinkprestito
CTobias Svendsensvincolato
ADaniel ChimaTaizhou Yuandadefinitivo
ASivert GussiåsSandefjorddefinitivo

Sessione estiva (dal 10/06 al 30/06)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DSheriff SinyanLillestrømdefinitivo
AOla Brynhildsensvincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
DVegard ForrenBranndefinitivo

Sessione autunnale (dall'08/09 al 05/10)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PMathias Eriksen RanmarkHamKamfine prestito
DBirk RisaOdddefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
DJohn KitolanoWolverhamptonfine prestito

Risultati

Eliteserien

Girone di andata

Ålesund
16 giugno 2020, ore 18:00
1ª giornata
Aalesund1 – 4
referto
MoldeColor Line Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Molde
20 giugno 2020, ore 20:30
2ª giornata
Molde1 – 0
referto
RosenborgAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Kristiansand
24 giugno 2020, ore 18:00
3ª giornata
Start2 – 3
referto
MoldeSparebanken Sør Arena (200 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Molde
28 giugno 2020, ore 18:00
4ª giornata
Molde4 – 1
referto
StabækAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Kristiansund
2 luglio 2020, ore 18:00
5ª giornata
Kristiansund BK2 – 2
referto
MoldeKristiansund Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Molde
5 luglio 2020, ore 18:00
6ª giornata
Molde2 – 1
referto
MjøndalenAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Mathias Smehus Kringstad

Haugesund
11 luglio 2020, ore 18:00
7ª giornata
Haugesund0 – 3
referto
MoldeHaugesund Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Molde
15 luglio 2020, ore 18:00
8ª giornata
Molde5 – 0
referto
VikingAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Drammen
19 luglio 2020, ore 18:00
9ª giornata
Strømsgodset0 – 4
referto
MoldeMarienlyst Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Bodø
26 luglio 2020, ore 18:00
10ª giornata
Bodø/Glimt3 – 1
referto
MoldeAspmyra Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Drammen
29 luglio 2020, ore 20:30
11ª giornata
Molde4 – 1
referto
VålerengaMarienlyst Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Flaktveit)

Sandefjord
1º agosto 2020, ore 18:00
12ª giornata
Sandefjord2 – 1
referto
MoldeRelease Arena (200 spett.)
Arbitro:  Mohammad Usman Aslam

Molde
10 agosto 2020, ore 20:30
13ª giornata
Molde1 – 2
referto
BrannAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Sarpsborg
15 agosto 2020, ore 16:00
14ª giornata
Sarpsborg 082 – 1
referto
MoldeSarpsborg Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Molde
22 agosto 2020, ore 15:00
15ª giornata
Molde2 – 0
referto
OddAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Girone di ritorno

Stavanger
30 agosto 2020, ore 20:30
16ª giornata
Viking3 – 2
referto
MoldeSR-Bank Arena (200 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Molde
5 agosto 2020, ore 19:00
17ª giornata
Molde5 – 0
referto
StartAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Oslo
19 settembre 2020, ore 18:00
18ª giornata
Vålerenga2 – 1
referto
MoldeIntility Arena (200 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Molde
26 settembre 2020, ore 18:00
19ª giornata
Molde0 – 1
referto
SandefjordAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Bergen
4 ottobre 2020, ore 18:00
20ª giornata
Brann1 – 2
referto
MoldeBrann Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Molde
17 ottobre 2020, ore 20:30
21ª giornata
Molde4 – 2
referto
Bodø/GlimtAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Molde
25 ottobre 2020, ore 18:00
22ª giornata
Molde2 – 1
referto
StrømsgodsetAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Mjøndalen
17 ottobre 2020, ore 18:00
23ª giornata
Mjøndalen1 – 3
referto
MoldeConsto Arena (600 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Molde
8 novembre 2020, ore 18:00
24ª giornata
Molde2 – 2
referto
Kristiansund BKAker Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Sigurd Smehus Kringstad (Oslo)

Stabekk
21 novembre 2020, ore 16:00
25ª giornata
Stabæk0 – 3
referto
MoldeNadderud Stadion (200 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Molde
29 novembre 2020, ore 18:00
26ª giornata
Molde3 – 1
referto
HaugesundAker Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Trondheim
13 dicembre 2020, ore 18:00
27ª giornata
Rosenborg3 – 1
referto
MoldeLerkendal Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Molde
6 dicembre 2020, ore 19:00
28ª giornata
Molde2 – 1
referto
AalesundAker Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Skien
16 dicembre 2020, ore 18:00
29ª giornata
Odd1 – 4
referto
MoldeSkagerak Arena (350 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Molde
19 dicembre 2020, ore 15:30
30ª giornata
Molde5 – 0
referto
Sarpsborg 08Aker Stadion (600 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Champions League

Molde
19 agosto 2020, ore 18:00
Primo turno di qualificazione
Molde5 – 0
referto
KuPSAker Stadion (0 spett.)
Arbitro: Galles (bandiera) Bryn Markham-Jones

Celje
26 agosto 2020, ore 18:00
Secondo turno di qualificazione
Celje1 – 2
referto
MoldeStadio Z'dežele (0 spett.)
Arbitro: Austria (bandiera) Christopher Jäger

Larnaca
16 settembre 2020, ore 19:00
Terzo turno di qualificazione
Qarabağ0 – 0
(d.t.s.)
referto
MoldeAEK Arena - Georgios Karapatakis (0 spett.)
Arbitro: Serbia (bandiera) Srđan Jovanović

Molde
23 settembre 2020, ore 18:00
Spareggi
Andata
Molde3 – 3
referto
FerencvárosAker Stadion (0 spett.)
Arbitro: Spagna (bandiera) del Cerro Grande

Budapest
29 settembre 2020, ore 21:00
Spareggi
Ritorno
Ferencváros0 – 0
referto
MoldeGroupama Arena (0 spett.)
Arbitro: Paesi Bassi (bandiera) Björn Kuipers

Europa League

Tallaght
22 ottobre 2020, ore 18:55
Fase a gironi
1ª giornata
Dundalk1 – 2
referto
MoldeTallaght Stadium (0 spett.)
Arbitro: Finlandia (bandiera) Petri Viljanen

Molde
29 ottobre 2020, ore 21:00
Fase a gironi
2ª giornata
Molde1 – 0
referto
Rapid ViennaAker Stadion (600 spett.)
Arbitro: Rep. Ceca (bandiera) Petr Ardeleanu

Londra
5 novembre 2020, ore 21:00
Fase a gironi
3ª giornata
Arsenal4 – 1
referto
MoldeEmirates Stadium (0 spett.)
Arbitro: Turchia (bandiera) Halil Umut Meler

Molde
26 novembre 2020, ore 18:55
Fase a gironi
4ª giornata
Molde0 – 3
referto
ArsenalAker Stadion (0 spett.)
Arbitro: Polonia (bandiera) Daniel Stefański

Molde
3 dicembre 2020, ore 21:00
Fase a gironi
5ª giornata
Molde3 – 1
referto
DundalkAker Stadion (0 spett.)
Arbitro: Germania (bandiera) Daniel Siebert

Vienna
10 dicembre 2020, ore 18:55
Fase a gironi
6ª giornata
Rapid Vienna2 – 2
referto
MoldeAllianz Stadion (0 spett.)
Arbitro: Italia (bandiera) Marco Guida

Vila-real
18 febbraio 2021, ore 21:00
Sedicesimi di finale
Andata
Molde3 – 3
referto
HoffenheimStadio della Ceramica (0 spett.)
Arbitro: Francia (bandiera) Stéphanie Frappart

Sinsheim
25 febbraio 2021, ore 18:55
Sedicesimi di finale
Ritorno
Hoffenheim0 – 2
referto
MoldePreZero Arena (0 spett.)
Arbitro: Bielorussia (bandiera) Aljaksej Kul'bakoŭ

Granada
11 marzo 2021, ore 21:00
Ottavi di finale
Andata
Granada2 – 0
referto
MoldeStadio nuovo de Los Cármenes (0 spett.)
Arbitro: Polonia (bandiera) Paweł Raczkowski

Budapest
18 marzo 2021, ore 18:55
Ottavi di finale
Ritorno
Molde2 – 1
referto
GranadaPuskás Aréna (0 spett.)
Arbitro: Serbia (bandiera) Srđan Jovanović

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Eliteserien6215121242131581635233020287736+41
Champions League-2110833120215230104+6
Europa League-531198521279105231617-1
Totale-22163359242311484433452771110357+46

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoTCTCTCTCTTCTCTCTCTCTCCTCTCTCTC
RisultatoVVVVNVVVVPVPPPVPVPPVVVVNVVPVVV
Posizione122222222222222222432222222222

Fonte: Eliteserien 2020, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienCoppa nazionaleChampions League+Europa LeagueAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aursnes, F. F. Aursnes273505+1002+2042390
Bjørnbak, M. M. Bjørnbak200300+500025030
Bolly, M. M. Bolly141202+800024120
Bolsø, J. J. Bolsø000000000000
Brynhildsen, O. O. Brynhildsen305205+500040520
Christensen, T. T. Christensen201403+200025140
Craninx, Á. Á. Craninx3-40000003-400
Ellingsen, M. M. Ellingsen275205+91+31+10+141941
Eriksen Ranmark, M. M. Eriksen Ranmark000000000000
Fofana, D. D. Fofana----0+30+1003100
Gregersen, S. S. Gregersen122303+901+3024270
Haugen, K. K. Haugen151205+700+1027130
Hestad, E. E. Hestad234405+81+12+1036670
Holmgren Pedersen, M. M. Holmgren Pedersen212203+71+01+0031330
Hussain, E. E. Hussain288605+71+12+00401080
James, L. L. James2213314+52+01+00311541
Kitolano, J. J. Kitolano10111000010111
Knudtzon, E. E. Knudtzon272105+91+01+1041330
Lervik, O. O. Lervik000000000000
Linde, A. A. Linde27-32005+10-4+-170+1042-5310
Moström, M. M. Moström91000+200011100
Omoijuanfo, O. O. Omoijuanfo2712105+61+300381610
Petersen, O. O. Petersen000000000000
Risa, B. B. Risa70000+500+3012030
Sigurðarson, B. B. Sigurðarson----0+400+104010
Sinyan, S. S. Sinyan190302+700+1028040
Sjølstad, F. F. Sjølstad600100006001
Sundgot, O. O. Sundgot100000001000
Ugelvik, A. A. Ugelvik000000000000
Ulland Andersen, E. E. Ulland Andersen174100+40+30+1021720
Wingo, H. H. Wingo202203+500+1028230
Wolff Eikrem, M. M. Wolff Eikrem277505+102+30+10421260

Note

  1. ↑ (NO) Toppfotballen i Norges stoppes i første omgang til 15. april, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  2. ↑ (NO) Informasjon om ny dato for oppstart, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  3. ↑ (NO) Nå åpner toppfotballen, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  4. ↑ (NO) NFF ÅPNER FOR 200 TILSKUERE PÅ ELITESERIEKAMPER, su vg.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  5. ↑ (NO) RBK-TOPP MISFORNØYD MED 600 TILSKUERE – MENER 6000 HADDE VÆRT UPROBLEMATISK, su vg.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  6. ↑ (NO) NM kvinner gjennomføres - NM menn avlyses, su fotball.no. URL consultato il 29 luglio 2022.
  7. ↑ Acquistato nel corso del calciomercato autunnale.
  8. 1 2 3 Acquistato al termine della stagione 2020 e utilizzati solo nella fase ad eliminazione diretta dell'Europa League.
  9. ↑ Prestito terminato nel corso del calciomercato autunnale.
  10. ↑ Rientrato dal prestito nel corso del calciomercato autunnale.

Collegamenti esterni