NGC 2366
| NGC 2366 Galassia irregolare | |
|---|---|
![]() | |
| Scoperta | |
| Scopritore | William Herschel |
| Data | 1788 |
| Dati osservativi (epoca J2000) | |
| Costellazione | Giraffa |
| Ascensione retta | 07h 28m 51,1s |
| Declinazione | +69° 12′ 31″ |
| Distanza | 11 milioni di a.l. |
| Caratteristiche fisiche | |
| Tipo | Galassia irregolare |
| Classe | IB (s) m |
| Altre designazioni | |
| PGC 21102 UGC 3851 MCG 12-7-40 KCPG 133B DDO 42 CGCG 330-38 MK 71 IRAS 07233+6917 | |
| Mappa di localizzazione | |
![]() | |
| Categoria di galassie irregolari | |
NGC 2366 è un galassia irregolare che si trova nella costellazione della Giraffa alla distanza di circa 11 milioni di anni luce. Contiene una grande regione di formazione stellare, catalogata come NGC 2363.[1]
Galleria d'immagini

Note
- ↑ Hubble Observes a Dwarf Galaxy with a Bright Nebula, in ESA/Hubble Press Release. URL consultato il 10 maggio 2012.
Voci correlate
Altri progetti
Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su NGC 2366
Collegamenti esterni
- (EN) Catalogo NGC/IC on-line, su ngcicproject.org.
- (EN) Dati di NGC 2366 - SIMBAD, su simbad.u-strasbg.fr. (dettagli identificatori, misure)
- (EN) Dati di NGC 2366 - NASA Extragalactic Database, su ned.ipac.caltech.edu.
- (EN) Dati di NGC 2366 - SEDS, su spider.seds.org.
- (EN) Dati di NGC 2366 - VizieR Service, su vizier.u-strasbg.fr.
- (EN) Immagini di NGC 2366 - Aladin, su aladin.u-strasbg.fr.
- (EN) Immagini di NGC 2366 - SkyView, su skyview.gsfc.nasa.gov.

