Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 1984-1985 |
NCSU Wolfpack |
33 | - | 29,5 | 45,4 | - | 67,4 | 5,7 | 5,1 | 1,8 | 1,1 | 7,6 |
| 1985-1986 |
NCSU Wolfpack |
34 | - | 35,5 | 48,5 | - | 73,3 | 4,6 | 6,9 | 2,6 | 0,8 | 9,4 |
| Carriera |
67 | - | 32,6 | 47,1 | - | 70,3 | 5,1 | 6,0 | 2,2 | 0,9 | 8,5 |
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 1986-1987 |
Seattle S.Sonics |
71 | 50 | 27,8 | 47,5 | 0,0 | 61,7 | 4,7 | 8,2 | 1,8 | 0,6 | 5,3 |
| 1987-1988 |
Seattle S.Sonics |
82 | 82 | 29,9 | 47,4 | 37,5 | 70,7 | 4,1 | 8,6 | 2,1 | 0,6 | 7,6 |
| 1988-1989 |
Seattle S.Sonics |
75 | 74 | 31,2 | 41,0 | 21,4 | 63,0 | 5,2 | 9,3 | 2,1 | 0,6 | 7,1 |
| 1989-1990 |
Seattle S.Sonics |
82 | 69 | 28,5 | 47,3 | 35,5 | 64,1 | 4,9 | 7,3 | 1,7 | 0,5 | 6,4 |
| 1990-1991 |
Seattle S.Sonics |
78 | 0 | 18,4 | 43,3 | 35,4 | 61,3 | 3,2 | 4,8 | 1,3 | 0,3 | 4,3 |
| 1991-1992 |
Seattle S.Sonics |
72 | 30 | 22,9 | 43,7 | 27,6 | 64,3 | 3,5 | 5,0 | 1,8 | 0,4 | 6,0 |
| 1992-1993 |
Seattle S.Sonics |
73 | 25 | 27,1 | 46,4 | 38,5 | 70,9 | 4,2 | 5,3 | 2,4 | 0,5 | 7,5 |
| 1993-1994 |
Seattle S.Sonics |
73 | 8 | 25,8 | 44,7 | 39,1 | 56,4 | 3,9 | 5,3 | 3,0* | 0,3 | 6,0 |
| 1994-1995 |
Seattle S.Sonics |
80 | 18 | 25,9 | 41,8 | 34,2 | 58,6 | 3,8 | 5,3 | 2,1 | 0,7 | 5,2 |
| 1995-1996 |
Seattle S.Sonics |
55 | 14 | 22,9 | 42,0 | 38,0 | 70,7 | 3,8 | 3,6 | 1,7 | 0,3 | 5,0 |
| 1996-1997 |
Seattle S.Sonics |
37 | 2 | 21,6 | 40,9 | 33,3 | 65,5 | 3,2 | 3,8 | 1,6 | 0,2 | 4,6 |
| 1997-1998 |
Seattle S.Sonics |
18 | 1 | 15,5 | 34,3 | 44,1 | 100,0 | 2,2 | 3,1 | 0,8 | 0,2 | 3,4 |
| Carriera |
796 | 373 | 25,7 | 44,3 | 34,3 | 65,0 | 4,0 | 6,1 | 1,9 | 0,4 | 5,9 |
Play-off
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 1987 |
Seattle S.Sonics |
14 | 14 | 25,4 | 43,5 | - | 70,8 | 3,9 | 8,0 | 1,0 | 0,7 | 5,1 |
| 1988 |
Seattle S.Sonics |
5 | 5 | 25,4 | 34,3 | 0,0 | 64,3 | 4,2 | 6,6 | 0,4 | 0,6 | 6,6 |
| 1989 |
Seattle S.Sonics |
8 | 7 | 25,0 | 47,5 | 0,0 | 64,0 | 3,1 | 7,9 | 1,3 | 0,6 | 6,8 |
| 1991 |
Seattle S.Sonics |
5 | 0 | 19,0 | 26,1 | 0,0 | 50,0 | 3,6 | 4,4 | 1,2 | 0,2 | 2,8 |
| 1992 |
Seattle S.Sonics |
9 | 2 | 27,3 | 42,2 | 23,1 | 71,4 | 3,7 | 7,0 | 1,8 | 0,3 | 9,6 |
| 1993 |
Seattle S.Sonics |
19 | 2 | 21,8 | 34,0 | 20,8 | 53,3 | 3,5 | 5,4 | 2,1 | 0,6 | 4,8 |
| 1994 |
Seattle S.Sonics |
5 | 0 | 21,8 | 32,0 | 36,4 | 25,0 | 3,2 | 2,0 | 1,2 | 0,2 | 4,2 |
| 1995 |
Seattle S.Sonics |
4 | 4 | 28,3 | 34,8 | 12,5 | 100,0 | 4,5 | 7,3 | 2,5* | 0,5 | 4,8 |
| 1996 |
Seattle S.Sonics |
19 | 0 | 20,3 | 40,6 | 47,5 | 64,3 | 3,7 | 2,7 | 1,2 | 0,3 | 4,4 |
| 1997 |
Seattle S.Sonics |
3 | 0 | 13,7 | 0,0 | 0,0 | - | 1,7 | 1,0 | 0,3 | 0,0 | 0,0 |
| 1998 |
Seattle S.Sonics |
7 | 0 | 14,1 | 33,3 | 16,7 | 100,0 | 2,3 | 2,1 | 0,4 | 0,3 | 2,3 |
| Carriera |
98 | 34 | 22,3 | 38,1 | 28,9 | 63,2 | 3,5 | 5,2 | 1,3 | 0,4 | 5,0 |
Statistiche da allenatore
| V |
Partite vinte |
P |
Partite perse |
% V |
Percentuale di vittorie |
G |
Partite giocate |
Grassetto |
Miglior risultato |
| Stagione | Squadra | Regular Season | Post Season |
| V | P | % V | G | Posizione finale |
| 2000-01 | Seattle S.Sonics |
38 | 29 | 56,7 | 67 | 5º in Pacific Division | Manca i play-off |
| 2001-02 | Seattle S.Sonics |
45 | 37 | 54,9 | 82 | 4º in Pacific Division | Sconfitto al Primo Round dagli Spurs (2-3) |
| 2002-03 | Seattle S.Sonics |
40 | 42 | 48,8 | 82 | 5º in Pacific Division | Manca i play-off |
| 2003-04 | Seattle S.Sonics |
37 | 45 | 45,1 | 82 | 5º in Pacific Division | Manca i play-off |
| 2004-05 | Seattle S.Sonics |
52 | 30 | 63,4 | 82 | 1º in Northwest Division | Sconfitto alle Semifinali di Conference dagli Spurs (2-4) |
| 2005-06 | Portland T. Blazers |
21 | 61 | 25,6 | 82 | 5º in Northwest Division | Manca i play-off |
| 2006-07 | Portland T. Blazers |
32 | 50 | 39,0 | 82 | 3º in Northwest Division | Manca i play-off |
| 2007-08 | Portland T. Blazers |
41 | 41 | 50,0 | 82 | 3º in Northwest Division | Manca i play-off |
| 2008-09 | Portland T. Blazers |
54 | 28 | 65,9 | 82 | 1º in Northwest Division | Sconfitto al Primo Round dai Rockets (2-4) |
| 2009-10 | Portland T. Blazers |
54 | 28 | 61,0 | 82 | 3º in Northwest Division | Sconfitto al Primo Round dai Suns (2-4) |
| 2010-11 | Portland T. Blazers |
48 | 34 | 58,5 | 82 | 3º in Northwest Division | Sconfitto al Primo Round dai Mavericks (2-4) |
| 2011-12 | Portland T. Blazers |
20 | 23 | 46,5 | 43 | - | - |
| 2016-17 | Indiana Pacers |
42 | 40 | 51,2 | 82 | 4º in Central Division | Sconfitto al Primo Round dai Cavaliers (0-4) |
| 2017-18 | Indiana Pacers |
48 | 34 | 58,5 | 82 | 2º in Central Division | Sconfitto al Primo Round dai Cavaliers (3-4) |
| 2018-19 | Indiana Pacers |
48 | 34 | 58,5 | 82 | 2º in Central Division | Sconfitto al Primo Round dai Celtics (0-4) |
| 2019-20 | Indiana Pacers |
45 | 28 | 61,6 | 73 | 2º in Central Division | Sconfitto al Primo Round dai Heat (0-4) |
| 2020-21 | Atlanta Hawks |
27 | 11 | 71,1 | 38 | 1º in Southeast Division | Sconfitto al Finali di Conference dai Bucks (2-4) |
| 2021-22 | Atlanta Hawks |
43 | 39 | 52,4 | 82 | 2º in Southeast Division | Sconfitto al Primo Round dai Heat (1-4) |
| 2022-23 | Atlanta Hawks |
29 | 30 | 49,2 | 59 | - | - |
| Carriera |
760 | 668 | 53,2 | 1428 | | |
Palmarès
Allenatore
- Seattle Supersonics: 2005
- Portland Trail Blazers: 2009
- Atlanta Hawks: 2021
Collegamenti esterni
- (EN) Nate McMillan, su Enciclopedia Britannica, Encyclopædia Britannica, Inc.
- (EN) Nate McMillan (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Nate McMillan (allenatore NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Nathaniel Mc Millan, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Nate McMillan, su nba.com, NBA.
- (EN) Nate McMillan, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Nate McMillan (allenatore), su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Nate McMillan (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Nate McMillan, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Nate McMillan (allenatore), su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Nate McMillan, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Nate McMillan (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Nate McMillan, su proballers.com, Proballers SARL.