Novara Calcio 1995-1996

Novara Calcio
Stagione 1995-1996
Sport calcio
SquadraNovara
AllenatoreItalia (bandiera) Paolo Ferrario, poi
Italia (bandiera) Mario Perego, infine
Italia (bandiera) Pierluigi Frosio
All. in secondaItalia (bandiera) Pietro Villa
PresidenteItalia (bandiera) Giampiero Armani
Serie C21º posto, vincitore
Coppa Italiaottavi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Coti e Schiavon (33)
Totale: Coti e Schiavon (41)
Miglior marcatoreCampionato: Borgobello (8)
Totale: Borgobello (11)
StadioStadio Comunale
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Novara Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1995-1996.

Stagione

Nella stagione 1995-1996 il Novara disputa il quindicesimo campionato di Serie C2 della sua storia, si tratta del girone A della Serie C2, giungendo primo al termine del torneo con 67 punti, ed ottenendo la promozione diretta in Serie C1. La squadra azzurra per questa stagione è allenata da Paolo Ferrario. Al termine del girone di andata era seconda con 31 punti, a 4 lunghezze dalla capolista Lumezzane, nel girone di ritorno, dopo tre giornate Pierluigi Frosio ha preso il posto di Paolo Ferrario, il cambio si è dimostrato oculato, perché gli azzurri hanno fatto meglio di tutti, raccogliendo 36 punti, davanti un punticino ai valgobbini del Lumezzane, che poi hanno perso anche i playoff contro l'Alzano, ai calci di rigore. Pur avendo vinto il campionato il Novara non ha avuto un cannoniere in doppia cifra, ma in 15 calciatori sono andati in goal con almeno una rete. Nella Coppa Italia discreto il percorso del Novara, che nel primo turno ha eliminato il Pavia, nel secondo turno il Saronno, nel terzo turno l'Alessandria, poi negli Ottavi di Finale è stato estromesso dal Gualdo.

Divise e sponsor

Il fornitore ufficiale di materiale tecnico per la stagione 1995-1996 fu Garman, mentre lo sponsor di maglia fu Frattini Rubinetterie.

Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
1ª divisa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
2ª divisa

Organigramma societario

[1]

Area direttiva

  • Presidente: Giampiero Armani
  • Amministratore delegato: Walter Stipari
  • Team Manager: Francesco Gozio, poi dal 18 dicembre 1995 Camillo Cedrati
  • Direttore sportivo: Cesare Morselli (fino al 16 gennaio 1996)
  • Segretaria: Leonarda Matacera

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: Carlo Airoldi

Rosa

[1]

N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) P Cristian Bini
Italia (bandiera) P Maurizio Rollandi
Italia (bandiera) D Giuseppe Casabianca
Italia (bandiera) D Pier Mario Granzotto
Italia (bandiera) D Giuseppe Padula
Italia (bandiera) D Gianluca Panisson
Italia (bandiera) D Marco Pedretti
Italia (bandiera) D Andrea Turato
Italia (bandiera) D Simone Venturi
Italia (bandiera) C Michele Biagianti
Italia (bandiera) C Roberto Cau
N. Ruolo Calciatore
Italia (bandiera) C Augusto Di Muri
Italia (bandiera) C Paolo Francone
Italia (bandiera) C Giorgio Papais
Italia (bandiera) C Massimo Pellegrini
Italia (bandiera) C Nathan Schiavon
Italia (bandiera) C Paolo Scotti
Italia (bandiera) A Massimo Borgobello
Italia (bandiera) A Gianluca Coti
Italia (bandiera) A Christian Guatteo
Italia (bandiera) A Simone Inzaghi (II)

Risultati

Serie C2

Girone d'andata

Novara
3 settembre 1995
1ª giornata
Novara0 – 0SolbiateseStadio Comunale
Arbitro:  Valdo Maselli (Lucca)

Palazzolo sull'Oglio
10 settembre 1995
2ª giornata =
Palazzolo0 – 2NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Patrizio Mariani (Perugia)

Novara
17 settembre 1995
3ª giornata
Novara2 – 1CittadellaStadio Comunale
Arbitro:  Stefano Ciulli (Roma)

Lecco
24 settembre 1995
4ª giornata
Lecco1 – 3NovaraStadio Mario Rigamonti
Arbitro:  Antonio Manari (Teramo)

Ospitaletto
1º ottobre 1995
5ª giornata
Ospitaletto0 – 1NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Marco Tripaldi (Potenza)

Novara
8 ottobre 1995
6ª giornata
Novara1 – 1ValdagnoStadio Comunale
Arbitro:  Giampiero Cicoianni (Ascoli Piceno)

Varese
15 ottobre 1995
7ª giornata
Varese2 – 4NovaraStadio Franco Ossola
Arbitro:  Francesco Longo (Paola)

Novara
22 ottobre 1995
8ª giornata
Novara0 – 0LumezzaneStadio Comunale
Arbitro:  Divino Ferrarini (Parma)

Novara
29 ottobre 1995
9ª giornata
Novara1 – 1TorresStadio Comunale
Arbitro:  Massimo Biasutto (Vicenza)

Vercelli
5 novembre 1995
10ª giornata
Pro Vercelli0 – 0NovaraStadio Leonida Robbiano
Arbitro:  Riccardo Pirrone (Messina)

Novara
12 novembre 1995
11ª giornata
Novara1 – 0PaviaStadio Comunale
Arbitro:  Emilio Innocente (Udine)

Crema
19 novembre 1995
12ª giornata
Cremapergo1 – 0NovaraStadio Giuseppe Voltini
Arbitro:  Duccio Baglioni (Prato)

Novara
3 dicembre 1995
13ª giornata
Novara1 – 0OlbiaStadio Comunale
Arbitro:  Fabrizio D'Agostini (Frosinone)

Legnano
10 dicembre 1995
14ª giornata
Legnano0 – 0NovaraStadio Giovanni Mari
Arbitro:  Andrea Linfatici (Viareggio)

Novara
17 dicembre 1995
15ª giornata
Novara2 – 1TempioStadio Comunale
Arbitro:  Fabio Borelli (Roma)

Alzano Lombardo
31 gennaio 1996
16ª giornata
Alzano Virescit1 – 0NovaraStadio Carillo Pesenti Pigna
Arbitro:  Franco Rigolon (Trento)

Novara
7 gennaio 1996
17ª giornata
Novara0 – 0Pro PatriaStadio Comunale
Arbitro:  Alessandro Mandolito (Cosenza)

Girone di ritorno

Solbiate Arno
14 gennaio 1996
18ª giornata
Solbiatese2 – 2NovaraStadio Felice Chinetti
Arbitro:  Felice Strocchia (Nola)

Novara
21 gennaio 1996
19ª giornata
Novara2 – 1PalazzoloStadio Comunale
Arbitro:  Paolo Dondarini (Finale Emilia)

Cittadella
28 gennaio 1996
20ª giornata[2]
Cittadella2 – 1NovaraStadio Piercesare Tombolato
Arbitro:  Giovanni Rotondi (Piombino)

Novara
4 febbraio 1996
21ª giornata
Novara0 – 0LeccoStadio Comunale
Arbitro:  Mario Bianchi (Prato)

Novara
11 febbraio 1996
22ª giornata
Novara3 – 0OspitalettoStadio Comunale
Arbitro:  Pier Paolo Rossi (Ciampino)

Valdagno
18 febbraio 1996
23ª giornata
Valdagno2 – 3NovaraStadio dei Fiori
Arbitro:  Livio Silvestrini (Macerata)

Novara
25 febbraio 1996
24ª giornata
Novara1 – 1VareseStadio Comunale
Arbitro:  Paolo Cavuoti (Vasto)

Lumezzane
10 marzo 1996
25ª giornata
Lumezzane0 – 0NovaraNuovo Stadio Comunale
Arbitro:  Francesco Strazzera (Trapani)

Sassari
17 marzo 1996
26ª giornata
Torres0 – 1NovaraStadio Acquedotto
Arbitro:  Franco Sirotti (Forlì)

Novara
24 marzo 1996
27ª giornata
Novara2 – 0Pro VercelliStadio Comunale
Arbitro:  Mauro Bazzi (Modena)

Pavia
31 marzo 1996
28ª giornata
Pavia0 – 2NovaraStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Marco Gabriele (Frosinone)

Novara
14 aprile 1996
29ª giornata
Novara1 – 0CremapergoStadio Comunale
Arbitro:  Giampiero Cicoianni (Ascoli Piceno)

Olbia
20 aprile 1996
30ª giornata
Olbia1 – 1NovaraStadio Bruno Nespoli
Arbitro:  Matteo Apricena (Firenze)

Novara
28 aprile 1996
31ª giornata
Novara1 – 0LegnanoStadio Comunale
Arbitro:  Andrea Zaltron (Bassano del Grappa)

Tempio Pausania
5 maggio 1996
32ª giornata
Tempio0 – 1NovaraStadio Nino Manconi
Arbitro:  Francesco Longo (Paola)

Novara
12 maggio 1996
33ª giornata
Novara1 – 0Alzano VirescitStadio Comunale
Arbitro:  Fabrizio Acronzio (Teramo)

Busto Arsizio
19 maggio 1996
34ª giornata
Pro Patria0 – 0NovaraStadio Carlo Speroni
Arbitro:  Ugo Pizzini (Verona)

Coppa Italia di Serie C

Primo turno

Novara
20 agosto 1995
Andata
Novara2 – 0PaviaStadio Comunale
Arbitro:  Andrea Linfatici (Viareggio)

Pavia
27 agosto 1995
Ritorno[3]
Pavia1 – 4NovaraStadio Pietro Fortunati
Arbitro:  Bianco (Venezia)

Secondo turno

Saronno
13 settembre 1995
Andata
Saronno1 – 1NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Alessandro Lion (Padova)

Novara
27 settembre 1995
Novara1 – 1
(d.t.s.)
SaronnoStadio Comunale
Arbitro:  Mauro Alban (Bassano del Grappa)

Terzo turno

Novara
1º novembre 1995
Andata
Novara1 – 1AlessandriaStadio Comunale
Arbitro:  Francesco Soffritti (Ferrara)

Alessandria
22 novembre 1995
Ritorno
Alessandria0 – 2NovaraStadio Giuseppe Moccagatta
Arbitro:  Sergio Capozzi (Vicenza)

Ottavi di finale

Gualdo Tadino
21 dicembre 1995
Gualdo2 – 0NovaraStadio Comunale
Arbitro:  Paolo Bertini (Arezzo)

Novara
17 gennaio 1996
Novara0 – 2GualdoStadio Comunale
Arbitro:  Alberto Castellani (Verona)

Statistiche

Statistiche di squadra[4]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie C26717107019617863211234181334018+22
Coppa Italia Serie C-4121444211748332118+3
Totale-2111912310211074281642211655126+25

Statistiche dei giocatori[1][5]

Giocatore Serie C2Coppa Italia Serie CTotale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Biagianti, M. M. Biagianti30050350
Bini, C. C. Bini31-176-737-24
Borgobello, M. M. Borgobello278533211
Casabianca, G. G. Casabianca30170371
Cau, R. R. Cau14131172
Coti, G. G. Coti33582417
Di Muri, A. A. Di Muri32180401
Francone, P. P. Francone--1010
Granzotto, P.M. P.M. Granzotto8230112
Guatteo, C. C. Guatteo32771398
Inzaghi (II), S. S. Inzaghi (II)23471305
Padula, G. G. Padula402060
Panisson, G. G. Panisson15020170
Papais, G. G. Papais22060280
Pedretti, M. M. Pedretti22270292
Pellegrini, M. M. Pellegrini23220252
Rollandi, M. M. Rollandi3-12-15-2
Schiavon, N. N. Schiavon33381414
Scotti, P. P. Scotti32181402
Turato, A. A. Turato26141302
Venturi, S. S. Venturi30170371

Note

  1. 1 2 3 Beltrami, 1995, p. 363.
  2. ↑ Sulla panchina novarese il nuovo allenatore Pierluigi Frosio.
  3. ↑ Partita sospesa dall'arbitro al minuto 68' per un guasto all'impianto d'illuminazione. Omologata dal Giudice Sportivo, con il risultato acquisito sul campo.
  4. ↑ Beltrami, 1996, pp. 329, 380-381.
  5. ↑ Beltrami, 1996, p. 334.

Bibliografia

  • Arrigo Beltrami (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 1996, Modena, Panini, 1995.
  • Arrigo Beltrami (a cura di), Almanacco illustrato del calcio 1997, Modena, Panini, 1996.
  • La Stampa, annate 1995 e 1996.

Collegamenti esterni