Oceania Club Championship 2001

L'Oceania Club Championship 2001 si tenne nel gennaio 2001 a Port Moresby in Papua Nuova Guinea.

Terza edizione della massima competizione calcistica per club dell'Oceania. Per la terza volta di fila, vinse una squadra australiana.

Partecipanti

 

Fase a gironi

Gruppo A

PosSquadra G VN P GFGS Pti
1 Australia (bandiera) Wollongong Wolves 550038015
2 Nuova Zelanda (bandiera) Napier City Rovers 531116210
3 Isole Salomone (bandiera) Laugu United FC 5311191410
4 Papua Nuova Guinea (bandiera) Unitech FC 520310196
5 Figi (bandiera) Foodtown Warriors Labasa 51047173
6 Tonga (bandiera) SC Lotoha'apai 50054420
DataPartita Risultato
9 genSC Lotoha'apai - Wollongong Wolves 0 - 16
9 genFoodtown Warriors - Laugu United FC 1 - 3
9 genUnitech FC - Napier City0 - 2
11 genNapier City - Laugu United FC 1 - 1
11 genUnitech FC - Lotoha'pai FC 5 - 2
11 gen Wollongong Wolves - Foodtown Warriors 5 - 0
13 genFoodtown Warriors - Unitech FC 1 - 3
13 genSC Lotoha'apai - Napier City 0 - 9
13 gen Laugu United FC - Wollongong Wolves 0 - 10
15 genFoodtown Warriors - Napier City 0 - 4
15 genWollongong Wolves - Unitech FC 6 - 0
15 genLaugu United - SC Lotoha'apai FC 7 - 0
17 genUnitech FC - Laugu United FC 2 - 8
17 genLotoha'pai FC - Foodtown Warriors 2 - 5
17 genNapier City R - Wollongong Wolves 0 - 1

Gruppo B

PosSquadra G VN P GFGS Pti
1 Vanuatu (bandiera) Tafea FC 440022112
2 Tahiti (bandiera) AS Vénus 43011879
3Samoa (bandiera) Titavi FC 42025116
4 Isole Cook (bandiera) Tupapa FC 41033213
5 Samoa Americane (bandiera) PanSa FC 4004080
DataPartita Risultato
10 genAS Vénus - PanSa FC2 - 0 tav. (orig 1 - 1)
10 genTafea FC - Titavi FC5 - 1
12 genTitavi FC - AS Vénus0 - 6
12 genPanSa FC - Tupapa FC0 - 2 tav. (orig 4 - 0)
14 genTafea FC - PanSa FC2 - 0 tav.
14 genAS Vénus - Tupapa FC10 - 1
16 genTupapa FC - Tafea FC0 - 9
16 genPanSa FC - Titavi FC0 - 2 tav.
18 genTitavi FC - Tupapa FC2 - 0
18 genTafea FC - AS Vénus6 - 0

Nota: Il comitato disciplinare OFC ha punito il PanSa che aveva schierato nelle prime due partite alcuni giocatori non registrati secondo le regole di trasferimento internazionali assegnando la vittoria a tavolino alle squadre avversarie. Il PanSa perse poi 2-0 a tavolino il terzo match perché non si presentò in campo e poi si ritirò dalla competizione.

Semifinali

20 gen Australia (bandiera) Wollongong Wolves - AS Vénus Tahiti (bandiera) 4 - 2
20 gen Vanuatu (bandiera) Tafea FC - Napier City Rovers Nuova Zelanda (bandiera) 4 - 2

Finale 3º-4º posto

22 gen Tahiti (bandiera) AS Vénus - Napier City Rovers Nuova Zelanda (bandiera) 2 - 3

Finale

22 gen Australia (bandiera) Wollongong Wolves - Tafea FC Vanuatu (bandiera) 1 - 0