Statistiche
| Legenda |
| PG |
Partite giocate |
PT |
Partite da titolare |
MP |
Minuti a partita |
| TC% |
Percentuale tiri dal campo a segno |
3P% |
Percentuale tiri da tre punti a segno |
TL% |
Percentuale tiri liberi a segno |
| RP |
Rimbalzi a partita |
AP |
Assist a partita |
PRP |
Palle rubate a partita |
| SP |
Stoppate a partita |
PP |
Punti a partita |
Grassetto |
Career high |
| † |
Denota le stagioni in cui ha vinto il titolo |
NCAA
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2018-2019 |
Kansas Jayhawks |
22 | 16 | 25,8 | 44,9 | 30,7 | 69,4 | 4,6 | 0,9 | 0,5 | 0,5 | 8,5 |
| 2019-2020 |
Kansas Jayhawks |
31 | 31 | 33,3 | 42,8 | 33,8 | 67,3 | 4,2 | 2,0 | 1,2 | 0,3 | 10,0 |
| 2020-2021 |
Kansas Jayhawks |
30 | 30 | 33,6 | 42,0 | 37,9 | 68,9 | 3,7 | 1,9 | 1,1 | 0,5 | 14,1 |
| 2021-2022† |
Kansas Jayhawks |
39 | 39 | 35,1 | 47,5 | 40,9 | 74,3 | 5,1 | 1,6 | 0,9 | 0,6 | 18,8 |
| Carriera |
122 | 116 | 32,6 | 44,8 | 37,4 | 71,4 | 4,4 | 1,6 | 1,0 | 0,5 | 13,5 |
Massimi in carriera
- Massimo di punti: 37 vs Texas Tech (24 gennaio 2022)[2]
- Massimo di rimbalzi: 12 vs Colorado-Boulder (7 dicembre 2019)
- Massimo di assist: 5 vs Kansas State (22 febbraio 2022)
- Massimo di palle rubate: 4 (4 volte)
- Massimo di stoppate: 4 vs Providence (25 marzo 2022)
- Massimo di minuti giocati: 46 vs Texas Tech (24 gennaio 2022)
NBA
Regular Season
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2022-2023 |
Utah Jazz |
59 | 22 | 20,5 | 42,7 | 35,5 | 81,2 | 2,1 | 1,1 | 0,3 | 0,3 | 7,9 |
| 2023-2024 |
Utah Jazz |
51 | 10 | 19,7 | 42,6 | 33,1 | 75,0 | 2,5 | 0,9 | 0,5 | 0,6 | 5,4 |
| Toronto Raptors |
27 | 18 | 23,6 | 39,1 | 21,7 | 61,1 | 3,3 | 1,3 | 0,7 | 0,6 | 6,7 |
| 2024-2025 |
Toronto Raptors |
64 | 45 | 27,2 | 49,8 | 39,9 | 70,8 | 3,8 | 1,5 | 0,9 | 0,5 | 10,4 |
| 2025-2026 |
Toronto Raptors |
42 | 13 | 15,5 | 42,4 | 18,5 | 86,2 | 2,3 | 0,7 | 0,4 | 0,3 | 4,3 |
| Brooklyn Nets |
20 | 0 | 16,2 | 45,5 | 34,9 | 78,6 | 2,3 | 0,9 | 0,4 | 0,3 | 6,7 |
| Carriera |
263 | 108 | 21,1 | 44,8 | 33,9 | 75,5 | 2,7 | 1,1 | 0,6 | 0,4 | 7,2 |
G League
| Anno |
Squadra |
PG |
PT |
MP |
TC% |
3P% |
TL% |
RP |
AP |
PRP |
SP |
PP |
| 2022-2023 |
S.L.C. Stars |
9 | 9 | 31,9 | 37,3 | 30,7 | 88,9 | 3,4 | 2,3 | 0,6 | 0,9 | 13,2 |
| Carriera |
9 | 9 | 31,9 | 37,3 | 30,7 | 88,9 | 3,4 | 2,3 | 0,6 | 0,9 | 13,2 |
Collegamenti esterni
- (EN) Ochai Agbaji (NBA), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Ochai Agbaji (NBDL), su Basketball-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Ochai Agbaji, su fiba.basketball, Federazione Internazionale Pallacanestro.
- (EN) Ochai Agbaji, su nba.com, NBA.
- (EN) Ochai Agbaji, su basketball.eurobasket.com, Eurobasket Inc.
- (EN) Ochai Agbaji (NCAA), su Sports-reference.com, Sports Reference LLC.
- (EN) Ochai Agbaji, su realgm.com, RealGM LLC.
- (EN) Ochai Agbaji, su espn.com, ESPN Internet Ventures.
- (EN) Matthew Maurer, Ochai Agbaji (draft NBA), su thedraftreview.com.
- (EN) Ochai Agbaji, su proballers.com, Proballers SARL.