PB63 Lady 2016-2017

PB63 Lady
Stagione 2016-2017
Sport pallacanestro
SquadraPB63 Battipaglia
AllenatoreItalia (bandiera) Massimo Riga, poi
Italia (bandiera) Francesco Dragonetto
PresidenteItalia (bandiera) Giancarlo Rossini
Serie A111º posto. Salva ai play-out
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Sōtīriou (22)[1]
Totale: Sōtīriou (27)[1]
Miglior marcatoreCampionato: Williams (413)
Totale: Williams (501)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la PB63 Lady nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione

La stagione 2016-2017 della PB63 Lady Battipaglia, sponsorizzata Treofan[2] è la terza che disputa in Serie A1 femminile. La presentazione ufficiale della squadra è avvenuta il 29 agosto 2016.[3]

Il 6 aprile durante i play-out viene esonerato il capo allenatore Massimo Riga, sostituito dal suo vice Francesco Dragonetto.[4][5]

Verdetti stagionali

Competizioni nazionali

stagione regolare: 11º posto su 12 squadre (4-18);
play-out: vince la finale contro Spezia (3-1).
Primo turno perso contro Napoli.

Roster

Numerazione tratta dal sito ufficiale.[6]

Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt.
4 Italia (bandiera) PG Marida Orazzo 1994 178 (cap.)[6]
5 Italia (bandiera) A Clara Chicchisiola 1999 183
6 Italia (bandiera) P Rachele Porcu 1997 165
7 Italia (bandiera) A Salimata Diop 1998 180
8 Italia (bandiera) P Costanza Verona 1999 170
9 Italia (bandiera) PG Stefania Trimboli 1996 178
10 Italia (bandiera) A Elisa Policari 1997 184
11 Stati Uniti (bandiera) G Brooque Williams 1989 175
12 Italia (bandiera) A Valeria Trucco 1999 191
13 Svezia (bandiera) C Danielle Hamilton-Carter 1990 191 [7]
14 Italia (bandiera) A Giara Diouf 1997 180
15 Italia (bandiera) G Elena Vella 2000 175
16 Italia (bandiera) A Marilù Sapienza Salerno 1999 179 [8]
18 Romania (bandiera) C Florina Pașcalău 1982 193 [9]
19 Italia (bandiera) C Francesca Fabbricini 1999 189
20 Italia (bandiera) P Chiara Pastena 1999 175
21 Cuba (bandiera) C Clenia Noblet 1998 169 [10]
22 Italia (bandiera) C Olbis Futo Andrè 1998 186
31 Grecia (bandiera) A Katerina Sōtīriou 1984 186
73 Italia (bandiera) P Luisa Rauti 1998 169

Mercato

Sessione estiva

Rinnovo con un triennale per il capo allenatore Massimo Riga;[11] riconfermate il capitano Marida Orazzo, la playmaker Stefania Trimboli, l'ala Valeria Trucco,[12] la pivot Olbis Futo Andrè, la società ha inoltre effettuato i seguenti trasferimenti:

Acquisti
R. Nome da Modalità
AClara ChicchisiolaGiants Margheradefinitivo[13]
PRachele PorcuReyer Veneziadefinitivo[14]
PCostanza VeronaVerga Palermodefinitivo[15]
AElisa Policari Virtus Albanodefinitivo[16]
GBrooque WilliamsArrasdefinitivo[17]
GElena Vella Bull Basket Latinadefinitivo[12][13]
CClenia Noblet Salazar Maranhao Basquetedefinitivo[18]
AKaterina SōtīriouPall. Torino Metropolidefinitivo[19]
Cessioni
R. Nome a Modalità
PGDionea Di Donato-fine contratto
AMarzia TagliamentoFamila Schiodefinitivo[20]
PValentina BonasiaAzzurra Orvietodefinitivo[21]
AAnnalaura PateraLibertas Bolognafine contratto[22]
ACKourtney TreffersŚlęza Breslaviafine contratto
PGFrancesca Romana RussoS. Salv. Selargiusfine contratto
GAElena RamòBonfiglioli Ferrarafine contratto
GAsia Symone BoydTarbesfine contratto
CReshanda GrayDike Napolifine contratto
ALucrezia CostaUMBC Retrieversfine contratto[23][24]

Sessione autunnale-invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
CFlorina PașcalăuSan Martinodefinitivo[25]
CDanielle Hamilton-CarterLuleådefinitivo[26]
Cessioni
R. Nome a Modalità
CClenia Noblet Salazar-rescissione consensuale[27]
AMarilù Sapienza Salerno-rescissione
CFlorina Pașcalău-rescissione consensuale[26]

Risultati

Campionato

Play-out

Battipaglia
1º aprile 2017, ore 20:30 CEST
Gara 1
Treofan Battipaglia 54 – 52
(8-15; 19-22; 37-37)
referto
Carispezia La SpeziaPalaZauli
Arbitri:  Gianluca Gagliardi (Napoli)
Silvia Marziali (Edolo)
Elena Colazzo (Galatina)

Battipaglia
4 aprile 2017, ore 20:30 CEST
Gara 2
Treofan Battipaglia 59 – 61
(12-18; 29-33; 50-50)
referto
Carispezia La SpeziaPalaZauli
Arbitri:  Nicola Beneduce (Caserta)
Christian Mottola (Milano)
Michela Padovano (Corato)

La Spezia
8 aprile 2017, ore 20:30 CEST
Gara 3
Carispezia La Spezia 49 – 51
(13-8; 25-17; 45-36)
referto
Treofan BattipagliaPalaSprint
Arbitri:  Claudio Di Toro (Roma)
Duccio Maschio (Firenze)
Veronica Restuccia (Messina)

La Spezia
11 aprile 2017, ore 20:30 CEST
Gara 4
Carispezia La Spezia 44 – 66
(16-19; 24-36; 36-51)
referto
Treofan BattipagliaPalaSprint
Arbitri:  Alessio Fabiani (Firenze)
Valentina Del Monaco (San Felice a Cancello)
Umberto Tallon (Motta di Livenza)

Coppa Italia

Primo turno

Cercola
4 gennaio 2017, ore 20:30 CET
Dike Napoli91 – 60
(30-17; 47-29; 66-46)
referto
PB63 BattipagliaPalaCaravita
Arbitri:  Angelo Caforio (Brindisi)
Damiano Capozziello (Brindisi)
Veronica Restuccia (Messina)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P Ptf Pts G V P Ptf Pts G V P Ptf Pts Diff.
Serie A1[28] 81138633786111106787962241813111582-271
Play-out21111311322011793431230206+24
Coppa Italia-----10160911016091-31
Totale81349746899143118559802772016011879-278

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122
LuogoTCTCCTCTTCTCTCTTCTCCTC
RisultatoPPPPPPPPVVPPPVPPPPPVPP
Posizione12121112121212121111111111111111111111111111

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici

Campionato (stagione regolare e play-out) e Coppa Italia

Giocatrice[29] Partite Pun Min. Falli Tiri da 2 Tiri da 3 Tiri Liberi Rimbalzi Stopp. Palle Ass Val. A+dP
Pr PG SF C S R T % R T % R T % O D T D S P R Lega OER
Brooque Williams2626265019516012715333146,23010628,310513876,14912817741512167284212,88-26
Katerina Sōtīriou27272628290769717017839,33614724,5345265,4321361681557168322541,3729
Costanza Verona272761474313923439246,7155626,8162176,214405424552720803,57-8
Marida Orazzo252461114753031236336,5164734,0172763,019315014352210753,26-3
Danielle Hamilton-Carter131210982783536397353,4203754,129326142862850,67-20
Stefania Trimboli232218903715228122744,4194938,891752,953136122248602,3710
Olbis Futo Andrè22214853302531317143,7234057,547541016252011373,61-4
Valeria Trucco272712834623913266838,282532,07977,81676925629135760,51-11
Florina Pașcalău1099622471720266341,32922,241330,817476451383790,61-2
Rachele Porcu2726457380441792437,5125521,83475,0219212282113-43,186
Elisa Policari2221742248281563517,172231,891656,262228222454-92,63-15
Clenia Noblet Salazar444311178893030,02728,67887,54202421241813,92-8
Elena Vella241921017124531421,4070,04757,1415191931-174,35-5
Clara Chicchisiola26141256411250,0050,0331612-80,04-3
Luisa Rauti1110,00
Giara Diouf50,00

Note

  1. 1 2 Insieme a Valeria Trucco e Costanza Verona, ma con più minuti giocati
  2. ↑ Rinnovato e rafforzato il legame tra la PB63 e la Treofan Italy, 6 luglio 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  3. ↑ Grande folla per la presentazione della Treofan Battipaglia, 30 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  4. ↑ Battipaglia esonera Massimo Riga, su legabasketfemminile.com, 6 aprile 2017.
  5. ↑ Treofan, esonerato coach Massimo Riga, su zerottonove.it, 7 aprile 2017.
  6. 1 2 I numeri di maglia scelti dalle lady, 29 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  7. ↑ dal 20 gennaio 2017
  8. ↑ fino al 1º dicembre 2016
  9. ↑ dal 28 ottobre 2016 al 19 gennaio 2017
  10. ↑ fino al 4 novembre 2016
  11. ↑ Lady e Riga insieme per altri tre anni “Per raggiungere traguardi importanti”, 10 giugno 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  12. 1 2 A1 F: Le azzurrine Valeria Trucco ed Elena Vella a Battipaglia, su pianetabasket.com, 8 luglio 2016. URL consultato il 25 novembre 2016.
  13. 1 2 Un’altra azzurra per la Treofan: Clara Chicchisiola “Un’occasione bellissima”, 30 luglio 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  14. ↑ La Treofan A1 si rinforza con Rachele Porcu “Ringrazio la società per la fiducia”, 19 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  15. ↑ Costanza Verona si lega alla Treofan di A1 “Il progetto giusto per me”, 22 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  16. ↑ Anche Elisa Policari si lega alla Treofan A1 “Pronta a dare il massimo”, 4 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  17. ↑ Brooque Williams ritorna alla PB63Lady “Non vedo l’ora, grazie alla società”, 22 giugno 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  18. ↑ La Treofan lady si rinforza con la cubana Noblet “Un sogno che si avvera”, 8 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  19. ↑ La Treofan di A1 si rinforza con Sotiriou “Otteniamo insieme il massimo”, 2 agosto 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  20. ↑ Marzia Tagliamento saluta Battipaglia “Grazie di cuore a tutti”, 26 maggio 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  21. ↑ Bonasia ad Orvieto, 27 giugno 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  22. ↑ Serie B: da Battipaglia il rientro di Annalaura Patera, 27 luglio 2016. URL consultato il 24 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  23. ↑ Lucrezia Costa vola in America: ufficiale l’approdo all’University of Maryland-Baltimore County, su basketinside.com, 11 giugno 2016. URL consultato il 24 novembre 2016.
  24. ↑ Costa vola oltreoceano “Lascio un pezzo del mio cuore a Battipaglia”, 11 giugno 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  25. ↑ La Treofan di A1 ingaggia Pascalau “Una sfida che mi piace”, 27 ottobre 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  26. 1 2 Le lady salutano Pascalau e abbracciano Hamilton-Carter "Pronta per domenica", 17 gennaio 2017. URL consultato il 21 febbraio 2017 (archiviato dall'url originale il 22 febbraio 2017).
  27. ↑ Rescissione consensuale con Noblet, 4 novembre 2016. URL consultato il 25 novembre 2016 (archiviato dall'url originale il 26 novembre 2016).
  28. ↑ Classifica 2016-2017, su Lega Basket Femminile. URL consultato il 28 giugno 2018 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2018).
  29. ↑ Dettaglio giocatrici, su lbf-web.dataproject-stats.com, legabasketfemminile.it. URL consultato il 4 aprile 2017 (archiviato dall'url originale il 19 aprile 2017).

Collegamenti esterni