Pallavolo Pineto 2008-2009

Pallavolo Pineto
Stagione 2008-2009
Sport pallavolo
SquadraPineto
AllenatoreItalia (bandiera) Paolo Montagnani
All. in secondaItalia (bandiera) Andrea D'Andrea
PresidenteItalia (bandiera) Benigno D'Orazio
Serie A112ª
Maggiori presenzeCampionato: De Gennaro, Fabroni, Pinto (26)
Totale: De Gennaro, Fabroni, Pinto (26)
Miglior marcatoreCampionato: Pinto (495)
Totale: Pinto (495)
2007-08
2009-10

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Pallavolo Pineto nelle competizioni ufficiali della stagione 2008-2009.

Stagione

La stagione 2008-09 è per la Pallavolo Pineto, sponsorizzata dalla Framasil, la prima in Serie A1: la partecipazione al massimo campionato italiano arriva dopo aver acquistato il titolo sportivo dalla Sparkling Volley Milano, in quanto, nell'annata precedente aveva chiuso il campionato di Serie A2 al dodicesimo posto; in panchina viene chiamato Paolo Montagnani, mentre la rosa è quasi completamente stravolta: pochi infatti sono i confermati dalla stagione passata, come Davidson Lampariello, Emanuele Sborgia e Marco Fabroni; tra gli acquisti spiccano quelli di Rodrigo Pinto, Rodrigo De Gennaro, Simone Buti, Cleber de Oliveira e Rafael Fantin.

Il campionato si apre con tre sconfitte consecutive: la prima vittoria arriva alla quarta giornata, in trasferta, contro il Volley Forlì, seguita da una seconda nella giornata successiva, sul Callipo Sport; dopo altri due stop e due successi di fila, in girone di andata si chiude con quattro sconfitte, che portano la squadra abruzzese al dodicesimo posto in classifica, non utile per qualificarsi alla Coppa Italia[1]. Anche il girone di ritorno si apre con tre insuccessi: in totale, in tutta la seconda parte di campionato, la Pallavolo Pineto riuscirà a vincere solo tre gare, portando alla conferma, al termine della regular season, del dodicesimo posto in classifica, escludendo la squadra dalla possibilità di partecipare ai play-off scudetto[2].

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Benigno D'Orazio
  • Vicepresidente: Giuseppe Di Donato, Alessandra Zollo

Area organizzativa

  • General manager: Michele Martinelli
  • Direttore sportivo: Giuseppe De Patto
  • Segreteria: Alessia Giannangelo

Area tecnica

  • Allenatore: Paolo Montagnani
  • Allenatore in seconda: Andrea D'Andrea
  • Scout man: Alessandro Zarolli (dall'11 settembre 2008)
  • Responsabile settore giovanile: Luca Sangiacomo

Area comunicazione

  • Ufficio stampa: Mattia Giachello
  • Responsabile comunicazione: Enrico Giancarli (dal 1º agosto 2008)

Area marketing

  • Responsabile marketing: Flavio Fulgenzi (dal 15 ottobre 2008)

Area sanitaria

  • Medico: Gabriele Tavolieri
  • Staff medico: Fabrizio Capone, Adamo Di Giuseppe
  • Fisioterapista: Giovanni Bartolacci, Emidio Franchi
  • Preparatore atletico: Oscar Piergallini
  • Osteopata: Paolo D'Addazio

Rosa

N° Nome Ruolo Data di nascita Nazionalità sportiva
1Cleber de OliveiraS16 dicembre 1978Brasile (bandiera) Brasile
2Matti HietanenS3 gennaio 1983Finlandia (bandiera) Finlandia
3Rafael FantinS17 marzo 1978Brasile (bandiera) Brasile
4Marco ViciniL31 marzo 1974Italia (bandiera) Italia
5Emanuele SborgiaC30 novembre 1981Italia (bandiera) Italia
6Eerik JagoC29 dicembre 1980Estonia (bandiera) Estonia
7Davidson LamparielloS16 ottobre 1980Italia (bandiera) Italia
8Marco ManciniS4 settembre 1975Italia (bandiera) Italia
9Rodrigo De GennaroP9 aprile 1980Brasile (bandiera) Brasile
10Rodrigo PintoS/O20 febbraio 1980Brasile (bandiera) Brasile
11Simone ButiC19 settembre 1983Italia (bandiera) Italia
12Marco FabroniP4 agosto 1981Italia (bandiera) Italia
13Manuele RavellinoC22 aprile 1974Italia (bandiera) Italia
14Cristian Vigilante[3]S13 maggio 1983Italia (bandiera) Italia

Mercato

Acquisti
R. Nome da Modalità
CSimone ButiBluVolley Veronadefinitivo
PRodrigo De GennaroBanespadefinitivo
SCleber de Oliveirainattivodefinitivo
SRafael FantinCallipodefinitivo
SMatti HietanenTop Team Mantovadefinitivo
CEerik JagoStilcasa Tavianodefinitivo
S/ORodrigo PintoMinasdefinitivo
CManuele RavellinoVolley Coriglianodefinitivo
LMarco ViciniSparkling Milanodefinitivo
SCristian VigilanteVolley Coriglianodefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
SGoran BjelicaZinella Bolognadefinitivo
LMatteo CacchiarelliSir Safetydefinitivo
PNicola DaldelloBedizzoledefinitivo
SDiogo de AndradeGioia del Volleydefinitivo
SPeter DivišCallipodefinitivo
CSimone LorenziAnaunedefinitivo
SVictor Pérez?definitivo
CMassimiliano RussoLa Speziadefinitivo
SAlexey SankoAich/Dobdefinitivo
SMarco Sulpizii?definitivo

Risultati

Serie A1

Girone di andata

1ª giornata - 28 settembre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto2 - 3Lube25-23, 27-25, 19-25, 24-26, 9-15
2ª giornata - 5 ottobre 2008
PalaBreBanca, Cuneo
Piemonte3 - 0Pineto25-22, 28-26, 25-16
3ª giornata - 11 ottobre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto2 - 3Prisma Taranto19-25, 25-23, 25-21, 21-25, 11-15
4ª giornata - 19 ottobre 2008
PalaGalassi, Forlì
Forlì1 - 3Pineto19-25, 29-27, 24-26, 20-25
5ª giornata - 26 ottobre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto3 - 1Callipo21-25, 25-22, 25-22, 25-18
6ª giornata - 2 novembre 2008
PalaTrento, Trento
Trentino3 - 0Pineto25-15, 25-19, 25-16
7ª giornata - 9 novembre 2008
PalaGeorge, Montichiari
Gabeca3 - 1Pineto25-21, 24-26, 25-21, 25-16
8ª giornata - 17 novembre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto3 - 0Modena25-19, 25-18, 25-22
9ª giornata - 23 novembre 2008
PalaVerde, Villorba
Treviso1 - 3Pineto22-25, 25-20, 21-25, 20-25
10ª giornata - 30 novembre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto1 - 3Piacenza24-26, 16-25, 26-24, 23-25
11ª giornata - 7 dicembre 2008
PalaOlimpia, Verona
BluVolley Verona3 - 1Pineto25-21, 32-30, 21-25, 25-22
12ª giornata - 15 dicembre 2008
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto0 - 3Perugia19-25, 21-25, 17-25
13ª giornata - 21 dicembre 2008
PalaFabris, Padova
Sempre Padova3 - 1Pineto22-25, 25-17, 25-19, 25-19

Girone di ritorno

14ª giornata - 29 dicembre 2008
PalaFontescodella, Macerata
Lube3 - 2Pineto25-23, 27-25, 24-26, 17-25, 21-19
15ª giornata - 3 gennaio 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto1 - 3Piemonte25-17, 19-25, 20-25, 16-25
16ª giornata - 6 gennaio 2009
PalaWojtyla, Taranto
Prisma Taranto3 - 2Pineto25-22, 25-23, 21-25, 20-25, 15-13
17ª giornata - 11 gennaio 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto3 - 2Forlì28-26, 23-25, 26-24, 21-25, 15-12
18ª giornata - 19 gennaio 2009
PalaValentia, Vibo Valentia
Callipo3 - 2Pineto25-20, 25-20, 16-25, 23-25, 15-12
19ª giornata - 24 gennaio 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto0 - 3Trentino20-25, 16-25, 22-25
20ª giornata - 8 febbraio 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto2 - 3Gabeca24-26, 25-21, 25-23, 17-25, 10-15
21ª giornata - 15 febbraio 2009
PalaPanini, Modena
Modena3 - 0Pineto25-21, 26-24, 25-22
22ª giornata - 23 febbraio 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto3 - 2Treviso22-25, 25-10, 25-17, 15-25, 20-18
23ª giornata - 1º marzo 2009
PalaBanca, Piacenza
Piacenza3 - 1Pineto25-19, 25-23, 18-25, 25-19
24ª giornata - 9 marzo 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto3 - 1BluVolley Verona25-22, 25-17, 23-25, 25-23
25ª giornata - 15 marzo 2009
PalaEvangelisti, Perugia
Perugia3 - 0Pineto25-15, 25-19, 25-19
26ª giornata - 22 marzo 2009
PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi
Pineto0 - 3Sempre Padova23-25, 22-25, 18-25

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale
G V P G V P G V P
Serie A12513581321126719
Totale-13581321126719

G = partite giocate; V = partite vinte; P = partite perse

Statistiche dei giocatori

Giocatore Serie A1 Totale
P PT AV MV BV P PT AV MV BV
S. Buti2419413157624194131576
R. De Gennaro26491919112649191911
C. de Oliveira252992452133252992452133
M. Fabroni2620541126205411
R. Fantin242501974112242501974112
M. Hietanen209176141209176141
E. Jago1137302511373025
D. Lampariello8000080000
M. Mancini9100191001
M. Ravellino24135924032413592403
R. Pinto264954343823264954343823
E. Sborgia1237259312372593
M. Vicini18----18----
C. Vigilante9101091010

P = presenze; PT = punti totali; AV = attacchi vincenti; MV = muri vincenti; BV = battute vincenti

Note

  1. ↑ La classifica del girone di andata, su Legavolley.it. URL consultato il 28 marzo 2014.
  2. ↑ La classifica finale, su Legavolley.it. URL consultato il 28 marzo 2014.
  3. ↑ Ingaggiato il 22 ottobre 2008

Collegamenti esterni