Pančevo Panthers

Pančevo Panthers
Football americano
Segni distintivi
Colori sociali Nero
Dati societari
CittàPančevo
PaeseSerbia (bandiera) Serbia
ConfederazioneIFAF Europe
FederazioneSAAF
CampionatoPrva Liga
Fondazione2003
Palmarès
Titoli nazionali flag2
Campionati flag SAFS[1]1
IFAF CEI Interleague1

I Pančevo Panthers sono una squadra di football americano di Pančevo, in Serbia; fondati nel 2003, hanno vinto 1 IFAF CEI Interleague.

Dal 2019 la squadra collabora con i Vršac Lavovi nel progetto dei Banat Bulls. I Panthers si occupano della prima squadra, mentre i Lavovi delle giovanili[2]

Dettaglio stagioni

Tornei nazionali

Campionato

SAFS/NLS/Superliga/Prva Liga
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2004??????-------
2006??????-------
2007??????-------
200840371951331126340SemifinaleKragujevac Wild Boars
200930472402051125549SemifinaleKragujevac Wild Boars
201040261621470113444SemifinaleČačak Angel Warriors
201150271671270111445SemifinaleBeograd Vukovi
20123047154187-------
20132057143215-------
20143047144181-------
20153047132151-------
201630471481830111954SemifinaleBeograd Vukovi
20171067131219101326Non retrocessiKikinda Mammoths
2020[3][4]3025244258112103121SemifinaleBeograd Vukovi
2021[3]50162011221124048Serbian BowlBeograd Vukovi
Totale39+?0+?41+?80+?2061+?2128+?5712360407

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Druga Liga
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2019[3]3014125202025820CampioniKlek Knights
Totale3014125202025820

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Treća Liga
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2018302591771122644FinaleVršac Lavovi
Totale302591771122644

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Coppa

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2005??????-------
Totale??????-----

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Tornei internazionali

EFAF Challenge Cup

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2009102376133-------
Totale102376133-----

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

IFAF CEI Interleague

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2011301488600112127FinaleGyőr Sharks
20140+?0+?1+?1+?28+?55+?1+?0+?1+?41+?28+?CampioniBudapest Cowboys
Totale3+?0+?2+?5+?143+?115+?1+?1+?2+?62+?55+?

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

CEFL Cup

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2022[5]-------------
Totale-----------

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Alpe Adria Football League

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2015200258200112836SemifinaleMaribor Generals
Totale200258200112836

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Riepilogo fasi finali disputate

Anno Luogo Evento Fase del torneo Incontro Risultato
2 luglio 2011 Superliga Semifinale Beograd Vukovi - Pančevo Panthers 45 - 14
9 luglio 2011 IFAF CEI Interleague Finale Győr Sharks - Pančevo Panthers 27 - 21
21 giugno 2014 IFAF CEI Interleague Finale Pančevo Panthers - Budapest Cowboys 41 - 28
21 giugno 2015 Alpe Adria Football League Semifinale Pančevo Panthers - Maribor Generals 28 - 36
25 giugno 2016 Prva Liga Semifinale Beograd Vukovi - Pančevo Panthers 54 - 19
25 giugno 2017 Prva Liga Spareggio retrocessione Pančevo Panthers - Kikinda Mammoths 32 - 6
8 luglio 2018 Treća Liga Finale Vršac Lavovi - Pančevo Panthers 35 - 12
30 giugno 2019 Druga Liga Finale Banat Bulls - Klek Knights 49 - 3
15 novembre 2020 Belgrado Prva Liga Semifinale Beograd Vukovi - Banat Bulls 79 - 44
10 luglio 2021 Prva Liga Serbian Bowl Beograd Vukovi - Banat Bulls 24 - 14

Palmarès

  • 1 IFAF CEI Interleague (2014)
  • 1 Druga Liga (2019[3])
  • 2 Campionati juniores (2010, 2011)
  • 2 Campionati nazionali flag (2008, 2009)
  • 1 Campionati SAFS flag (2010)

Note

  1. ↑ Solo per la stagione 2010
  2. ↑ Banat Bulls – Predstavljanje ekipe pred start Druge lige Srbije, su saaf.rs.
  3. 1 2 3 4 Come Banat Bulls.
  4. ↑ Edizione disputata a 7 giocatori.
  5. ↑ Ritirati