Parma Calcio 1913 2016-2017

Parma Calcio 1913
Stagione 2016-2017
Sport calcio
SquadraParma
AllenatoreItalia (bandiera) Luigi Apolloni (1ª-14ª)
Italia (bandiera) Stefano Morrone (15ª-16ª)
Italia (bandiera) Roberto D'Aversa (17ª-38ª, play-off)
All. in secondaItalia (bandiera) Nicola Campedelli (1ª-14ª)
Italia (bandiera) Andrea Tarozzi (17ª-38ª, play-off)
PresidenteItalia (bandiera) Nevio Scala, poi
Italia (bandiera) Marco Ferrari[1]
Lega Pro2º (in Serie B tramite playoff)
Coppa Italia Lega ProFase a gironi
Maggiori presenzeCampionato: Calaiò (36+6)
Totale: Calaiò e Corapi (43)
Miglior marcatoreCampionato: Calaiò (15+2)
Totale: Calaiò (18)
StadioEnnio Tardini (22.352)
Abbonati9 193
Maggior numero di spettatori15 005 vs Reggiana
(7 maggio 2017 - 38ª giornata)
Minor numero di spettatori2 884 vs Piacenza
(7 agosto 2016 - Coppa Italia Lega Pro)
Media spettatori10 075 (Campionato)[2]
9 749 (Totale)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Parma Calcio 1913 nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

Stagione

Nella stagione 2016-2017 il Parma disputa il girone B del campionato di Lega Pro, raccoglie 70 punti con il secondo posto alle spalle del promosso Venezia primo con 80 punti. Disputa e vince la lotteria dei Play-off salendo in Serie B. La squadra ducale inizia il torneo allenata da Luigi Apolloni fino a metà novembre, dopo il rovescio interno (1-4) con il Padova. Per due partite senza vittorie viene allenato da Stefano Morrone. Poi dai primi di dicembre passa al tecnico Roberto D'Aversa con il quale raggiunge il secondo posto in campionato, ma si fa trovare pronto nel momento decisivo dei Play-off, superando nell'ordine Piacenza, Lucchese, Pordenone ed in finale l'Alessandria. Facendo così ritorno nella Serie B, due soli anni dopo essere ripartita dalla Serie D, dopo la rifondazione del 2015. Con 18 reti il miglior marcatore stagionale dei ducali è stato Emanuele Calaiò, dei quali 15 in campionato e 2 nei Play-off, 1 in Coppa Italia di Lega Pro

Divise e sponsor

Il fornitore tecnico per la stagione 2016-2017 è Erreà. Gli sponsor di maglia sono i seguenti: Aon, il cui marchio appare al centro delle divise, Folletto, sulla parte destra del petto, Fratelli Beretta (sul retro) sotto il brand Viva La Mamma.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: fino a novembre Nevio Scala
  • Vice presidente: da novembre Marco Ferrari
  • Direttore generale: Luca Carra

Area comunicazione

  • Responsabile: Gabriele Majo

Area tecnica

Area sanitaria

  • Responsabile: Giulio Pasta, Luca Montagna
  • Medici sociali: Raffaele Ballini
  • Fisioterapisti: Giorgio Balotta, Michele Toma, Fabrizio Benecchi

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Lettonia (bandiera) P Kristaps Zommers
2 Italia (bandiera) D Michele Canini[3]
2 Italia (bandiera) D Simone Iacoponi[4]
3 Italia (bandiera) D Lorenzo Saporetti
4 Italia (bandiera) C Francesco Corapi
5 Italia (bandiera) C Crocefisso Miglietta
6 Italia (bandiera) D Alessandro Lucarelli (capitano)
7 Italia (bandiera) D Pasquale Mazzocchi
8 Italia (bandiera) C Davide Giorgino
9 Italia (bandiera) A Manuel Nocciolini
10 Senegal (bandiera) A Yves Baraye
11 Italia (bandiera) A Daniele Melandri[3]
11 Italia (bandiera) C Gianni Munari[4]
13 Italia (bandiera) C Matteo Scozzarella[4]
14 Italia (bandiera) A Davide Mastaj
15 Italia (bandiera) D Desiderio Garufo
17 Italia (bandiera) A Matteo Guazzo[3]
17 Italia (bandiera) D Valerio Di Cesare[4]
N. Ruolo Calciatore
18 Italia (bandiera) A Emanuele Calaiò
20 Italia (bandiera) D Maikol Benassi[3]
20 Italia (bandiera) A Davide Sinigaglia[5]
21 Italia (bandiera) D Leonardo Nunzella
22 Croazia (bandiera) P Marijan Ćorić[3]
22 Italia (bandiera) P Davide Bassi[5][6]
23 Italia (bandiera) D Giacomo Ricci
25 Italia (bandiera) P Pierluigi Frattali[4]
26 Senegal (bandiera) D Mohamed Coly
28 Italia (bandiera) C Lorenzo Simonetti
29 Italia (bandiera) C Manuel Scavone
31 Italia (bandiera) D Michele Messina
32 Italia (bandiera) A Felice Evacuo[3]
32 Italia (bandiera) C Luigi Scaglia[4]
33 Senegal (bandiera) P Alioune Fall
34 Italia (bandiera) P Andrea Panciroli
36 Italia (bandiera) A Simone Edera[4]

Calciomercato

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PMarijan Ćorićsvincolato
PAntonio CotticelliCorreggesefine prestito
DMichele CaniniAtalantaprestito
DMohamed ColyPro Vercellisvincolato
DFilippo Maria DonatiFiorenzuolafine prestito
DDesiderio GarufoCataniasvincolato
DLeonardo NunzellaVirtus Lancianosvincolato
CManuel ScavonePro Vercellidefinitivo
AEmanuele CalaiòSpeziadefinitivo
AFelice EvacuoNovaradefinitivo
ADavide MastajColornodefinitivo
AManuel NoccioliniForlìsvincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
PAntonio Cotticellisvincolato
DLorenzo AdorniMonzaprestito
DAlessio AgrifogliEmpolifine prestito
DLuca CacioliMatelicasvincolato
DFilippo Maria Donatisvincolato
DGiulio MulasTuttocuoiosvincolato
CSolomon Nyantakyisvincolato
CWalter Rodríguezsvincolato
CMousa Balla Sowesvincolato
CDimitar Traykovsvincolato
AFabio LauriaCampodarsegosvincolato
ACristian LongobardiLucchesesvincolato
ARiccardo Musettisvincolato
AMarcello SereniSassuolofine prestito
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
DYan KoliatkoFiorenzuolaprestito
DNiccolò MontiProgressoprestito
CEdoardo MusiariSan Secondo Parmensedefinitivo

Sessione invernale (dal 03/01 al 31/01)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PPierluigi FrattaliAvellinodefinitivo
DValerio Di CesareBaridefinitivo
DSimone IacoponiVirtus Entelladefinitivo
CGianni MunariCagliarisvincolato
CLuigi ScagliaLatinadefinitivo
CMatteo ScozzarellaTrapanidefinitivo
ASimone EderaTorinoprestito
Altre operazioni
R. Nome da Modalità
AMamadou TraoreColornodefinitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
PMarijan Ćorićsvincolato
DMaikol BenassiLivornodefinitivo
DMichele CaniniAtalantafine prestito
AFelice EvacuoAlessandriaprestito
AMatteo GuazzoMantovadefinitivo
ADaniele MelandriFanodefinitivo
Altre operazioni
R. Nome a Modalità
CLuca BarattaLanghiraneseprestito
ASalvatore ContuLentigioneprestito

Operazioni successive alla sessione invernale

Acquisti
R. Nome da Modalità
PDavide Bassi[5]Atalantasvincolato
ADavide SinigagliaMonzasvincolato
Cessioni
R. Nome a Modalità
PDavide Bassi[6]

Risultati

Lega Pro

Girone di andata

Modena
27 agosto 2016, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Modena0 – 0
referto
ParmaStadio Alberto Braglia (5 076 spett.)
Arbitro:  Francesco Guccini (Albano Laziale)

Parma
3 settembre 2016, ore 20:30 CEST
2ª giornata
Parma1 – 0
referto
LumezzaneStadio Ennio Tardini (9 480 spett.)
Arbitro:  Andrea Capone (Palermo)

Santarcangelo di Romagna
10 settembre 2016, ore 16:30 CEST
3ª giornata
Santarcangelo0 – 0
referto
ParmaStadio Valentino Mazzola (1 409 spett.)
Arbitro:  Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)

Parma
13 settembre 2016, ore 20:30 CEST
4ª giornata
Parma1 – 2
referto
VeneziaStadio Ennio Tardini (10 537 spett.)
Arbitro:  Fabio Piscopo (Imperia)

Pordenone
17 settembre 2016, ore 20:30 CEST
5ª giornata
Pordenone2 – 4
referto
ParmaStadio Ottavio Bottecchia (2 200 spett.)
Arbitro:  Luca Massimi (Termoli)

Parma
24 settembre 2016, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Parma1 – 0
referto
AlbinoLeffeStadio Ennio Tardini (10 087 spett.)
Arbitro:  Ilario Guida (Salerno)

San Benedetto del Tronto
1º ottobre 2016, ore 14:30 CEST
7ª giornata
Sambenedettese2 – 2
referto
ParmaStadio Riviera delle Palme (5 942 spett.)
Arbitro:  Francesco Fourneau (Roma)

Parma
10 ottobre 2016, ore 20:45 CEST
8ª giornata
Parma1 – 2
referto
FeralpisalòStadio Ennio Tardini (9 773 spett.)
Arbitro:  Vincenzo Fiorini (Frosinone)

Forlì
15 ottobre 2016, ore 20:30 CEST
9ª giornata
Forlì3 – 5
referto
ParmaStadio Tullo Morgagni (1 300 spett.)
Arbitro:  Giuseppe Strippoli (Bari)

Parma
22 ottobre 2016, ore 20:30 CEST
10ª giornata
Parma1 – 0
referto
MantovaStadio Ennio Tardini (9 958 spett.)
Arbitro:  Antonello Balice (Termoli)

Fano
29 ottobre 2016, ore 18:30 CEST
11ª giornata
Fano0 – 1
referto
ParmaStadio Raffaele Mancini (2 500 spett.)
Arbitro:  Federico Dionisi (L'Aquila)

Parma
5 novembre 2016, ore 16:30 CET
12ª giornata
Parma3 – 1
referto
GubbioStadio Ennio Tardini (9 757 spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Macerata
12 novembre 2016, ore 20:30 CET
13ª giornata
Maceratese0 – 0
referto
ParmaStadio Helvia Recina (1 300 spett.)
Arbitro:  Manuel Volpi (Arezzo)

Parma
19 novembre 2016, ore 20:30 CET
14ª giornata
Parma1 – 4
referto
PadovaStadio Ennio Tardini (10 399 spett.)
Arbitro:  Luigi Pillitteri (Palermo)

Ancona
26 novembre 2016, ore 16:30 CET
15ª giornata
Ancona2 – 1
referto
ParmaStadio Del Conero (2 043 spett.)
Arbitro:  Armando Ranaldi (Tivoli)

Parma
3 dicembre 2016, ore 14:30 CET
16ª giornata
Parma1 – 1
referto
Bassano VirtusStadio Ennio Tardini (9 556 spett.)
Arbitro:  Carlo Amoroso (Paola)

Bolzano
8 dicembre 2016, ore 14:30 CET
17ª giornata
Südtirol0 – 1
referto
ParmaStadio Druso (1 500 spett.)
Arbitro:  Lorenzo Maggioni (Lecco)

Parma
11 dicembre 2016, ore 14:30 CET
18ª giornata
Parma1 – 1
referto
TeramoStadio Ennio Tardini (9 559 spett.)
Arbitro:  Fabio Schirru (Nichelino)

Reggio nell'Emilia
19 dicembre 2016, ore 20:45 CET
19ª giornata
Reggiana0 – 2
referto
ParmaMapei Stadium - Città del Tricolore (17 358 spett.)
Arbitro:  Fabio Piscopo (Imperia)

Girone di ritorno

Parma
23 dicembre 2016, ore 18:30 CET
20ª giornata
Parma3 – 1
referto
ModenaStadio Ennio Tardini (9 930 spett.)
Arbitro:  Andrea Giuseppe Zanonato (Vicenza)

Lumezzane
30 dicembre 2016, ore 14:30 CET
21ª giornata
Lumezzane0 – 2
referto
ParmaStadio Tullio Saleri (900 spett.)
Arbitro:  Nicolò Cipriani (Empoli)

Parma
22 gennaio 2017, ore 14:30 CET
22ª giornata
Parma1 – 0
referto
SantarcangeloStadio Ennio Tardini (9 701 spett.)
Arbitro:  Giuseppe Strippoli (Bari)

Venezia
29 gennaio 2017, ore 14:30 CET
23ª giornata
Venezia2 – 2
referto
ParmaStadio Pier Luigi Penzo (5 654 spett.)
Arbitro:  Francesco Guccini (Albano Laziale)

Parma
5 febbraio 2017, ore 18:30 CET
24ª giornata
Parma3 – 2
referto
PordenoneStadio Ennio Tardini (9 667 spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Bergamo
12 febbraio 2017, ore 18:30 CET
25ª giornata
AlbinoLeffe0 – 1
referto
ParmaStadio Atleti Azzurri d'Italia (1 307 spett.)
Arbitro:  Francesco Fourneau (Roma)

Parma
19 febbraio 2017, ore 14:30 CET
26ª giornata
Parma4 – 2
referto
SambenedetteseStadio Ennio Tardini (10 239 spett.)
Arbitro:  Pierantonio Perotti (Legnano)

Salò
26 febbraio 2017, ore 16:30 CET
27ª giornata
Feralpisalò0 – 1
referto
ParmaStadio Lino Turina (1 800 spett.)
Arbitro:  Giosuè Mauro D'Apice (Arezzo)

Parma
6 marzo 2017, ore 20:45 CET
28ª giornata
Parma1 – 1
referto
ForlìStadio Ennio Tardini (10 239 spett.)
Arbitro:  Ivan Robilotta (Sala Consilina)

Mantova
12 marzo 2017, ore 14:30 CET
29ª giornata
Mantova1 – 1
referto
ParmaStadio Danilo Martelli (4 507 spett.)
Arbitro:  Matteo Proietti (Terni)

Parma
19 marzo 2017, ore 16:45 CET
30ª giornata
Parma0 – 1
referto
FanoStadio Ennio Tardini (10 155 spett.)
Arbitro:  Vito Mastrodonato (Molfetta)

Gubbio
26 marzo 2017, ore 16:30 CEST
31ª giornata
Gubbio1 – 4
referto
ParmaStadio Pietro Barbetti (1 394 spett.)
Arbitro:  Niccolò Pagliardini (Arezzo)

Parma
2 aprile 2017, ore 18:30 CEST
32ª giornata
Parma2 – 0
referto
MacerateseStadio Ennio Tardini (9 890 spett.)
Arbitro:  Luca Massimi (Termoli)

Padova
5 aprile 2017, ore 20:30 CEST
33ª giornata
Padova1 – 2
referto
ParmaStadio Euganeo (5 948 spett.)
Arbitro:  Antonello Balice (Termoli)

Parma
9 aprile 2017, ore 16:30 CEST
34ª giornata
Parma0 – 2
referto
AnconitanaStadio Ennio Tardini (9 844 spett.)
Arbitro:  Lorenzo Bertani (Pisa)

Bassano del Grappa
15 aprile 2017, ore 20:30 CEST
35ª giornata
Bassano Virtus1 – 0
referto
ParmaStadio Rino Mercante (1 500 spett.)
Arbitro:  Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)

Parma
24 aprile 2017, ore 20:45 CEST
36ª giornata
Parma0 – 1
referto
SüdtirolStadio Ennio Tardini (10 590 spett.)
Arbitro:  Riccardo Annaloro (Collegno)

Teramo
30 aprile 2017, ore 17:30 CEST
37ª giornata
Teramo0 – 0
referto
ParmaStadio Gaetano Bonolis (1 814 spett.)
Arbitro:  Andrea Giuseppe Zanonato (Vicenza)

Parma
7 maggio 2017, ore 14:30 CEST
38ª giornata
Parma1 – 0
referto
ReggianaStadio Ennio Tardini (15 005 spett.)
Arbitro:  Luigi Pillitteri (Palermo)

Play-off

Piacenza
21 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Seconda fase - Andata
Piacenza0 – 0
referto
ParmaStadio Leonardo Garilli (6 668 spett.)
Arbitro:  Vincenzo Valiante (Salerno)

Parma
24 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Seconda fase - Ritorno
Parma2 – 0
referto
PiacenzaStadio Ennio Tardini (7 943 spett.)
Arbitro:  Antonello Balice (Termoli)

Parma
31 maggio 2017, ore 20:30 CEST
Quarti di finale - Andata
Parma2 – 1
referto
LuccheseStadio Ennio Tardini (9 276 spett.)
Arbitro:  Francesco Fourneau (Roma)

Lucca
4 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Quarti di finale - Ritorno
Lucchese1 – 2
referto
ParmaStadio Porta Elisa (6 400 spett.)
Arbitro:  Fabio Piscopo (Imperia)

Firenze
13 giugno 2017, ore 20:30 CEST
Semifinale
Parma1 – 1
(d.t.s.)
referto
PordenoneStadio Artemio Franchi (4 000 spett.)
Arbitro:  Luigi Pillitteri (Palermo)

Firenze
17 giugno 2017, ore 18:00 CEST
Finale
Parma2 – 0
referto
AlessandriaStadio Artemio Franchi (16 500 spett.)
Arbitro:  Antonio Giua (Olbia)

Coppa Italia Lega Pro

Fase a gironi

Parma
7 agosto 2016, ore 18:00 CEST
1ª giornata
Parma2 – 1
referto
PiacenzaEnnio Tardini
Arbitro:  Matteo Gariglio (Pinerolo)

Piacenza
21 agosto 2016, ore 18:00 CEST
3ª giornata
Pro Piacenza2 – 1
referto
ParmaLeonardo Garilli
Arbitro:  Mario Vigile (Cosenza)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Lega Pro701910362621191072291538201085536+19
Play-off-431072211021642093+6
Coppa Italia Lega Pro31100211001122101330
Totale732414463524201183321846251296742+25

Andamento in campionato

Giornata1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
LuogoTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTCTC
RisultatoNVNPVVNPVVVVNPPNVNVVVVNVVVVNNPVVVPPPNV
Posizione1158106579854337886755422222222332222222

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Lega ProCoppa Italia Lega ProTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Baraye, Y. Y. Baraye32+69+2501000391150
Bassi, D. D. Bassi[5][6]4-40000004-400
Benassi, M. M. Benassi9050100010050
Calaiò, E. E. Calaiò36+615+27+101100431880
Canini, M. M. Canini21061000021061
Coly, M. M. Coly9+1000201012010
Corapi, F. F. Corapi36+514+20200043160
Ćorić, M. M. Ćorić2-2001-1003-300
Di Cesare, V. V. Di Cesare[4]13+604+10000019050
Edera, S. S. Edera[4]2+60+10000008100
Evacuo, F. F. Evacuo19510210021610
Fall, A. A. Fall000000000000
Frattali, P. P. Frattali[4]13+6-11+-32+10000019-1430
Garufo, D. D. Garufo8000200010000
Giorgino, D. D. Giorgino24+2250200028250
Guazzo, M. M. Guazzo12120210014220
Iacoponi, S. S. Iacoponi[4]15+611+10000021120
Lucarelli, A. A. Lucarelli35+5141201042151
Mastaj, D. D. Mastaj000000000000
Mazzocchi, P. P. Mazzocchi24+600+10100031010
Melandri, D. D. Melandri900000009000
Messina, M. M. Messina7+101000008010
Miglietta, C. C. Miglietta401020106020
Munari, G. G. Munari[4]12+6330000018330
Nocciolini, M. M. Nocciolini32+611+24+102000401350
Nunzella, L. L. Nunzella31040200033040
Panciroli, A. A. Panciroli000000000000
Ricci, G. G. Ricci701000007010
Saporetti, L. L. Saporetti12+1010000013010
Scaglia, L. L. Scaglia[4]15+50+13+20000020150
Scavone, M. M. Scavone32+64+15+10200040560
Scozzarella, M. M. Scozzarella[4]17+4040000021040
Simonetti, L. L. Simonetti12000000012000
Sinigaglia, D. D. Sinigaglia[5]200000002000
Zommers, K. K. Zommers19-19201-20020-2120

Note

  1. ↑ Come vicepresidente facente funzioni.
  2. ↑ Play-off inclusi
  3. 1 2 3 4 5 6 Ceduto nella sessione invernale di calciomercato.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Acquistato nella sessione invernale di calciomercato.
  5. 1 2 3 4 5 Acquistato a febbraio.
  6. 1 2 3 Ceduto ad aprile.

Bibliografia

  • Fabrizio Melegari (a cura di), Almanacco illustrato del calcio, Edizioni Panini, 2018, pp. 439-504.

Collegamenti esterni