Pink Sport Time 2017-2018

A.S.D. Pink Sport Time
Stagione 2017-2018
Sport calcio
SquadraPink Sport Time
AllenatoreItalia (bandiera) Roberto D'Ermilio
PresidenteItalia (bandiera) Alessandra Signorile
Serie A10º posto
Coppa ItaliaSemifinali
Maggiori presenzeCampionato: Novellino, Serturini (22+2)
Totale: Novellino, Serturini (29)
Miglior marcatoreCampionato: Pinna (5)
Totale: Pinna, Serturini (9)
StadioStadio Antonio Antonucci (Bitetto)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Sportiva Dilettantistica Pink Sport Time nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.

Stagione

Rosa

N. Ruolo Calciatrice
Italia (bandiera) P Roberta Aprile
Italia (bandiera) P Alessia Piazza
Italia (bandiera) P Francesca Sforza
Italia (bandiera) D Ilaria Capitanelli
Italia (bandiera) D Martina Di Bari
Italia (bandiera) D Francesca Fiore
Italia (bandiera) D Alessia Maffei
Italia (bandiera) D Antonella Marrone
Italia (bandiera) D Debora Novellino
Italia (bandiera) D Francesca Quazzico
Italia (bandiera) D Roberta Ruscitto
Italia (bandiera) D Erika Santoro
Italia (bandiera) D Francesca Soro
Italia (bandiera) C Carmela Anaclerio
Italia (bandiera) C Marica Bitetto
N. Ruolo Calciatrice
Italia (bandiera) C Veronica Cangiano
Italia (bandiera) C Lucia Ceci
Italia (bandiera) C Chiara Groff
Italia (bandiera) C Laura Libutti
Italia (bandiera) C Noemi Montemurro
Italia (bandiera) C Jenny Piro
Italia (bandiera) C Lucia Strisciuglio
Italia (bandiera) C Silvia Vivirito
Italia (bandiera) A Giusy Bassano
Italia (bandiera) A Giovanna Buono
Italia (bandiera) A Noemi Manno
Italia (bandiera) A Angelica Parascandolo
Italia (bandiera) A Romina Pinna
Italia (bandiera) A Marina Rogazione
Italia (bandiera) A Annamaria Serturini

Calciomercato

Risultati

Serie A

Girone di andata

Bitetto
30 settembre 2017, ore 12:30 CEST
1ª giornata
Pink Sport Time0 – 6
referto
BresciaStadio Antonio Antonucci (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Stefania Genoveffa Signorelli (Paola)

Firenze
7 ottobre 2017, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Fiorentina2 – 1
referto
Pink Sport TimeStadio comunale Gino Bozzi
Arbitro:  Daljit Singh (Macerata)

Bitetto
28 ottobre 2017, ore 15:00 CET
3ª giornata
Pink Sport Time0 – 0
referto
San ZaccariaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Fabio Rosario Luongo (Napoli)

Verona
4 novembre 2017, ore 14:30 CET
4ª giornata
Valpolicella2 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Emanuele Damiani (Sondrio)

Bitetto
11 novembre 2017, ore 14:00 CET
5ª giornata
Pink Sport Time1 – 2
referto
JuventusStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Simone D'Incecco (Perugia)

Mozzanica
18 novembre 2017, ore 14:30 CET
6ª giornata
Mozzanica4 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Simone Battiato (Genova)

Bitetto
2 dicembre 2017, ore 15:30 CET
7ª giornata
Pink Sport Time1 – 0
referto
Res RomaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Maria Teresa Travascio (Moliterno)

Empoli
9 dicembre 2017, ore 14:30 CET
8ª giornata
Empoli0 – 1
referto
Pink Sport TimeCentro sportivo Monteboro
Arbitro:  Fabrizio Pacella (Roma)

Bitetto
16 dicembre 2017, ore 11:00 CET
9ª giornata
Pink Sport Time3 – 1
referto
AGSM VeronaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Stefania Genoveffa Signorelli (Paola)

Bitetto
13 gennaio 2018, ore 14:30 CET
10ª giornata
Pink Sport Time1 – 0
referto
TavagnaccoStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Enrico Gigliotti (Cosenza)

Reggio Emilia
27 gennaio 2018, ore 14:30 CET
11ª giornata
Sassuolo4 – 2
referto
Pink Sport TimeStadio comunale Mirabello
Arbitro:  Thomas Bonci (Pesaro)

Girone di ritorno

Mompiano
3 febbraio 2018, ore 14:30 CET
12ª giornata
Brescia4 – 0
referto
Pink Sport TimeCentro Sp. "Club Azzurri Brescia" (ca. 150 spett.)
Arbitro:  Andrea Faccini (Parma)

Bitetto
10 febbraio 2018, ore 11:00 CET
13ª giornata
Pink Sport Time0 – 3
referto
FiorentinaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Cristiano Ursini (Pescara)

Ravenna
17 febbraio 2018, ore 14:30 CET
14ª giornata
San Zaccaria3 – 1
referto
Pink Sport TimeCentro Sp. "Massimo Soprani"
Arbitro:  Davide Giacometti (Gubbio)

Bitetto
10 marzo 2018, ore 14:30 CET
15ª giornata
Pink Sport Time2 – 4
referto
ValpolicellaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Oscar Ozzella (Benevento)

Vinovo
17 marzo 2018, ore 15:00 CET
16ª giornata
Juventus4 – 1
referto
Pink Sport TimeJuventus Center
Arbitro:  Francesco Burlando (Genova)

Bitetto
24 marzo 2018, ore 15:00 CET
17ª giornata
Pink Sport Time0 – 2
referto
MozzanicaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Stefania Menicucci (Lanciano)

Roma
14 aprile 2018, ore 15:00 CEST
18ª giornata
Res Roma2 – 1
referto
Pink Sport TimeUnicusano Stadium
Arbitro:  Costantino Cardella (Torre del Greco)

Bitetto
22 aprile 2018, ore 15:45 CEST
19ª giornata
Pink Sport Time1 – 3
referto
EmpoliStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Niccolò Fucci (Salerno)

Verona
28 aprile 2018, ore 15:00 CEST
20ª giornata
AGSM Verona2 – 1
referto
Pink Sport TimeStadio Aldo Olivieri
Arbitro:  Giovanni Agostoni (Milano)

Tavagnacco
5 maggio 2018, ore 15:00 CEST
21ª giornata
Tavagnacco4 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio comunale (ca. 300 spett.)
Arbitro:  Davide Gandino (Alessandria)

Bitetto
12 maggio 2018, ore 15:00 CEST
22ª giornata
Pink Sport Time2 – 1
referto
SassuoloStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Agostino De Santis (Campobasso)

Spareggio salvezza

Montesilvano
19 maggio 2018, ore 15:00 CEST
San Zaccaria2 – 3
referto
Pink Sport TimeStadio Galileo Speziale
Arbitro:  Agostino De Santis (Campobasso)

Play-out

Porto Sant'Elpidio
27 maggio 2018, ore 16:00 CEST
Pink Sport Time3 – 1
referto
Pro San BonifacioStadio Belletti
Arbitro:  Fabio Rosario Luongo (Napoli)

Coppa Italia

Primo turno

Triangolare T30

Bitetto
3 settembre 2017, ore 16:30 CEST
2ª giornata
Pink Sport Time4 – 1
referto
Apulia TraniStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Filippo Colaninno (Nola)

Sogliano Cavour
10 settembre 2017, ore 16:30 CEST
3ª giornata
Salento Women1 – 0
referto
Pink Sport TimeStadio comunale
Arbitro:  Leonardo Mastrodomenico (Policoro)

Secondo turno

Bitetto
13 dicembre 2017, ore 17:00 CET
Pink Sport Time4 – 0
referto
NapoliStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Vito Guerra (Venosa)

Terzo turno

Roma
21 marzo 2018, ore 17:00 CET
Res Roma0 – 2
referto
Pink Sport TimeUnicusano Stadium
Arbitro:  Antonio Romanelli (Lanciano)

Quarti di finale

Bitetto
2 maggio 2018, ore 15:00 CEST
Pink Sport Time7 – 2
referto
L.F. JesinaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Martina Molinaro (Lamezia Terme)

Semifinale

Bitetto
16 maggio 2018, ore 15:00 CEST
Pink Sport Time1 – 3
referto
FiorentinaStadio Antonio Antonucci
Arbitro:  Giuseppe Catanzaro (Catanzaro)

Statistiche

Statistiche di squadra

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Serie A161141611221110108312251161953-36
Serie A spareggio-------------110032+1
Serie A play-out-------------110031+2
Coppa Italia-43011662101216402187+11
Totale-157172728142111103231112184363-20

Andamento in campionato

Giornata12345678910111213141516171819202122
LuogoCTCTCTCTCCTTCTCTCTCTTC
RisultatoPPNPPPVVVVPPPPPPPPPPPV
Posizione910101111111097667999991010111110

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici

Giocatore Serie ACoppa ItaliaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Anaclerio, C. C. Anaclerio------------
Aprile, R. R. Aprile16-3900300019-3900
Bassano, G. G. Bassano8000201010010
Bitetto, M. M. Bitetto------------
Buono, G. G. Buono------------
Cangiano, V. V. Cangiano4+100000005000
Capitanelli, I. I. Capitanelli----10001000
Ceci, L. L. Ceci20+2040410026140
Di Bari, M. M. Di Bari7+20+110300012110
Fiore, F. F. Fiore----10001000
Groff, C. C. Groff12010311015120
Libutti, L. L. Libutti------------
Maffei, A. A. Maffei------------
Manno, N. N. Manno15+22+200300020400
Marrone, A. A. Marrone18+2000610026100
Montemurro, N. N. Montemurro----20002000
Novellino, D. D. Novellino22+2210501029220
Parascandolo, A. A. Parascandolo18+22+111420024511
Piazza, A. A. Piazza7+2-14-3005-70014-2100
Pinna, R. R. Pinna20+1520640027920
Piro, J. J. Piro19+22+140411025450
Quazzico, F. F. Quazzico15130300018130
Rogazione, M. M. Rogazione15020400019020
Ruscitto, R. R. Ruscitto------------
Santoro, E. E. Santoro9+2000300014000
Serturini, A. A. Serturini22+2410550029910
Sforza, F. F. Sforza------------
Soro, F. F. Soro21+22+150401027360
Strisciuglio, L. L. Strisciuglio12000400016000
Vivirito, S. S. Vivirito20+2030511027140

Note

  1. ↑ Pink Bari, dal Lugano arriva il portiere Alessia Piazza, ex U17 e U19, su bari.iamcalcio.it, 14 luglio 2017. URL consultato l'8 settembre 2017.
  2. ↑ Pink Bari, altro colpo dalla "giovane Italia", arriva Erika Santoro, su bari.iamcalcio.it, 27 luglio 2017. URL consultato l'8 settembre 2017.
  3. ↑ Pink Bari, ecco il terzo colpo, dall'Isera arriva Chiara Groff, su bari.iamcalcio.it, 22 luglio 2017. URL consultato l'8 settembre 2017.
  4. 1 2 Pink Bari scatenata, ufficializzato il ritorno in biancorosso dell’attaccante Romina Pinna, su barinelpallone.it, 24 luglio 2017. URL consultato l'8 settembre 2017.
  5. ↑ Pink Bari, colpaccio di mercato, arriva Anna Serturini dal Brescia, su bari.iamcalcio.it, 13 luglio 2017. URL consultato l'8 settembre 2017.

Collegamenti esterni