Premier Basketball League 2010

Premier Basketball League 2010
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatorePBL
Periodo2 gennaio 2010 —
27 aprile 2010
Data2010
Squadre9  (in 1 gironi)
Verdetti
CampioneLawton Cavalry
(1º titolo)
MVPDeAnthony Bowden
Miglior allenatoreMicheal Ray Richardson
Miglior marcatoreElías Ayuso
MVP delle finaliElvin Mims
Cronologia della competizione
ed. successiva →     ← ed. precedente

La stagione PBL 2010 fu la terza della Premier Basketball League. Parteciparono 9 squadre in un unico girone. Rispetto alla stagione precedente si aggiunsero i Lawton-Fort Sill Cavalry e i Puerto Rico Capitanes. I Maryland Nighthawks tornarono al campionato ufficiale cambiando nome in Maryland GreenHawks. I Battle Creek Knights tornarono nella IBL, mentre i Wilmington Sea Dawgs si trasferirono nella CBL. Gli Augusta Groove, i Chicago Throwbacks e i Detroit Panthers scomparvero.

Squadre partecipanti

Classifica

SquadraVPPCTGB
Lawton-Fort Sill Cavalry18290,0-
Rochester Razorsharks16480,02
Puerto Rico Capitanes14477,83
Halifax Rainmen13765,05
Vermont Frost Heaves12860,06
Manchester Millrats61430,012
Quebec Kebs41620,014
Buffalo Stampede31715,015
Maryland GreenHawks31715,015

Play-off

Semifinali

Halifax
15 aprile 2010
Halifax Rainmen104 – 108 [1]Lawton-Fort Sill CavalryHalifax Metro Centre

Lawton
18 aprile 2010
Lawton-Fort Sill Cavalry135 – 104[1]Halifax RainmenGreat Plains Coliseum


Arecibo
14 aprile 2010
Puerto Rico Capitanes95 – 119[2]Rochester RazorsharksIguina Coliseum

Rochester
18 aprile 2010
Rochester Razorsharks132 – 108[3]
(23-27, 43-22, 34-27, 30-32)
Puerto Rico CapitanesBlue Cross Arena

Finale PBL

Rochester
22 aprile 2010, ore 19:00
Rochester Razorsharks110 – 106[4]
(d.1t.s.)
(25-31, 25-28, 27-17, 20-21, 13-9)
Lawton-Fort Sill CavalryBlue Cross Arena

Lawton
25 aprile 2010, ore 19:05
Lawton-Fort Sill Cavalry95 – 84[5]
(14-22, 26-16, 27-22, 28-24)
Rochester RazorsharksGreat Plains Coliseum

Lawton
27 aprile 2010, ore 19:05
Lawton-Fort Sill Cavalry124 – 108[5]
(31-17, 25-28, 33-28, 37-35)
Rochester RazorsharksGreat Plains Coliseum

Tabellone

Semifinali Finale
      
1 Lawton-Fort Sill 2
4 Halifax 0
Lawton-Fort Sill 2
Rochester 1
3 Puerto Rico 0
2 Rochester 2

Vincitore

Campione PBL 2010



Lawton-Fort Sill Cavalry
(1º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreSquadraStat
Punti per garaElías AyusoPuerto Rico Capitanes23,2
Rimbalzi per garaÁngelo ReyesPuerto Rico Capitanes17,7
Assist per garaAnthony AndersonManchester Millrats6,0
Palle rubate per garaMarlin JohnsonRochester Razorsharks2,7
Stoppate per garaJeff AubryPuerto Rico Capitanes1,7

Premi PBL

Note

  1. 1 2 PBL weekly report oursportscentral.com, 19 aprile 2010
  2. ↑ RazorSharks return home against Puerto Rico for game 2 oursportscentral.com, 16 aprile 2010
  3. ↑ RazorSharks sweep Capitanes, advance to PBL finals oursportscentral.com, 18 aprile 2010
  4. ↑ RazorSharks roll Cavalry 110-106, take series lead 1-0 oursportscentral.com, 22 aprile 2010
  5. 1 2 PBL weekly report oursportscentral.com, 28 aprile 2010
  6. ↑ PBL announces postseason awards oursportscentral.com, 13 maggio 2010
  7. ↑ Elvin Mims earns PBL Playoff Most Valuable Player honors oursportscentral.com, 28 aprile 2010
  8. ↑ Sherrill and Anderson earn end of the year league awards oursportscentral.com, 22 maggio 2010