Prima Lega 1989-1990 (Kuwait)

Kuwait Premier League 1989-1990
Competizione Kuwaiti Premier League
Sport Calcio
Edizione XXIX
Organizzatore AFC
Date dal 17 novembre 1989
al 4 maggio 1990
Luogo Kuwait (bandiera) Kuwait
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Al-Jahra
(1º titolo)
Cronologia della competizione
1988-1989
1992-1993

La Kuwait Premier League 1989-1990 è la 29ª edizione della massima competizione nazionale per club del Kuwait, la squadra campione in carica è l'Al-Arabi Sporting Club.

Classifica

Pos. Squadra G V N P GF GS Pt
Kuwait (bandiera)1Al-Jahra21117320840
2Al-Arabi211074271537
3Kazma21885241632
4Kuwait SC216105181728
5Al-Qadisiya21768191927
6Al-Salmiya21696181827
7Al-Yarmouk213810152817
8Al-Naser212712133313

Legenda:
      Campione del Kuwait 1989-1990, ammessa al Campionato d'Asia per club 1991-1992
      Ammesse alla Coppa delle Coppe dell'AFC 1991-1992

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.