Promotion 1929-1930

Promotion 1929-1930
Competizione Promotion
Sport Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FLF
Date dal 26 agosto 1929
al gennaio 1930
Luogo Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo
Partecipanti 8
Formula Girone unico
Risultati
Vincitore The National Schifflange
Promozioni The National Schifflange
Stade Dudelange
Retrocessioni Alliance Dudelange
Steinfort
Statistiche
Incontri disputati 56
Gol segnati 284 (5,07 per incontro)
Cronologia della competizione
1928-1929

La Promotion 1929-1930 è stata la 20ª edizione della seconda serie del campionato lussemburghese di calcio. La stagione è iniziata il 25 agosto 1929 ed è terminata l'11 febbraio 1930. Le squadre The National Schifflange e Stade Dudelange hanno raggiunto la promozione in Première Division 1929-1930.

Stagione

Novità

Sono state promosse in Premiere Division la Union Luxembourg e l'US Dudelange. Sono state retrocesse dalla Premiere Division l'AS Differdange e lo Stade Dudelange. Dalla Seconda Divisione sono state promosse lo Sporting Steinfort e il Rumelange.

Formula

2 punti alla vittoria, un punto al pareggio, nessun punto alla sconfitta. Le 8 squadre partecipanti si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 14 giornate.
Le prime due classificate sono promosse direttamente in Première Division 1929-1930. Le ultime due squadre vengono retrocesse direttamente in 2. Division.

Squadre partecipanti

Alliance DudelangedettagliDudelange...6º posto in Promotion
Aris BonnevoiedettagliBonnevoie...3º posto in Promotion
DifferdangedettagliNiederkorn...7º posto in Première Division (Retrocesso)
Progrès GrunddettagliGrund...4º posto in Promotion
RumelangedettagliRumelange...1º posto in 2. Division 2ºDistretto (Neopromosso)
Stade DudelangedettagliDudelange ...8º posto in Première Division (Retrocesso)
SteinfortdettagliSteinfort...1º posto in 2. Division 1ºDistretto (Neopromosso)
The National SchifflangedettagliSchifflange...5º posto in Promotion

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.The National Schifflange 221411036317+46.
2.Stade Dudelange 211410135924+35.
3.Differdange 18148243716+21.
4.Aris Bonnevoie 14146264034+6.
5.Rumelange 13146172535-10.
6.Progrès Grund 13145363525+10.
7.Alliance Dudelange 11145182445-21.
8.Steinfort 01400141198-87.

Legenda:
      Promossa in Premiere Division 1930-1931.
      Retrocessa in Deuxieme Division 1930-1931.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Calendario

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
25 ago.10-1Aris-Steinfort10-010 nov.
4-1Grund-Rümelingen0-2
2-4Stade-AS Differdingen2-5
-Schifflingen-Alliance3-2


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
8 set.1-3Alliance-Stade1-102 feb.
2-1Rümelingen-AS Differdingen2-1
1-3Schifflingen-Aris_-_
3-7Steinford-Grund0-7


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
15 set.3-1Alliance-AS Differdingen0-516 feb.
2-5Aris-Stade_-_
3-1Grund-Schifflingen2-4
3-0*Rümelingen-Steinfort5-0


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
22 set.1-0Alliance-Rümelingen2-415 dic.
2-2AS Differdingen-Aris1-09 mar.
10-0Schifflingen-Steinfort10-015 dic.
3-3Stade-Grund1-0
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
28 set.4-0Aris-Alliance0-223 feb.
3-1AS Differdingen-Grund0-029 dic.
0-11Rümelingen-Schifflingen0-323 feb.
1-9Steinfort-Stade0-5


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
20 ott.3-3Aris-Rümelingen3-112 gen.
4-0Grund-Alliance4-4
1-5Stade-Schifflingen1-4
1-3Steinfort-AS Differdingen1-10


Andata
Settima giornata
Ritorno
27 ott.0-1Grund-Aris3-019 gen.
1-4Rümelingen-Stade1-49 mar.
1-2Schifflingen-AS Differdingen1-219 gen.
3-4Steinfort-Alliance1-5

Note

    Bibliografia

    Voci correlate

    Collegamenti esterni