Promotion 1931-1932

Promotion 1931-1932
Competizione Promotion
Sport Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore FLF
Date dal 30 agosto 1931
al 24 gennaio 1932
Luogo Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo
Partecipanti 8
Formula Girone unico.
Risultati
Vincitore Stade Dudelange
(2º titolo)
Promozioni Stade Dudelange
Red Black Pfaffenthal
Retrocessioni Rumelange
Avenir Beggen
Statistiche
Incontri disputati 56
Gol segnati 248 (4,43 per incontro)
Cronologia della competizione
1932-1933

La Promotion 1931-1932 è stata la 22ª edizione del secondo livello del campionato lussemburghese di calcio. La stagione è iniziata il 30 agosto 1931 ed è terminata il 24 gennaio 1932. Le squadre Stade Dudelange e Red Black Pfaffenthal hanno raggiunto la promozione in Division d'Honneur 1932-1933.

Formula

2 punti alla vittoria, un punto al pareggio, nessun punto alla sconfitta. Le 8 squadre partecipanti si affrontano in un girone di andata e ritorno, per un totale di 14 giornate.
Le prime due classificate sono promosse direttamente in Division d'Honneur. Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Promotion.

Classifica finale

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Stade Dudelange 20148423013+17.
2.Red Black Pfaffenthal 20148423014+16.
3.Progrès Grund 19148333016+14.
4.Jeunesse Esch 17147344526+19.
5.Differdange 15145542523+2.
6.Alliance Dudelange 13144552934-5.
7.Rumelange 51413102544-19.
8.Avenir Beggen 31411122064-44.

Legenda:
      Promosse in Ehrendivision 1932-1933
      Retrocesse in 1. Division 1932-1933

Calendario

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (8ª)
30 ago. 19312-9Avenir-Rumelange2-118 ott. 1931
4-0Jeunesse Esch-Progrès Grund1-4
3-0Red Black-Alliance0-0
0-0Stade-AS Differdange2-1


Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (9ª)
6 set. 19318-2Alliance-Avenir4-315 nov. 1931
3-1AS Differdange-Red Black0-3
1-5Rumelange-Jeunesse Esch2-8
1-3Stade-Progrès Grund0-0


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (10ª)
13 set. 19311-1Alliance-AS Differdange2-522 nov. 1931
0-6Avenir-Jeunesse Esch2-6
3-0Red Black-Progrès Grund0-0
1-3Rumelange-Stade0-3


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (11ª)
20 set. 19312-3Avenir-Stade1-829 nov. 1931
2-2Jeunesse Esch-Alliance3-3
3-0Progrès Grund-AS Differdange0-0
1-1Rumelange-Red Black1-3
Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (12ª)
27 set. 19313-1Alliance-Progrès Grund0-413 dic. 1931
6-1Red Black-Avenir1-0
1-1Rumelange-AS Differdange3-5
1-1Stade-Jeunesse Esch1-0


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (13ª)
4 ott. 19311-0AS Differdange-Avenir2-217 gen. 1932
4-2Jeunesse Esch-Red Black0-320 dic. 1931
2-1Progrès Grund-Rumelange4-024 gen. 1932
2-0Stade-Alliance4-0


Andata
Settima giornata
Ritorno
11 ottobre 19313-3Alliance-Rumelange2-110 gen. 1932
2-1Jeunesse Esch-AS Differdange3-4
4-1Progrès Grund-Avenir4-2
1-1Stade-Red Black1-2

Note

    Bibliografia

    Voci correlate

    Collegamenti esterni